Расшифровка МРТ
Здравствуйте! Расшифруйте, пожалуйста, МРТ. Беспокоит тремор в шее при определенных поворотах головой, причем в движении его нет. Тремор появляется только в состоянии покоя. Визуально не сильно заметно, но внутренне ощущается. Болей вообще нет. Сейчас сзади справа мышца на шее увеличилась. Ранее в 13 лет, пять лет назад была сломана ключица. Делали две операции (установка спицы, через полгода её удаление). При установке спицы использовали местный наркоз, долго не могли попасть в какой-то нерв на шее. После операций ничего не беспокоило. ЛФК полноценно не занимался, просто обычный образ жизни вёл. Может ли это быть причиной? Массажист сказал, что есть тонус мышцы. Есть ли по этим МРТ противопоказания для поступления в вертолетное училище? С USB-флешки не получается прикрепить снимки, у вас только фото можно отправлять?
Доброе утро. Нет ли жалоб на потливость, сердцебиение? Не было ли стрессов? Нет ли замедленности движений. Какое лечение принимали. По данным МРТ головного мозга данные за кисты верхнечелюстных пазух, это поствоспалительные изменения, часто после инфекций, рекомендуют консультацию отоларинголога, по данным МРТ шейного отдела позвоносника есть данные за остеохондроз, обычно с такими изменениями противопоказаний для учебы нет, но нужен очный осмотр невролога для оценки силы мышц и обьема движений. Вероятнее всего, тремор связан с синдромом вегетативной дисфункции, отдпльно такого диагноза нет, чаще сопутствует тревожному синдрому. Обычно рекомендуют сосудистые препараты, лесебную гимнастику, плавание, прогулки, здоровый сон, ортопедическую подушку.
Лилия Завдатовна, а ретроцеребеллярная киста и незначительное расширение наружных ликворных пространств это норма и не требует контроля?
Принятый ответ
Ретроцеребеллярная киста это находка на МРТ, при размкрах более 2 см обычно рекомендуют консультацию нейрохирурга, ее наблюдают. Консультацию нейрохирурга ранее проходили? Расширение субарахноидального пространства часто встречается на МРТ. Нет ли жалоб на головные боли после бани?
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте
Ретроцеребеллярные арахноидальные кисты- это врожденные полости заполненные ликвором. В Вашем случае является случайной находкой и не вызывает симптомов, если они не сдавливают окружающие ткани ( такое бывает редко).
Расширение ликворных пространств ( гидроцефалия) - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором.
Никаких опасных симптомов нет
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
Расширение ликворных пространств врожденные особенности строения или возрастные изменения, клинически обычно никак не проявляются и лечения не требуют.
Ретроцеребеллярная киста также носит врожденный характер, лечения не требует.
По поводу риносинусопатии и кисты пазухи обычно рекомендуется консультация лор-врача.
По шейному отделу возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Никаких противопоказаний по результатам обследований нет, тк патологий не описывают.
Спасибо большое