Стул младенца
Здравствуйте! Беспокоит стул ребенка: с рождения дочка находится на ив. Сейчас ей 19 дней. Используем смесь Nutrilak Premium 1. Какает 1 раз в 2-3 дня, при испражнении тужится, кряхтит, а потом начинает орать и плакать. После того как все случилось, успокаивается. Кал выглядит как пластилин, оформленный. Нормально ли это? Есть ли смысл менять смесь? По совету врача ввели воду, выкладываем на живот, делаем массаж, но эффекта нет. В животе все бурлит, газики и странный стул.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что это младенческая дисхезия, в таких случаях рекомендуется помогать ребенку выкладывать на живот, делать массаж живота по часовой стрелке, позу высаживания, тигр на ветке, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног, можете добавить биогая, хорошо помогает, такое состояние может быть до 9 месяцев.
Смесь менять сейчас не рекомендуется.
При коликах рекомендуется использовать эспумизан бейби.
На искусственом вскармливании рекомендуется допаивать ребёнка водой 30-40 мл на кг веса.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если стул ходит как пластелин, в таких случаях обычно рекомендуют увеличить питьевой режим до 30 мл на кг веса, между кормлениями
Тогда стул не будет такой твёрдый.
по описанию, можно предположить наличие периода коликов и так же младенческая дисхезия – это затруднения при опорожнении кишечника(ребёнок постоянно тужится, учится какать самостоятельно) Состояние имеет функциональное происхождение, как правило ближе к 4-5 месяцам прозодит, но иногда может быть до 9 мес. Для него характерно натуживание, крик, покраснением лица.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Перед каждым кормлением выкладываем на животик
-массажируете животик, можно на фитболе, -ножки подводим к животику
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания»
-От газообразования: препараты симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан и др)
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно у малышей стул может отсутствовать до 5 дней
и если на выходе мягкий стул ,то обычно это не запоры
В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )
Если плотный ,то обычно рекомендуют чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут
Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Рекомендуют использовать газоотводную трубочку ,но не часто
(Можно травмировать слизистую)
Обычно мама отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая ,можно давать по 5 капель в день на 14 дней.
Если не будет эффекта то рекомендуют 2 кормления заменить кисломолочной смесью
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию симптомов Наиболее вероятно младенческая дисхезия. Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, краснеет, поджимает ножки, плачет, а покакать сразу не может.
Чтобы опорожнить кишечник ребенку необходимо напрячь мышцы живота и расслабить анус. Но сначала у малышей это не получается сделать правильно, и часто они напрягают живот и одновременно анус. Из-за этого не получается опорожниться. Со временем малыши учатся работать мышцами правильно, а пока необходимо набраться терпения.
Для облегчения данного состояния рекомендуют:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Велосипед упражнение
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)
При повышении газообразования можно использовать семетиконы, например Боботик, эспумизан.
Если стул плотный, то необходимо давать водичку 40 мг на кг между кормлениями. Эффективность смотрим через 5-7 дней. Если эффекта нет, то в подобных случаях рекомендуют вводить кисломолочную смесь в 1-2 кормления. Вводим постепенно, начиная с 30 мл.
Эффект также наблюдаем в течение 5-7 дней.
Если у ребёнка нет высыпаний, нет прожилок крови, нет обильнвх срыгиваний, ребёнок хорошо прибавляет в весе, то менять основную смесь на другую не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если стул оформленный , плотный , то это запор. В таких случаях рекомендуют увеличить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела. Давайте по чайной ложечке часто, насильно не поим, даем воду между кормлениями, не сразу после еды. Предлагайте из разных бутылочек, из ложечки, можно из шприца от нурофена, если не получается из ложечки или бутылочки.
Если в течение 3 недель стул не изменится, то можно в утреннее кормление ввести кисломолочную смесь.
Также чаще старайтесь выкладывать на живот, массаж животика, упражнение велосипед, поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать)
На ив стул может отсутствовать до 5 дней при условии, что он выходит мягкий. Если стула нет больше 5 дней или ребёнок сильно беспокоится раньше 5 дней, то можно поставить глицериновую свечку 1 /2. Но свечки ставим не ранее 1 раза в 3 дня.
Здравствуйте. Судя по описанию, у ребенка младенческая дисхезия.
Данное состояние характеризуется затруднением при опорожнении кишечника, которое характерно для детей в возрасте до 9 месяцев. Состояние имеет функциональное происхождение, проявляется натуживанием, криком, покраснением лица ребенка перед дефекацией. После отхождения кала ребенок успокаивается.
Облегчить колики можно таким образом:
-Препараты на основе Симетикона (Эспумизан бэби, Боботик, Саб симплекс) в течение 3-4 недель;
-Перед кормлением выкладывать ребёнка на живот;
-Массаж живота по часовой стрелке;
-На живот можно положить теплую пеленку или грелку из вишневых косточек;
-Пробиотики: Биогая или Рела Лайф (по 5 капель в утреннее время);
-Специальные позы для облегчения колик: «Тигр на ветке», «поза Будды» и т.д.;
-Купание в теплой ванне.
На грудном вскармливании стул может быть после каждого кормления, но его и может не быть до 7 дней, так как стул очень хорошо переваривается и усваивается.
На смеси стул может быть болотного, зеленоватого цвета, так как смеси содержат в своем составе железо, что придаёт калу подобный оттенок.
Так же могут появляться в кале крупинки белого оттенка, что говорит о незрелости ферментативной системы.
Главное, чтобы в стуле не было: прожилок крови, обильной слизи, сам стул не был обесцвеченным или чёрным.
По фото у ребенка стул-вариант нормы.