Гипоксия плода

Добрый день! Дочь 29-30 недель положили в стационариз за плохого КТГ ставили гипоксию плода сказала если будет ухудшения КТГ будут родоразрешать, проставили второй курс дексаметазона, первый был в 25 недель из за ИЦН установили пескари. Сейчас праздничные дни врачи только дежурные даже не приходят. Делают только КТГ. Говорят нормальные показатели, но ребёнок не шевелится, шевеление были при уколах дексаметазона. Сегодня тишина. Подскажите как понять, что ребёнку плохо. Что можно предпринять? Делали УЗИ вчера по УЗИ всё нормально.

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена! В такой ситуации необходимо немедленно сообщить дежурному врачу/акушерке на посту об отсутствии шевеления малыша длительное время. Ей перезапишут ктг, чтобы убедиться, что с ребенком все хорошо. Количество шевелений важный маркер состояния ребенка!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Олеговна, ей сделали КТГ сказали нормально, но шевелений нет.

В таком случае переживать не нужно. Если по ктг нет признаков «страдания плода», значит малыш спит. Вечером лучше еще раз попросить снять ктг, если шевеления будут слабыми

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Олеговна, спасибо. А вы можете посмотреть КТГ услышать ваше мнения?

Ктг утреннее «сомнительное», то есть требуется прям контроль за малышом в виде ктг 2-3 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте, записи ктг и проведения узи достаточно для оценки состояния плода, самостоятельно можно считать движения самостоятельно в те моменты когда ребенок наиболее активен, например чаще всего движения усиливаются после еды, поэтому можно устроить себе вкусный перерыв после которого в течении часа лежа на левом боку, или как более удобно считать движения ребенка , в норме 4 и более относятся к норме.
Родильный дом имеет суточный график дежурства, поэтому контроль в праздничный и будний день как таковой не отличается, ведь на смене находится одинаковое количество дежурных врачей, дочь под присмотром, это главное

Принятый ответ

Здравствуйте! Все представленные на фото КТГ являются монотонными и расцениваются как подозрительные в плане гипоксии, но не свидетельствуют л ней точно. Так как КТГ это запись «в моменте». Рекомендуется ежедневно выполнять тест шевелений плода самостоятельно, также учесть в какое время малыш более активен и выполнять КТГ тогда в это время. Сердцебиение ребенка хорошее, дексаметазон сделан для профилактики дыхательного дистресса плода, если вдруг будут преждевременные роды

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленным КТГ и описанию клинической ситуации:
базальный ритм 135–145 уд/мин, вариабельность сохранена, децелерации отсутствуют, акцелерации единичные. Это соответствует реактивному или погранично-реактивному КТГ и не указывает на выраженную гипоксию.
При отсутствии шевелений нужно исключить фазу сна плода. Если после стимуляции (изменить положение, поесть, слегка потрогать живот) движения не появляются, повторить КТГ через 1–2 ч. Если и повторное КТГ без акцелераций, а вариабельность снижается, показан немедленный допплерометрический контроль (маточно-плацентарный и фетоплацентарный кровоток). При нормальном допплере и УЗИ, то продолжают динамическое наблюдение 2–3 раза в сутки.
На представленных данных признаков острой гипоксии отсутствуют, состояние плода компенсированное.

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации учитывая что вы в стационаре рекомендовано обратиться на пост дежурной медсестры
Вас осмотрят на кресле снимут кто чтобы удостовериться что с малышом все хорошо и исключить гипоксию