Консультация детского невролога /

Не разговаривает — вопрос №1227528

Добрый день, хотела бы узнать мнение специалиста.Ребенку 2,3 месяца.Она очень мало говорит- слов 10 ,подражание животным есть,ест отлично ложкой,пошла рано ,держит ручку в руках правильно ,рисует ,животных на картинке показывает правильно, контактная (любит обниматься ,с детками играет )ходит в садик .Ходили к неврологу поставил задержку речевого развития .Выписал церебрум композитум.Плюс электрофорез.Лекарство никакого эффекта не дало-точнее я бы сказала эффект был первые дни приема ,потом нет.Начала больше слогов произносить и что то пробовать говорить.Но дальше все вернулось как было.Вопрос такой какие пройти обследования в первую очередь .Ничего не проходили,ждали 2 лет ,теперь меня это беспокоит .Спасибо за ответ

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! На имя реагирует? Обращённую речь понимает? Есть указательный жест? По обследованиям желательно сделать ээг (4-6 часовой), консультация сурдолога
Принятый ответ
Клиент
Регина, да реагирует на имя ,все понимает, пробовали когда она стояла спиной назвать очень очень тихо ее имя,она повернулась.Такое чувство ,что понимает как говорить ,но вот произнести не может,при этом то что говорит -некоторые слова очень четко ,некоторые коверкает

Невролог, Детский невролог
Если есть понимание обращённой речи- значит есть большой пассивный словарный запас. Это хорошо. Задержка есть но не критичная. До 2.5 лет такие отклонения считаются нормой. По поводу обследований пройдите ээг, консультация сурдолога ( если даже уверены что ребёнок слышит); консультация невролога. По лечению можно пропить Пантогам ( пантокальцин) 2 мл 2 рд в течение месяца. Он стимулирует развитие речи. А так акцент на развивающие занятия; занятия на развитие мелкой моторики, чтение книг
Клиент
Регина, спасибо,сейчас начнём обследования.
Невролог, Детский невролог
Растите здоровыми!
Нарколог, Невролог, Психиатр
Сделайте ЭЭГ,если судорожной готовности,которая может тормозить развитие ребёнка нет значит вам нужно обратиться к логопеду
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо.С логопедом начали занятия ,пока делаем логомассаж.Сейчас меня беспокоит еще то,что ребенок постоянно закатывает истерики .Возможно это реакция на отсутствие речи ,то что ее не понимаем .Она плачет по любому поводу ,который ее не устраивает
Невролог
Здравствуйте.
Задержка речевого развития есть, но ситуация не критична, так как есть понимание обращённой речи.
Проверьте слух у сурдолога, пройдите ЭЭГ видемониторинг дневного сна не менее двух часов.
Основное лечение - занятия с логопедом, нейропсихологом.
Сами дома занимайтесь - читайте книги, рассказывайте стишки, развивайте мелкую и крупную моторику. Каждое своё действие проговаривайте, задавайте ребенку больше вопросов. Ограничьте просмотр мультфильмов.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Необходима консультация стоматолога для исключения короткой уздечки языка.
И желательно пройти видеомониторинг ЭЭГ дневной или ночной-2 часа
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо ,были у стоматолога ,так как я это тоже подозревала .Стоматолог сказал ,что уздечка коротковата ,но не та которая влияет на речь (я вот забыла верхняя или под языком )
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда остается только ЭЭГ сделать.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Фразовую речь ждем до 3х лет.
По описанию некая задержка есть, но пока рано о чем-то говорить на самом деле, неплохо бы сделать больший упор на мелкую моторика (рисование, лепка, пальчиковая гимнастика), это будет развивать мозговые структуры, отвечающее за речевую деятельность.
Обязательно сделать ЭЭГ с целью оценки, исключения других процессов.

Стараться так же больше заниматься с малышом.
Клиент
Артур, спасибо ,будем стараться развивать.В саду постоянные занятия лепка ,рисование ,танцы,музыка.Но к сожалению динамики не заметила.Поэтому и забеспокоились ,ребенок без дела не сидит ,мы занимаемся.Но не вижу результатов
Психотерапевт
время еще есть, лечение назначено, если по ЭЭГ все будет в предела нормы, то просто не останавливаться, продолжать работу далее, чуть позже думать о присоединение логопеда и дефектолога в работе
Клиент
Артур, спасибо.Скажите какое ээг предпочтительнее.Просто ребенок долго сидеть не будет ,можно ли его делать во сне ?
Психотерапевт
В идеале сделать с депривацией сна, ЭЭГ полного цикла (несколько часов)
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Отлично, что занимаетесь с логопедом. Выполните дневной ээг видеомониторинг 2хчасовой, УЗДГ сосудов головы и шеи, узи шейного отдела позвоночника, нужна консультация сурдолога. Также сдайте ОАК, витамин Д3, ферритин. Медикаментозно можно рассмотреть к приему пантогам, кортексин.
Принятый ответ
Невролог
До 3 лет можно по давать пантогам , после 3 лет консультация логопеда. пока еще допустимо и такое речевое развитие. (до 3 лет)