Кровь из миндалины. Стафилоккок.
Здравствуйте! Месяц назад я обращалась к лору, так как было чувство жжения, боли в миндалине и чувство опухлости в горле. Сделала санации интра-лором 5 раз, мне обрабатывали горло метилом синей, но чувство опухлости не прошло. После этого у меня начался рефлюкс, бесконечная отрыжка на фоне длительного переживания (я очень мнительная). Пила омез, ганатон - стало полегче и чувство опухлости в горле прошло. Через несколько дней я почувствовала, что в горле как-будто что-то царапает при глотании. То ли в глотке, то ли сбоку языка ближе к миндалине, при этом нет никакой боли в горле, температуры. Также было чувство, что я будто сглатываю какие-то крошки на нёбе или глотке, но во рту при этом ничего нет. Отрыжка была, но не ярко выражено. Я снова обратилась к лору. Он посмотрел горло и сказал, что миндалины и глотка как и у всех людей, всё нормально. Назначил сделать мазок. До ожидания результата мазка, я полоскала горло фурацилином, как-будто стало получше и царапало в горле не так сильно. И вот в одну ночь я почувствовала, что у меня пошла кровь из миндалины. Слава Богу она остановилась сама, я выполаскивала её фурацилином. У меня случилась паническая атака, сильно трясло. После этого я опять пошла к лору за результатами мазка. При этом он посмотрел горло и сказал, что оно нормальное, гноя и гнойных пробок нет. Сказал, что видимо произошёл разрыв сосуда, это очень даже хорошо. Результат мазка показал: стафилоккок 10⁵. Мне назначили лечение: 1/2 стакана фурацилина + 20 капель ципрофлоксацина (2 раза в день, 7 дней). Буквально вчера начала лечение. А сегодня утром у меня снова пошла кровь из миндалины, не сильно, но всё же. Есть чувство, что сбоку, ближе к корню языка жгет язык, как-будто он сухой. Я очень сильно мнительная, уже очень долго мучаюсь с нервным напряжением по поводу своего здоровья. Боюсь, что у меня что-то серьёзное, может даже онкология. Подскажите пожалуйста, что со мной. Что-то серьёзное? Может ли стафилоккок вызывать кровь из миндалины, чувство царапания и сухость, жжение языка сбоку? Или это всё из-за нервов и рефлюкса?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для объективной оценки состояния глотки приложите, пожалуйста, фото глотки с хорошим обзором задней стенки глотки, небных миндалин, корня языка.
Если есть возможность, пришлите фото кровянистых выделений из миндалины.
Проводите ли Вы постоянно лечение ГЭРБ или эпизодически?
Есть выделения из носа?
Альберт Вардович, фото приложила, сфотала, как смогла. ГЭРБ у меня возникает только тогда, когда я продолжительно нервничаю, а так он меня не беспокоит.
Что касается носа, то на него у меня нет жалоб, но стекание по задней стенки глотки есть. Немного искривлена перегородка.
На представленных фото отмечается умеренная гиперемия слизистой задней стенки глотки и правой небной миндалины. Налетов нет. В миндалинах чисто. На фото подозрительного участка для кровотечения не определяется.
Для снятия умеренного воспаления задней стенки глотки, что может быть причиной ощущения инородного тела в горле, причиной першения. Рекомендуется;
Рассасывание таблеток Гексализ по 1 табл. 4 раза/сутки.
Полоскать горло раствором Октенисепт 3 раза /сут.
На ночь спрей Олефар дуо на заднюю стенку глотки.
Я понимаю Ваши сомнения и страхи, но объективной причины для этого нет. Данных за онкологическое заболевание нет.
Кровянистые выделения могли появиться в результате разрыва мелкого сосуда из воспаленного участка или в результате травматического поражения.
Альберт Вардович, а может стафилококк вызывать подобные ощущения и кровотечение? И правильное ли лечение мне назначил врач?
Стафилококк у Вас выявлен в небольшом титре. Быть причиной кровотечения не может.
Вы меня извините, но по этическим соображениям, действия других врачей я не могу оценивать.
Альберт Вардович, тогда, что у меня вызывает кровотечение, т.е. разрыв сосудов? Можно ли обработать миндалину и глотку люголем?
Да, в результате разрыва мелкого сосуда. Обрабатывать можно.
Альберт Вардович, а может разрыв сосуда в миндалине происходить из-за длительного нервного напряжения, стрессов?
Если в горле присутствуют воспалительные явления(инфильтрация , отечность) , то кашель, спазм шейных мыщц могут вызвать.
