Как лечить ЖДА легкой степени
Подскажите пожалуйста сдавала анализы,были обнаружены низкий ферритин и гемоглобин, назначили пить Ферро фольгамма НЕО по 1 таблетке после еды в течении 5 месяцев + мезим форте по 1 таблетке 2 раза в день постоянно(по заболеваниям ЖКТ у меня еще хронический субатррфический гастрит),так же еще беспокоят вздутия. Читала о том,что принятие препаратов железа при заболеваниях ЖКТ может быть вредным,не будет ли каких-то неприятных последствий после назначенного лечения? По питанию рекомендация была только больше белка употреблять в пищу. 120 грамм белка в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте
В ОАК лейкоциты, тромбоциты в норме
Отмечается снижение гемоглобина и эритроцитарных показателей, что бывает при железодефицитной анемии.
Ферритин менее 30 подтверждает дефицит железа.
Для его восполнения назначаются препараты - тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема. Феррофольгамма содержит мало железа в 1 таблетке.
Длительность индивидуальна: лечение продолжается до нормализации гемоглобина и достижения целевого ферритина - 40-60 (при хорошей переносимости и эффективности ) под контролем анализов крови.
Железо не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами.
Препараты железа можно применять при проблемах в ЖКТ (если это не язвы или эрозии в стадии обострения). При отсутствии эффекта от приема таблетированных форм железо можно вводить внутривенно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленным анализам крови имеет место железодефицитное состояние, лёгкая анемия.
Целевой ферритин 30, целевой гемоглобин 120 и выше.
В подобной ситуации обычно начинается прием препаратов железа сульфат ( на выбор: Тардиферон/Сорбифер/Ферро-фольгамма нео ) 1т 1-2 раза в день вне еды не менее 6-8 недель. Это наиболее естественная и биодоступная форма железа.
Важно не завершать терапию раньше времени и по достижении ферритина 30 нг/мл оставить регулярные приемы железа на время-10 дней подряд каждого месяца.
В питании при железодефиците важно делать акцент на легкоусвояемый белок ( рыба, яйца, нежирное мясо), витамин С содержащие фрукты и ягоды по сезону, железосодержащие продукты: .( субпродукты, язык, говяжья печень, яичный желток, скумбрия, творог, говядина, телятина).
Все хронические болезни важно держать в стадии компенсации.
Если есть доказанная непереносимость пероральных форм,либо острые патологии ЖКТ , то рассматривают введение железа внутривенно. Суммарная доза рассчитывается по весу и свежему гемоглобину.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Снижение уровня гемоглобина, ферритина менее 30 нг/мл , как правило с характерно для железодефицитный анемии. Обычно в подобных случаях рекомендует принимать препараты железа. Из более предпочтительных считаются препараты двухвалентного железа, так как они лучше усваиваются организмом: например, Тотема, сорбифер или тардиферон по 1 флакону/таблетке 2 раза в день в течение 2 месяцев, затем контроль анализов крови. Препараты железа не рекомендовано запивать чаем, кофе, молоком. Препараты железа принимают до достижения целевых значений гемоглобина (120-160 г/л), ферритина (более 40 нг/мл), ранее прекращать лечение не имеет смысл! Прием препаратов делеза не оказывает влияния на слизистую желудка, при возникновении побочного эффекта в виде тошноты на фоне их приема, обычно рекомендуют принимать препараты железа не натощак (ка сказано в инструкции), а после еды.
Помимо этого рекомендуют соблюдать диету: увеличить в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.
При доказанной неэффективности или непереносимости пероральных форм железа, рекомендуют рассмотреть введение внутривенных форм железа.
Диагноз атрофического гастрита подтвержден по результату биопсии?