Консультация гинеколога /

Начало лактации, температура — вопрос №2245762

Добрый день! 29.06 родила дочку, роды естественные, но была проведена эпизиотомия.
Пришло грудное молоко, со вчерашнего вечера поднялась температура.
На грудь горячая, болезненные соски, но уплотнений нет, на ощупь мягкая.
Швы после эпизиотомии хорошо заживают, думаю, что температура не от них.
На данный момент температура в подмышечных впадинах 38,3, в локтевом сгибе 37,8.
Вечером была в подмышечной 38 температура, принимала парацетамол.
Может быть такая температура из-за начала лактации или это не вариант нормы?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елизавета! Это не норма Если нет уплотнений молочной железы, гиперемии, молочная железа мягкая нужно сходить на осмотр к гинекологу, сделать УЗИ малого таза, посмотреть состояние полости матки. После кормления температура не снижается? Выделения из половых путей не обильные, без запаха? Симптомов ОРВИ нет?
Клиент
Ольга Михайловна, герпес на подбородке, других проявлений ОРВИ нет.
Выделения влагалищые тоже в норме, запах как при месячных обычных

Акушер, Гинеколог
Выпить таблетку парацетамола, кормить малыша по требованию, после кормления можно прикладывать к молочной железе холодный компресс на пару минут. При уплотнениях мазать на молочную железу гель Траумель. Если температура вновь поднимется сдать общий анализ крови с формулой, кровь на Срб, очный осмотр гинеколога, терапевта. Здоровья Вам!
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Какие роды по счету?
Вы с ребенком на совместном пребывании?
Кормление по требованию, без сцеживания?
Клиент
Наталья Александровна, роды первые, с ребенком на совместном пребывании, кормлю по требованию
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Температура из-за становления лактации. Ежедневно сталкиваюсь с подобными ситуациями в послеродовом отделении. Патогенез лихорадки заключается в выходе жидкой части молока сквозь расширенную стенку млечного протока в окружающие ткани.

Сбивайте Т приемом ибупрофена 200 мг или парацетамола 500 мг. Измеряйте температуру только в локтевом сгибе. Скоро Т нормализуется, самое главное - не усугубить, запустив состояние гиперлактации.

Принципиальный момент: не сцеживать остаток молока после кормления. Подцедить на первых порах железу можно, но между кормлений, пару ложек, до состояния облегчения. Чем меньше этих сцеживаний в принципе, тем лучше. Это самое главное.

Можете применить метод блок-кормления. Это кормление одной железой в течение определенного периода времени (оптимально 3 часа). То есть все кормления за 3 часа должны осуществляться одной железой, «дежурство груди».

Выполняя эти рекомендации, вы уйдете в зрелую лактацию как можно быстрее. Кормление по требованию без сцеживания. Чем больше вы сцеживаете, тем больше вероятность проблем . Пустая доля это триггер выброса пролактина, плюс это грубая механическая работа с тканью железы, она нефизиологична, как бы нежно вы это не делали.
Клиент
Наталья Александровна, а если даже после кормления остаются как бы "переполненные" дольки, твердые, но безболезненные, все равно не сцеживать остаток? Сегодня дочь мне такие рассосала, но к вечеру они снова наполнились. Твердые, но безболезненные
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, остаток не цедить ни при каких обстоятельствах
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Как самочувствие сегодня? Температура упала?
Клиент
Наталья Александровна, нет, так и держится. В локтевом сгибе 37,5 в среднем.
Вчера была очно у терапевта и гинеколога, по их части все хорошо.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Сбивайте ибупрофеном, скоро она перестанет подниматься
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елизавета. Температура скорее всего связана с приливом молока. Если после кормления молоко остаётся, надо его сцедить. Если температура держится более 2х дней,молочные железы мягкие, простудных явлений нет, надо обратиться к гинекологу, сделать УЗИ матки и придатков
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, на приход молока может быть реакция в виде повышения температуры. Обязательно кормим с обоих молочных желез, если молоко останься то сцеживаем. Если температура будет держаться в течение 1-2 дней, то нужно обратиться на очный прием