Болит зуб у ребенка 2 года 11 мес
Ребенку через 2 недели 3 года. В 1,5 года косточка от ягоды повредила эмаль. Ждала 3 лет, чтобы с местной анестезией вылечить зуб. Но дырка в зубе становилась больше и зуб заболел до 3 лет. В итоге оказалось, что детям до 4 лет не делают местную анестезию… нам предложили полоскать зуб содой и ждать когда острый кариес перейдёт обратно в хронический. Или ехать удалять зуб под общим наркозом. Зуб болит при приеме пищи, точнее при жевании. В обычном состоянии зуб не болит. Врач сказала зуб и десна не опухли, поэтому есть шанс, что зуб перестанет болеть через какое-то время. Платная стоматология, в которую мы ходим со старшим сыном прием ведет с 3 лет, но местная анестезия с 4 лет. Причем во всем городе так! Считаю что под местной анестезией можно было бы вырвать зуб или попробовать вылечить. Но в нашем случае показан общий наркоз! Неужели общий наркоз безопаснее, чем местная анестезия? Как думаете, пройдет ли зуб от полоскания содой или ничего не придумать, кроме как удаление зуба под общим наркозом? Есть больница, где лечат под общим наркозом, но там большая очередь, да и наркоза я очень боюсь. Живем в СПБ. Подскажите как быть, что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена)
Добавьте фото зубика для более полной информации)
Рентген снимок не предлагали сделать, чтобы оценить степень разрушения зуба?
Ночных болей нет?
В 2 года ребенок особо не умеет полоскать, поэтому в данном случае эффект врятли будет. Сода помогает при периодонтите и наличии гнойного эксудата в основном)
В данном случае наркоз показан больше по возрасту, так как до 3 лет лечение под местной анестезии и не проводится.
Малыш врятли будет сидеть в кресле спокойно, поэтому вас и отправляют в наркоз)
Принятый ответ
Здравствуйте! Действительно местная анестезия по инструкции применяется с 4-х лет. Но в случаях, когда предполагаемые последствия от инфекции в зубе выше, чем предполагаемые последствия от введения местной анестезии, тогда выбор делается в пользу лечения под анестезией. Не оказать вам помощь не могут.
Сейчас жалобы только на боль во время приема пищи? Рентген снимок вам делали? Кариесом поражен только один зуб?
Ради одного зуба вводить ребенка в наркоз не очень оправдано. Обычно под общим наркозом лечат сразу несколько зубов.
Вы были только у одного врача? Поищите через знакомых хороших детских стоматологов, ввслушайте несколько мнений и примите наилучшее решение для вашего ребенка.
Если зуб начал болеть, он уже сам по себе не пройдет. Может перестать на время, но тогда инфекция просто станет хронической и от любой простуды, переохлаждения зуб снова заболит.
Принятый ответ
Здравствуйте. Содовые полоскания могут быть эффективны при периодонтите, наличии гнойного отделяемого. Боль от полоскания содой вряд ли пройдет.
Путем полосканий можно лишь механически очистить кариозную полость от остатков пищи.
Маленькие дети не могут осознанно сидеть с открытым ртом ,не двигаясь. Любое резкое движение при уколе или работе бормашины может привести к травме. Поэтому лечение /удаление зубов до 3 лет возможно проводить под наркозом (по приказу Минздрава).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Полоскание раствором соды, это не лечение, это лишь временная мера. Если ребенок умеет делать полоскания и ему это облегчает состояние, то можно продолжать. При возникновении боли обычно рекомендуется дать сироп на основе ибупрофена (Нурофен) или парацетамола (Панадол) согласно возрастной дозировке. Это не лечение, но поможет ребенку нормально есть и спать.
Врачи не лечат детей до 4 лет, т.к. детки еще не понимают необходимость процедуры, они пугаются от звуков бормашины и само ощущение онемения щеки, языка и губы могут вызвать сильнейший испуг.
Общий наркоз абсолютно безопасен. Ребенок дышит сам, наркоз подается через маску в виде ингаляции. За ребеночком следит анестезиолог.
Можете попробовать поискать клиники, которые лечат детей с 3 лет под анестезией, их очень мало, но возможно кто-то и согласится.
Принятый ответ
Здравствуйте , Елена
Шанс что зуб пройдет сам, уйдя в хронический процесс маловероятен
У детей есть особенности в строении зубов- это широкие дентинные каналы, по которым инфекция распространяется намного быстрее, чем у взрослых и скорее стоит ждать распространения процесса , нежели хронизации
Может быть у вас есть рентген снимок зуба? Прикрепите пожалуйста
В подобных случаях рекомендовано все же лечить/удалять (не видела ваш рентген не могу сказать на сколько критична ситуация)
Один зуб под наркозом лечить конечно неоправданно, возможно, есть еще кариозные зубы? Но оставлять как есть полагаясь на полоскания в подобных случаях не рекомендованно