Лактация после достинекса
Малышке 3 месяца кормила грудью, понадобилась уехать на неделю со старшим ребенком по делам срочно. 3 дня назад до отлета, выпила достинекс. Сейчас хочу вернуть лактацию, но вернусь через 4 дня ирл ко к малышке. Можно ли что-то прокалоть или пропить таблетки, что бы вернуть лактацию ?🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, Полина!
Вернуть лактацию можно— основной способ это частые и эффективные опорожнения груди ( сцеживание или естественное сосание )
Сцеживать обе груди каждые 2-3 ч, включая хотя бы один раз ночью. Идеально — 8-12 р/сутки, имитация кормления 3-мес ребенка,посыл мозгу сигнала, что молоко снова нужно.
Использовать молокоотсос (можно клинический или двойной электрический)-эффективнее стимулирует грудь .Чередовать 5 мин на одну грудь, 5 на другую, затем снова по 3-4 мин на каждую. Можно сцеживание руками после отсоса для лучшего опорожнения.
Даже если молока почти нет (сначала могут быть буквально капли), продолжать сцеживаться по 15-20 мин на каждую грудь. Стимулируете не молоко, а рецепторы, которые дают команду на его выработку. Поначалу цель — не сцедить много, а дать груди сигнал. Не расстраивайтесь, если будете получать по несколько капель. Это нормально. Необходимо пить достаточно жидкости,любое теплое питье( можно перед сцеживанием/кормлением- улучшает прилив)
Как только окажетесь с дочкой, предлагать грудь очень часто, по любому ее сигналу и без него — каждые 1,5-2 часа.Тесный контакт "кожа к коже". Это мощнейший стимулятор выработки окситоцина (гормона, "выпускающего" молоко). Чтобы дать дополнительную стимуляцию, можно после кормления сцеживать молокоотсосом в течение 10-15 минут. Это покажет организму, что "спрос" вырос
Лактогонные чаи и БАДы (травы, пажитник, апилак ) могут помочь иногда совсем немного, но они бесполезны без частого опорожнения груди.
Иногда назначается в комплексе прием Мотилиум 1 таблетка- 3 раза ,1-2 недели, с оценкой эффективности( если нет противопоказаний). Он блокирует дофаминовые рецепторы, что приводит к повышению уровня пролактина в крови. Но основной принцип качественное регулярное опорожнение груди.
Принятый ответ
Здравствуйте 🌸
Понимаю ваше желание сохранить грудное вскармливание это вполне возможно, даже после приёма Достинекса. Этот препарат подавляет выработку пролактина, но его действие не всегда необратимо.
В отъезде:
-регулярно (каждые 3–4 ч, включая ночь) сцеживайте грудь, даже если молока мало это ключевой стимул для восстановления лактации;
- пейте достаточно жидкости
Когда вернётесь к малышке:
- прикладывайте ребёнка к груди как можно чаще (даже «вхолостую») - контакт кожа-к-коже даёт сильный гормональный отклик;
- при необходимости назначают домперидон (мотилиум) который повышает пролактин
Принятый ответ
Здравствуйте. Шанс ещё есть вернуть лактацию. В поездке рекомендую приобрести молокоотсос и сцеживать молоко. По приезду, даже если молока малое количество, необходимо ребёнка, как можно чаще прикладывать к груди. Именно такой контакт может быть эффективен для возобновления лактации.
Дополнительно можно принимать смесь млечный путь, средство апилак и принимать достаточное количество жидкости, желательно в теплом виде
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации основная стимуляция лактациии это стимуляция груди ( грудное вскарливание , прикладывание к груди каждые 2-3 часа )
Так будет формироваться контакт и как следствие вырабатываться пролактин
Принятый ответ
Здравствуйте
Да конечно не волнуйтесь есть шанс восстановить лактацию в такой ситуации
Рекомендуется использовать молокоотсос для отхода молока
По приезду стараться как можно чаще прикладывать малыша к груди для стимуляции