Какова вероятность заразиться бешенством

У родителей ночью в курятник залез корсак, куры все целые одного петуха забил в угол, но не съел. Утром корсак ушёл, мать петуха голой рукой вытащила он был мокрый. А если это слюна корсака какова вероятность заразиться бешенством, если вдруг корсак был больной.

Нет
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Контакт со слюной животного, особенно дикого является показанием к проведению профилактики от бешенства, причем при ослюнении рук показано также введение иммуноглобулина антирабического.
Поэтому на мой взгляд необходимо как можно скорее обратиться в ближайший травмпункт для начала экстренной профилактики заражения бешенством
Также хочу сказать, что подобный случай был зарегистрирован однажды, когда заражение произошло от контакта с кровью и слюной животного при уборке забитых кур
Поэтому однозначно я бы порекомендовала прививаться

Принятый ответ

Здравствуйте!
При контакте со свежей слюной животного только что оставленной риск заражения бешенством возможен.
Если не было никаких кровоточащих повреждений на руках, то риск расценивается как минимальный.
В таких ситуациях рекомендуют обратиться в травмпункт и проконсультироваться с хирургом, с учетом эпид.обстановки в регионе решают вопрос о проведении экстренной профилактики бешенства.

Ран на руках не было, и слюна была не свежая, прошло 6 часов

С учетом уточнения риска заражения бешенством быть не могло. 6 часов это очень большой срок, вирус бешенства за это время уже погиб, заразиться бешенством нельзя, следовательно, вакцинация не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения бешенством не было, так как вирус бешенства нестоек в окружающей среде, гибнет в течении нескольких минут (а прошло около 6 часов), передача бешенства происходит при укусе, ослюнении или оцарапывании животным. Поэтому показаний для вакцинации от бешенства нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что без прямого контакта с животным можно заразиться только если слюна была свежая. В таком случае лучше пройти профилактику

Принятый ответ

Здравствуйте!В описанной ситуации риска по бешенству нет от слова совсем. Контактно бытовым путём бешенством заразиться нельзя .Вирус бешенства не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает .Для того чтобы произошло заражение необходим более тесный контакт укус, оцарапывание, обслюнявливание больным животным, в вашем случае такого не описывается. Живите спокойно , в данной ситуации бешенство не угрожает.

Спасибо, всё понятно.

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Здравствуйте, Татьяна.
Здравствуйте. В описанной ситуации риск заражения бешенством крайне низкий.

Корсак (степная лисица) действительно может быть переносчиком вируса бешенства, но заражение человека возможно только при непосредственном контакте вируса со слизистыми оболочками или повреждённой кожей — то есть при укусе, ослюнении свежей раны, слизистой рта или глаз.

В данном случае мать дотронулась до петуха голой рукой, и если на коже не было свежих ран, трещин или кровоточащих ссадин, то даже при наличии на перьях слюны корсака заражение невозможно, потому что вирус не проникает через неповреждённую кожу.

Кроме того, вирус бешенства нестоек во внешней среде — он быстро погибает при воздействии солнечного света, воздуха, высыхании и обычных моющих средств. Поэтому если контакт произошёл утром, а нападение было ночью, вероятность сохранения вируса на теле петуха практически нулевая и вакцинация в подобной ситуации не показана.