Гипоксия у ребенка

Добрый день . Беременность 26 недель и 5 дней , почти не ощущаю шевелений ребенка . Какая норма шевелений на этом сроке ? Две недели назад лежала в стационаре с угрозой выкидыша , делали узи и в заключение написано плацента неоднородная мвп , но врач по этому поводу ни чего не сказал плохо это или хорошо . Из за короткой шейки делаю каждую неделю цервикомитрию и врач не много посмотрел ребенка , сказал ребенок двигаться активно но я не чувствую шевелений практически , за день их может не быть вообще , только вечером или ночью , положение ребенок не менял лежит в головном предлижание , на сладкое он не реагирует, . Вчера ставила пессарий и спросила у врача что и почему , особо не объяснила ни чего только прописала автовегин 2 раза в день , в течении месяца .

Нет
30 лет

Принятый ответ

Добрый день. Ранее хорошо ощущали шевеления , чаще, а теперь активность резко снизилась?

В целом, шевеления плода своего пика достигают к 30 неделям .
Приложите , пожалуйста , последние УЗИ фотометрии.

Нет , шевеления изначально такие

К сожалению фотометрии нет , в стационаре ее не делают

Это вполне может быть привычная активность плода, они ведь разные.
Не беспокойтесь.
Существует двухчасовой тест шевелений плода.
Это когда Вы 2 часа целенаправленно прислушиваетесь к своим ощущениям, не отвлекаетесь и считаете шевеления. Должно быть около 10 ощущений активности плода за это время

Принятый ответ

Здравствуйте! На сроке 26 недель малыш ещё не такой большой, и норма шевелений есть с 28 недель, то есть 10 активных шевелений за 12 часов, так же шевеления могут быть , просто не ощущаете, если плацента расположена по передней стенке матки, так же из-за сильно развитой подкожно -жировой клетчатки самой беременной. Расширение мвп не говорит о том, что есть нарушение кровотока, чаще всего это происходит на фоне перенесенной инфекции, у беременных с низким давлением, беременные , которые не клексане. Актовегин препарат, который не имеет доказательной базы и на данный момент не применяется в акушерстве, так как даже в инструкции ни слова про беременность. Так же проводили ли доплерометрию?

Да плацента по передней стенке , но я худая , низкое давление почти постоянно меньше ста , но я нормально себя чувствую . Клексан не принимаю . Доплер не проводила , врач сказала с 30 недели

Но у меня странные ощущения в матке бываю толи это ребенок или что то еще , это трудно описать похоже на какие то равномерные сокращения или толчки бывают по всему животу . У врача спросила что это может быть , она не знает может быть икота . Но эти ощущения у меня давно с 16 недель где то . Вот они очень часто происходят в день

Доплерометрия проводится в любом сроке, а не обязательно с 30 недель. Так как давление ниже 100 , это и может быть причиной расширения мвп в плаценте

Возможно это и есть шевеления. Сейчас небольшой вес у плода, как вес плода растет и тогда шевеления становятся более четкими, даже если плацента по передней стенке матки.

Вы можете положить руку на живот и понять шевеления или это нет

Это как толчки , но они происходят в другом месте от ребенка

Подскажите если сделать узи с оценкой маточно плацентарный кровотоком можно понять нормально все или нет ? У нас в городе нет доплерометрии , только в перенатальном но там делать не будут так как нет показаний

Да, конечно, если кровоток в пуповине в норме, то это говорит о том, что плоду достаточно всего поступает

Спасибо

Потому что даже если в маточных артериях есть нарушение кровотока, то это кровоток от матки к плаценте, никак не влияет на кровоток от плаценты к плоду.

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!

Обычно ощущается 10-15 плавных шевелений в час.
Если есть ощущение, что характер и кратность поменялись, рекомендуется срочно провести доплерометрию и КТГ плода.

Принятый ответ

Здравствуй, Марина!
Врач обычно смотрит плаценту на УЗИ, оценивает кровоток и структуру. Если нет снижения кровотока к ребёнку и плод развивается нормально наблюдают дальше. На 26–27 неделе шевеления уже ощущаются регулярно, но частота и активность могут быть разными у каждого ребёнка. Обычно ориентируются на не менее 10 шевелений за 12 часов в активное время ребёнка (часто это после еды или вечером). Некоторые дети днём меньше двигаются, активнее ночью. Если вы днём практически не ощущаете движения, а врач говорит, что ребёнок активен на УЗИ это повод наблюдать, но не паниковать мгновенно. В подобных случаях рекомендуется следить за шевелениями ежедневно (счёт 4 шевелений за 2 часа в активное время малыша ориентир).
Если сегодня/завтра активности будет мало или почти нет то сразу к врачу или в стационар, чтобы сделать КТГ или УЗИ.
Продолжать наблюдение шейки и плаценты, как назначено. На этом сроке движения плода иногда ощущаются слабо, особенно при головном предлежании.

Вчера движения были активные , сегодня вроде тоже чувствую

Марина, это отлично, продолжайте наблюдать. То что движения есть и вы их чувствуете уже хорошо. Не менее 10 движений за 12 часов.

Могло ли повлиять на него прием пустырника , как отменила и он начался двигаться активнее

?

Нет, пустырник растительный препарат, он не влияет на активность малыша и безопасен во время беременности, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На таком сроке беременности шевеления должны ощущаться ежедневно, обычно не менее 10 движений за 12 часов бодрствования. Почти полное их отсутствие — патологический симптом. При таких жалобах чаще всего рекомендуют провести КТГ и УЗИ с допплерометрией, чтобы оценить частоту сердечных сокращений и кровоток в пуповине, маточных и мозговых артериях. При подтверждении нормального кровотока и активности плода — наблюдение, контроль КТГ через 7 дней. Если движения остаются редкими или КТГ патологическое — госпитализация.
Неоднородность плаценты без признаков нарушения кровотока значения не имеет. Препараты «для улучшения плаценты» не эффективны и не применяются.

А если уже за сегодня было 10 шевелений ? То дальше считать ?

Марина, если за день насчитано 10 активных шевелений, то это норма. Дальше специально считать не нужно, просто отмечай, что ребёнок двигается ежедневно. Если вдруг сутки проходят без движений, тогда сразу на КТГ или УЗИ.