Подскажите пожалуйста , поставили дренаж и теперь мучают боли в спине

Бабушке 69 лет , поставили дренаж железных протоков , поставили предварительный диагноз опухоль клацкина С24.0 . Мучают боли в спине с правой стороны , температура вечером подымается до 37 и теряет массу тела . Тошноты , болей в животе и правом боку нет . Билирубин после операции был 58,4 прошла неделя стал 57.Это послеоперационные побочные действия или что то не так ?

Нет
69 лет

Здравствуйте. Вы правы, это могут быть и послеоперационные изменения, и, к сожалению, прогрессирование основной опухоли, учитывая практически отсутствие динамики концентрации билирубина. Здесь нужно смотреть на количество желчи за сутки и при полном её отсутствии обратиться снова к хирургу, возможно, дело в несостоятельности дренажа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Ярослава Игоревна, за сутки вытекает 600-700 мл

Это нормальный объем. Возможно, опухоль сама по себе большая и затрагивает желчные пути. Можно сделать МРТ или КТ с контрастом для оценки состояния после операции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Ярослава Игоревна, перед операцией делали , была 2,2 на 2,1 . T2dM0N0 так написали в диагнозе . Лимфоузлы не восполненные и метастазов нет

Это было перед операцией. Сейчас такую диагностику лучше провести, чтобы посмотреть динамику образования, учитывая наличие болевого синдрома и отсутствие улучшения со стороны билирубина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Ярослава Игоревна, скажите как он должен понижаться ? 24.10 он был 103 , при выпески 27.10 был 58.9 , 02.11 57.1 . Прямой был 47.1 а 02.11 стал 30

Если идёт положительная динамика со стороны прямого билирубина, тогда всё в порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Ярослава Игоревна, скажите пожалуйста боли в спине чем можно обезболивать на постоянной основе пока стоит дренаж ? Прописывали дротаверин но он помогает буквально на час

Любым НПВС (ибупрофен, кеторолак, нимесулид).