Тромбоциты и жанин
Здравствуйте в течении 5 лет принимаю Жанин от эндометриоза сдаю кровь регулярно тромбоуиты в пределах нормы были, вчера сдала кровь тромбоцитов было 459 коагулограмму норма, прошлые пол года назад тромбоцитов было 398 ,коагулограмма также норма.Как мне поступить, отменять Жанин нужно?
Здравствуйте! С учетом нормальных показателей коагулограммы, отдельное повышение тромбоцитов не является показанием для отмены КОК. С учетом нет ли других факторов риска: курение, варикозное расширение вен, повышенное АД, мигрени?
Анна Александровна, нет этого нет, спасибо
Здравствуйте, повышение тромбоцитов при хорошей коагулограмме не является показанием к отмене жанина.
В этом случае показано исключить другие заболевания при которых могут повышаться тромбоциты, например - инфекции, воспалительные заболевания ( суставов чаще всего), травмы, стресс, нагрузки, сердечно - сосудистые заболевания и риски из возникновения ( нарушение обмена холестерина) , если же и других факторов нет, то рекомендуется посмотреть показатели в динамике
Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство,отдельное повышение тромбоцитов не является показанием для отмены гормонального препарата,поэтому не переживайте если остальные показатели крови в норме ,то рекомендуется наблюдение за анализами 1 раз в 6 месяцев
Принятый ответ
Елена, Здравствуйте
Однократное повышение показателей тромбоцитов на фоне нормальной коагулограммы не является показанием для отмены Кок который вы пьете по лечебным показаниям
Рекомендую через 14 дней ещё раз контроль тромбоцитов
С пожеланиями здоровья
Принятый ответ
Добрый день! Изолированное повышение количества лейкоцитов (тем более незначительное ) не является показанием к отмене препарата, можете спокойно продолжать принимать дальше. Такое повышение тромбоцитов может наблюдаться при обезвоживании (если пили мало жидкости накануне сдачи анализа), болезни, например. Поэтому можете повторить анализ через 2-3 недели для своего спокойствия.