УЗИ желчный пузырь и поджелудочная железа.

Здравствуйте уважаемые врачи, желчный пузырь у меня больной уже лет 10 наверное, на постоянной основе на ночь пью урсосан 500 мг. Стул нормальный один раз в день, бывает сформированный, бывает нет. Изжога иногда бывает если ем постоянно жирную пищу. Иногда тянет и ноет правый бок. Жалоб в принципе нет. Сегодня сделала комплексное узи. Напрягла поджелудочная железа, эхогенность повышенная. Прошу объяснить, что с поджелудочной железой ? Насколько все плохо ? Почему повышенная? Что с этим делать ? Как лечить ? Нужно ли очно идти к врачу ? Чем это опасно? Что делать чтоб не стало хуже ? Это серьезно? Прошу оценить желчный пузырь ? Все те же вопросы, заданные выше? Нужно ли его удалять? 43 года. Рост 165 вес 85. Вообще прошу посмотреть мое узи все ли нормально с внутренними органами? Эндокринолог сказал вес большой нужно сбросить, назначил уколы в живот Тирзетта минимальная дозировка ставлю по схеме 3 месяца потом 1 месяц отдых и опять 3 месяца. Так уже ставлю примерно пол года. Консультировалась с эндокринологом дистанционно сказали: Опасение вызывает ЖКБ. Так как тирзетта тормозит перистальтику желчного пузыря, что может способствовать образованию и росту камней. Есть риск развития острого состояния. Анализы сдавала в октябре 2025 года. Скажите пожалуйста по результатам нынешнего узи можно ли мне продолжать ставить уколы тирзетта, опасно ли это в моем случае ? Если можно стоит ли делать перерывы? И можно ли увеличить дозировку?

ЖКБ
43 года
11 Апреля ·Просмотров: 48·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным проведенного УЗИ органов брюшной полости размеры поджелудочной железы не увеличены, повышение ее эхогенности свидетельствует о наличии жировой ткани и расценивается как липоматоз.Это проявления метаболических нарушений (избыточный вес). П Кроме этого отмечается наличие полипов желчного пузыря, оценить наличие, размер конкрементов по данным УЗИ не представлялось возможным. Лечение в данном случае основано на соблюдение диеты ( ограничение жирной пищи, углеводов), исключение алкоголя, активная физическая нагрузка до 3-х раз в неделю по 40-60 минут.Лекарственная терапия включает прием урсосана из расчета 10 мг на кг веса, ферментных препаратов ( микразим, креон), для купирования изжоги (нексиум). а при болях спазмолитики (дюспаталин 200 мг по 1 капуле х 2 раза в день). Желчный пузырь у вас функционирует и проведение оперативного вмешательства не требуется. В плане дообсследования мможет быть выполнено МРТ или КТ органов брюшной полости для уточнения характера изменений в желчном пузыре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Меня больше волнует липоматоз и поджелудочная железа. Это опасно ? Можно ли вылечить ? Если я сброшу лишний вес, поджелудочная железа восстановится? Есть ли лекарства от липоматоза ? Какой прогноз на будущее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно ли мне колоть уколы тирзетта для снижения веса ?

Липоматоз можно уменьшить со снижением веса. При липоматозе ткань поджелудочной железы замещается каплями жира и может снижаться функция. Чтобы определить есть нарушение функции поджелудочной железы или нет можно выполнить исследование на панкреатическую эластазу. Это исследование будет диагностическим и прогностическим. Тирзетта может обострять заболевания желчного пузыря.Вы полгода используйте тирзетту если нет эффекта, то смысла не продолжения не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо