Совместимость Стимулотона и труксала.
Здравствуйте. Три с половиной месяца назад, был резкий отказ от феназепама, принимал ситуационно по 0.5 мг, на протяжении 5 лет. И посыпались все прелести отказа, ПА, скачки давления, жуткая тревога, боязнь выйти куда то. Психиатра нет в населенном пункте. Захожу на АД, стимулотон, прием 3 дня по 25 мг, тревога резко усилисаль в вечернее время. тералиджен для прикрытия по 5мг в обед и вечером. Так же принимаю труксал от бессонницы на ночь, по пол таблетки, примерно половину от 25 мг. Скажите, совместимы ли эти препараты? От стимулотона пульс очень спокойный стал, 65-75 в минуту, и в инструкции к труксалу противопоказания и удлинение интервала QT. Не будет ли взаимодействия у этих препаратов? И целесообразно ли начинать прием стимулотона в моем положении?
Здравствуйте. Совместное применение труксала и тералиджена может привести к усилению седативного эффекта, поэтому обычно рекомендуется использование одного препарата в адекватной дозе (как правило - тералиджена). Труксал, действительно, имеет побочный эффект в виде возможного влияния на сердечный ритм, поэтому в настоящее время его применение достаточно ограничено.
Стимулотон - один из наиболее безопасных и эффективных антидепрессантов, его применение при тревожных расстройства и панических атаках обосновано.
Здравствуйте.
Можно ли прекратить прием труксала резко? После длительного приема.
Небольшую дозировку обычно рекомендуется отменить одномоментно.
Можно ли продолжить прием в дозировке 12мг на ночь, до стабилизации состояния? Без него уснуть не могу, принимаю достаточно долго его уже.
Принятый ответ
Если нет сопутствующих заболеваний сердца, то не противопоказано. Хотя более адекватным будет прием 5-10мг тералиджена на ночь.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Роман.
Принимать вместе стимулотон и труксал можно, из взаимодействие не приводит к негативному влиянию.
Доза стимулотона повышается на 25 мг раз в неделю, доведя до 75 мг для начала.
Купировать приступы тревоги можно с помощью тералиджена или атаракса