Альберт Вардович, подскажите пожалуйста, у меня сегодня снова было кровотечение из миндалины. Обращалась к дежурному лору, она посмотрела и сказала, что миндалина нормальная, но на тот момент кровь уже остановилась. Как нужно лечить данный сосуд, чтобы он восстановился и постоянно не кровоточил?
Проводить рекомендованное лечение и не травмировать слизистую глотки. Исключить грубу пищу, горячее, острое. Исключить курение, если есть такой фактор. Если есть производственный фактор раздражения (загазованность, запыленность, бумажная пыль и др.), пользоваться средствами защиты . При кашле старайтесь не сильно напрягать мышцы шеи.
Альберт Вардович, а может ли кровь из миндалины не остановиться? Очень страшно. Все лоры говорят, что ничего в горле нет, но кровь идёт. Я очень боюсь.
Думаю, обязательно остановится.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу, прижав язык ложкой, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки
На данный момент как дышит нос? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке глотки?
Маргарита Александровна, сфотографировала как смогла, очень неудобно фотографировать самой. На нос у меня жалоб нет. Искривлена немного перегородка. Стекание по задней стенки глотки есть.
По фото нет никаких признаков травматизации слизистой оболочки миндалин , не признаков кровотечения
Если в мазке обнаружен золотистый стафилококк - данная бактерии может норме жить на слизистой оболочке лор органов и как правило не вызывает воспаление в зеве
Маргарита Александровна, что тогда может у меня вызывать кровотечение миндалины? Может ли это быть как-то связано с нервным напряжением?
Нет, это не нервное напряжение
Если есть кровотечение – должен быть участок местного повреждения, на фото его не видно, в такой ситуации рекомендовано посетить Лор врача для очного осмотра и выполнить осмотр гортани с помощью эндоскопа
Маргарита Александровна, я была у лор врача. Он посмотрел миндалину, даже давил на неё. Сказал, что всё в порядке.
По фото также не видно признаков кровотечения
Маргарита Александровна, а перед менструацией возможно такое?
Нет, если нет травматазации слизистой , то из миндалины не должно кровить
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленным фотографиям данных за онкологические процессы нет.
Описанные Вами симптомы могут быть на фоне ларингофарингеальногл рефлюкса заброс желудочного сока. Он сильно раздражает и сушит слизистую глотки, миндалин и корня языка отсюда жжение, сухость, чувство инородного тела, царапание.Сок может вызывать эрозии, которые и кровоточат.
В таком случае дополнительно рекомендуется проконсультироваться с гастроэнтерологом.
Александр Юрьевич, кровь у меня идёт именно с миндалины. Я так понимаю, это разрыв сосуда? Но по какой причине это происходит? У меня началось это за несколько дней перед менструацией. Сейчас менструация пришла и кровь из миндалины участилась. Это может быть связано с постоянным нервным напряжением, что влияет на гормональный фон?
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото признаков воспалительного процесса и возможного источника кровотечения не определяются. Травматизация сосуда возможна, но необходимо уточнить локализацию. Как правило если источник в миндалине, то его видно на осмотре.Также рекомендуется выполнить осмотр гортани с помощью эндоскопа для более полной диагностики
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая результаты мазка высеялась условно-патогенная Флора , то есть бактерия в норме присутствует в горле и не требует приема антибиотиков .
На предоставленном фото отмечаются субатрофичная слизистая задней стенки глотки
Учитывая представленные данные можно предположить течение хронического фарингита ,вследствии гастроэзофагеальной рефлюксной болезни-состояния,которое развивается вследствие обратного заброса желудочного содержимого в пищевод.
Для уточнения диагноза обычно требуется консультация гастроэнтеролога
Рекомендации по ЛФР:
Дробное питание-прием пищи 4-5р/д,но объем пищи не должен превышать 300 мл.
Избегать резких движений сразу после еды(нельзя наклоняться,нельзя ложиться сразу после еды,избегать энергичных упражнений,как минимум в течение 2 ч.после еды)
Последний прием пищи за 2ч. до сна.
Высокое изголовье кровати(подъем изголовья кровати на 15-20см для того, чтобы силы гравитации могли предотвратить рефлюкс)
Нежелательно носить тугие пояса и тесную одежду
Отказаться от курения. Если не курите, то не начинать!
Продукты, которые могут провоцировать Ваши симптомы:алкоголь,газированные напитки;кофе; шоколад;томаты;острая, соленая пища;кислые фрукты натощак; перечная мята; джемы; горчица,карри, острые перцы.
Вам полезно рассасывать конфетки без сахара (например, zolla продается в супермаркетах), жевать жевачку (если позволяет стоматолог) для того, чтобы вызвать слюноотделение, которое вернет желудочное содержимое обратно в пищевод и желудок.
Щадящая диета(исключить жареное,горячее,холодное,кислое,острое)