Длительные месячные

Мне 54 года. С июля начались длительные месячные (в июле 3 недели, в августе и сентябре по 10 дней, и сейчас уже почти месяц с 6 октября по сегодняшний день 4. 11) Летом обращалась к врачу. Назначили транексам, этамзилат и настойку водяного перца. Делали три раза УЗИ (2.07, 7.07, 23.07) Сначала эндометрий был 8,потом стал 6. Врач сказала, что ничего страшного, просто сбой... Но меня очень сильно беспокоит то, что сейчас происходит. Выделения не обильные,1 прокладка днём,ночью вообще, можно сказать, ничего нет. Только после туалета остаётся кровь на бумажке. Что делать? Я так понимаю, сто надо делать выскабливание?

54 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Лариса.
Верно, в такой ситуации наиболее рациональная тактика — это поведение такой лечебно-диагностической манипуляции, как раздельное диагностическое выскабливание. Дело в том, что такие длительные кровянистые выделения в период позднего репродуктивного возраста сами по себе настораживают даже при подобной толщине эндометрия (УЗИ патологию эндометрия не диагностирует и не исключает, все симптомы и данные должны оцениваться вкупе, вместе). Этот период — сам по себе фактор риска патологии эндометрия, единственный способ ее исключить - это РВД (то самое выскабливание). Ничего страшного или недоброкачественного в таком случае не ожидают, не переживайте, но чаще всего в итоге диагностируется такая патология, как гиперплазия эндометрия (почти всегда - без атипии). Вот на нее и «идут» в первую очередь с такой клинической картиной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Ольга Витальевна, большое спасибо за ответ. Я так понимаю, смысла нет ждать, когда прекратятся месячные, надо записываться к своему врачу?

Да, верно, дольше ждать нет большого смысла. Про хроническую кровопотерю тоже помним с формированием железодефицита, тоже немаловажный аспект.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В целом, толщина эндометрия, учитывая возраст, немножко смущает, в такой ситуации стоит рассмотреть вариант выполнения раздельно - диагностического выскабливания, если по результатам УЗИ больше не было выявлено другой патологии, например, полип или миома. Это будет и лечебная манипуляция, и самое главное - диагностическая.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая то , что подобный эпизод уже не первый, сейчас длительность кровянистых выделений , безусловно, ненормальная и обычно это расценивается как аномальное маточное кровотечение, в подобной ситуации целесообразно проведение гистероскопии и диагностического выскабливания с проведением гистологического исследования, не смотря на на данные УЗИ, даже если там нет подозрений на патологию эндометрия.

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации длительные кровянистые выделения , которые не проходят и не поддаются остановки, требуют дообследование
Самым эффективным способом будет гистероскопия

Принятый ответ

Лариса, здравствуйте.
Да, в вашем случае вероятно необходимо раздельно-диагностическое выскабливание.
У вас маточное кровотечение, и учитывая что оно не поддается медикаментозной коррекции, значит нужно рассмотреть вариант хирургического вмешательства.