Консультация онколога /

Поставлен диагноз рак сигмовидный кишки с метастазами в печень — вопрос №2288843

Скажите пожалуйста методы лечения. Диагноз поставлен недавно на этой неделе.
Изначально сделали УЗИ печени, обнаружены потемнение. Далее сделано УЗИ лимфатических узлов ничего не обнаружено. По анализу крови сое 60. Сделана компьютерная томография брюшной полости. В лёгких всё в порядке.

Возраст: 77

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите результаты обследований к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Владислав, Добрый день. Я прикрепила скан

Онколог, Маммолог
Выявлен метастатический колоректальный рак (по КТ метастазы в печени)
Лечение данной болезни - лекарственное - это химиотерапия (которая назначена корректно), а также таргетная или иммунотерапия в зависимости от мутационного статуса опухоли.
Его обязательно нужно определить в опухолевых блоках - KRAS, NRAS, BRAF, HER2, MSI
Онколог, Маммолог
а колоноскопию с биопсией делали??
Клиент
Владислав, в понедельник должны записать на приём в онкоцентре
Онколог, Маммолог
обязательно выполните колоноскопию с биопсией и определением мутации в дальнейшем
показана химиотерапия
Клиент
Владислав,
На первый взгляд это очень запущенный вариант?
У нас есть шансы?
Онколог, Маммолог
это 4 стадия. но современная лекарственная терапия может дать долгие годы жизни
Клиент
Владислав, спасибо за ответ. Обнадёжили. Можно я вам ещё после результатов напишу?
Онколог, Маммолог
да, конечно!
Онколог
Здравствуйте!
Прикрепите документы
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, Добрый день..
Прикрепила скан
Клиент
Юлия Бабековна, прикрепила скан Добрый день
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. Прикрепите документы к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Владимирович, Добрый день. Прикрепила скан
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам обследования данные за злокачественный процесс сигмовидной кишки с метастазами в печень. Это 4 стадия заболевания. Вам необходимо обратится в онкодисрансер выполнить колоноскопию с биопсией и последующим гистологическим исследованием, дополнительно выполнить анализ на мутации KRAS, NRAS, BRAF, MSI. Дополнительно нужно выполнить кт грудной клетки, МРТ малого таза с контрастом, сцинтиграфию костей скелета. Далее по результатам всех обследований назначается противолпухолевая терапия.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо за ответ
На следующей неделе едем в онкодиспансер
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными документами.
По результату кт брюшной полости выявлена злокачественная опухоль толстой кишки с метастазами в печень.
Если биопсии еще не было, ее обязательно нужно выполнить, для верификации образования и назначения лечения.
Из до обследований нужно выполнить:
-колоноскопия с биопсией
-кт легких
-мрт малого таза
Для определения распространенности процесса.
Стадия процесса 4, поэтому будет назначено лекарственное лечение.
Принятый ответ
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, спасибо за ответ.
На следующей неделе записались в онкодиспансер
Онколог, Хирург, Проктолог
Учитывая результаты КТ вам показано дообследование - колоноскопия с биопсией. При подтверждении диагноза в данном случае показана химиотерапия.