Консультация эндокринолога /

О подъёме уровня сахара на фоне гормональный препаратов — вопрос №379149

Здравствуйте! Маме 81 год. Уровень сахара до болезни и лечения от ковида был в районе 5,5.- 6.5... После применении в лечении преднизалона, уровень сахара стал резко подниматься и доходил до 12-13..Подскажите пожалуйста, какой препарат применять для понижения сахара на момент лечения(без привыкания)? Спасибо!

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Это зависит от тяжести протекания заболевания. Многие препараты, кроме инсулина противопоказаны. В этом возрасте важно и знать функцию почек, уровень креатинина, чтобы что-то назначать. Ранее был диагностирован диабет?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо, что отозвались. Нет, не было диабета. Что мне делать сейчас? Сахар поднялся до 12, 5!! Пожалуйста, как можно это нормализоваться пока идёт лечение гормонами?..

Эндокринолог, Сомнолог
Не волнуйтесь, для такого возраста сахар не критичный. Можно давать Галвус 50 мг 1 р в день, если состояние не тяжелое. если состояние тяжелое и есть дыхательная недостаточность, ну нужно приобрести инсулин в шприц-ручке и колоть по 2-4 ед п/к 2-3 раза в день перед едой Хумалог.
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте. В зависимости от тяжести заболевания. Если глюкоза остаётся высокой при диагностированном ранее сахарном диабете - инсулинотерапия
Принятый ответ
Клиент
Юлия, сахарного диабета не было. До дексаметазона сахар был на голодный желудок 4,7, а после еды 6,5..А сейчас, после приёма гормонов по схеме:4табл +3 +1, поднялся до 12,5!!Подскажите, что делать??
Эндокринолог, Диетолог
Пока глюкоза выше 11 - инсулинотерапия инсулином длительного действия Левемир 14 ед на ночь и таблетированные сахароснижающие - Галвус 50 мг - 1 табл *2 р в сутки, после нормализации глюкозы можно отменить инсулин
Эндокринолог
Здравствуйте. Какие есть последние анализы крови и мочи? Можете их приложить?
Принятый ответ
Эндокринолог
Инсулин безопасно
Принятый ответ
Клиент
Валерий, а сколько его и как колоть при подъёме сахара до 12,5?
Эндокринолог
Начните с 10 ед пролонгированного действия на ночь
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Для назначения лечения необходимо сдать кровь на АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин, общий белок. Исходя из данных показателей можно подобрать лечение, т.к опязательно необходимо знать функцию почек. Сдайте эти анализы и прикрепите к вопросу
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Желательно на период лечения инсулин, с другими препаратами более сложно, т к они могут взаимодействовать с препаратами для лечения ковида и дают много побочек, необходимо сдать бх анализ крови, клинический, мочу общий. Я рекомендую инсулин короткого действия новорапид при глюкозе 10-12 - - 2ед,при глюкозе, 12-14--4ед,14-16--6ед за пол часа до еды, 3 раза в день примерно, короткого действия чтобы избежать гипогликемии,если будут симптом гипогликемии головокружение тошнота, съесть кусок булки со сладким чаем
Эндокринолог
На данный момент безопаснее всего для неё будет инсулинотерапия, если она живёт одна можно дать комбинированный инсулин новомикс, росинсулин микс так как требуется только два укола. Если есть кому делать можно базис-болюсный режим с инсулином коротким и продленным в дальнейшем под присмотром при нормализации гликемии можно отменить инсулин и перейти к таблетированным