Что это на фото?
Пару дней назад появились такие пятна, подскажите пожалуйста что это может быть?
Здравствуйте! Данные пятна могут возникать на фоне изменений свертывающей системы крови, это геморрагии или петехии.Только за ухом данные пятна? Сдавались ли анализы на коагулогические исследования? Тромбоциты снижены были когда либо? Бабушка лежит в основном? Что беспокоит в состоянии здоровья?
У нее еще и на теле такие пятна, в виде темно синих синяков. Мама в основном лежит. Нет, не жаловалась чтобы ее что то беспокоило. Анализы давно не сдавали.
Нужно сдать анализы, вышеперечисленные и биохимию общую. Повышена проницаемость сосудов что связано с возрастом, возможно и печёночной дисфункцией. При таких ситуациях назначаются сосудистые препараты, витамины итд. Проводится коррекция изменений свертывающей системы крови.
Поняла, спасибо.
Принятый ответ
Пожалуйста. Рада помочь🙏Здоровья Вам 🌹
Спасибо.
Доброго времени суток.
Подобные пятна на коже могут появляться при нарушении свертывающей системы крови, повышенной ломкости сосудов.
Важно оценить анализы крови (разверный общий, коагулограмму, печеночную и почечные функции).
Что-то принимается из кроворазжижающих препаратов?
Сановак, бисопрол, клопитогрел, аторвастин, соновак.
Сановаск (ацетилсалициловая кислота ), Клопидогрель -это антиагреганты, которые способствуют разжижению крови и предотвращению тромбообразования. Назначаются при инфарктах, инсультах.
Кожные изменения могут быть как раз на фоне приема данных препаратов.
Тут важно оценить а нужна ли двойная антиагрегантная терапия сейчас. Обычно на двойной терапии только год после перенесенного инфаркта. А далее переход на один препарат.
Когда были инфаркты и инсульт?
3 года назад, инсульт 2 года назад. Сановаск , врач говорил на постоянной основе пить, а клопитогрель давно не давала, неделю назад начала опять давать. Возможно, действительно не нужно его давать.
Препарат сейчас не показан. Тем более после инфаркта прошло уже больше года. Аспирина достаточно.
Очно показать бабушку терапевту, пересмотреть анализы.
Все будет хорошо!
Здоровья!
Поняла, спасибо.
Всех благ!)
Спасибо
Елена, здравствуйте.
На представленной фотографии, вероятно, гематомы.
В пожилом возрасте частая причина появления является нарушение с системе гемостаза (свертывающей системы крови) ввиду нарушения работы печени, приёме некоторых разжижающих препаратов (кардиомагнил , аспирин, плавикс и т.д.), а также при длительном давлении на данную область (долго лежала на боку) ввиду повышенной ломкости мелких сосудов.
В таких случаях рекомендуется :
-если человек лечащий,то поворачивать каждые 2-3 часа
-оценить коагулограмму, общий анализ крови, биохимия крови (аст, аст, билирубин ) для оценки функции печени
Здравствуйте
По фото вероятно сенильная пурпура (петехии). У пожилых людей очень тоненькая кожа и очень хрупкие кровеносные сосуды. Это не опасно и не грозит кропотерей
Часто бывает при приеме кроворазжижающих препаратов
В плановом порядке рекомендуют сдать общий анализ крови, оценить коагулограмму, ферритин, витамин в12, фолиевая кислота, печеночные ферменты
Троксевазин гель 2% на область петехий
Здравствуйте. По фото видно образование на мочке уха с синюшным оттенком и участками уплотнения, что чаще всего бывает при подкожном кровоизлиянии или гематоме, которая могла появиться после даже небольшого травмирования, например, придавливания очками, расчесывании или во сне. У пожилых людей с тонкой кожей и ломкими сосудами такие пятна возникают довольно легко. Иногда подобные изменения могут наблюдаться при нарушениях свертываемости крови или приеме препаратов, разжижающих кровь (аспирин, варфарин и др.).
Если участок становится более плотным, увеличивается, появляются боль, покраснение, гнойные выделения или неприятный запах, можно предположить присоединение воспаления (инфекции) или образование кожного узла (например, себорейной кератомы или базалиомы), тогда требуется осмотр хирурга или дерматолога для исключения опухолевого процесса.
Для ускорения рассасывания обычно применяют местные средства с гепарином или троксерутином, но только при отсутствии повреждения кожи и признаков воспаления. В таких случаях полезно исключить системные причины ломкости сосудов: сдать общий анализ крови, проверить уровень тромбоцитов и МНО, уточнить, какие лекарства принимаются.
Если пятно не изменяется и не болит, чаще всего оно проходит самостоятельно в течение 1–3 недель. Однако при усилении боли, увеличении размера или изменении цвета участок необходимо показать врачу для уточнения причины.