Ощущение инородного тела
Во рту шишечки Красные воспаленные на задней стенке горла и на дужках , что это ?
Здравствуйте
На задней стенке глотки увеличенные лимфоидные фолликулы
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Есть ли боль / дискомфорт в горле?
Маргарита Александровна, здравствуйте, у нас сейчас очень холодно
Соответсвенно сопли 24/7
Это точно не рак горла ?
Летом подавилась семечкой
Мне лазили всем ,чем угодно
И с того времени так и появляется постоянно ощущение ,что что -то застряло
А теперь я вижу эти пузыри
И постоянный страх задохнуться
Принятый ответ
Нет, это не признак онкологии, не переживайте
Лимфоидные фолликулы могут увеличиваться при постназальном затеке
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Горло рекомендовано полоскать ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывать лизобакт 2 таблетки каждые 4 часа
Здравствуйте.
Это больше похоже на лимфоидные фолликулы.
Могут быть на фоне вирусного заболевания или после него, могут появляться из-за стекания из носа в горло, рефлюксе.
Если нет никаких жалоб, то можно рассматривать какой вариант нормы.
При частой боли в горле, першение, дискомфорт рекомендуется определение причины.
Здравствуйте .
По фотографии определяется фолликулы задней стенки глотки ,это такая же лимфоидная ткань слизистой глотки ,как миндалины.
Они могут увеличиваться на фоне воспаления или раздражения .
Подскажите нет ли изжоги или отрыжки ? Чувствуете стекание слизи по горлу ? Как дышит нос ?
Добрый день
По задней стенке глотки представлены лимфоидные фолликулы ( такая же ткань по строению как миндалины ).
Лимфоидная ткань является органом иммунной защиты .
Обычно лимфоидные фолликулы могут появляться на фоне частных орви , при назальном затека , при раздражающем факторе ( гэрб , курение , вредные условия труда в плане запыленности и тд ) как дополнительная защита слизистой .
Достоверных данных за онкологический процесс нет .
При ощущении дискомфорта из местного лечения обычно рекомендуется :
полоскать горло раствором Оки / кетопрофен лор / гексорал каждые 4 часа
На заднюю стенку глотки распылять тантум Верде по 2 дозы 3 раза в день 5- дней или рассасывать стрепсилс / граммидин / лизобакт по 2 т 3 раза в день .
Подскажите , имеются еще признаки орви ? Заложенность носа ?
Юлия Геннадиевна, здравствуйте
ОРВИ нет
От холода только насморк
Есть ощущение ,что не всегда могу сделать глоток
На данный момент ощущение инородного тела
Нет ощущение отрыжки / изжоги ?
Данные жалобы могут быть на фоне гэрб ( заброса кислоты из желудка в глотку ) на фоне этого также могут реагировать лимфоидные фолликулы увеличением
Юлия Геннадиевна, нет, ничего из вышеперечисленного нет! Иногда болит желудок только
Принятый ответ
В таких случаях рекомендуется выполнить эндоскопический осмотр гортаноглотки на предмет активного рефлюкса .
Рефлюкс это больше функциональное состояние , может проявляться так же такими симптомами как : ком в горле , сухость в глотке , периодическая осиплость голоса и тд .