Лимфотический узел
С правой стороны воспалился подчелюстной лимфотический узел . Горло не болит и с зубами нормально. Не понимаю почему мог воспалиться. Когда голову в правую сторону поворачиваю или опускаю,то его ощущаю. Подвижный и больной. Чем можно полечить ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Чаще всего реактивность лимфоузла связана с его задачей по обезвреживанию инфекций, которые находятся в непосредственной близости - в ротовой полости, в миндалинах, в мышцах шеи, в слюнной железе (что применимо к подчелюстному лимфоузлу). Когда он увеличивается от иммунных клеток и капсула растягивается, он начинает побаливать. Если вам источник неизвестен, ничего в окружающих тканях не беспокоит, мышцу шеи не продували, то ему просто надо дать поработать.
Если загасить воспаление обезболивающими раньше времени, то инфекция не поборется и пойдет дальше.
При этом сам лимфоузел не должен быть резко болезненным, не должна быть красной кожа над ним, не будет повышения общей температуры
Здравствуйте. Он не резко болезненный,но вот если нажать на эту область или голову вниз опустить боль есть . Может можно чем- то полоскать? Или мазать ?
полоскать антисептиками зев можно, чтобы на всякий случай убрать те вирусы, которые эту реакцию дают.
мазать сам лимфоузел - ну если только очень беспокоит. Такая чувствительность - это вопрос нескольких дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. Причиной подчелюстного лимфаденита может быть кариес зубов, гингивит, тонзилит, пародонтоз. В таких случаях нужен очный осмотр Лор-врача, стоматолога. Лечение-устранение причины возникновения. При лимфаденитах назначают НПВС, как противовоспалительное и обезболивающее средство (например нимесил 100 мг 1 раз в день). Сдать общий анализ крови, СРБ. При появлении гипертермии и воспалительных изменений в анализах крови решать вопрос о применении антибиотикотерапии.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наиболее вероятная причина воспаления лимфоузла - инфекция, для уточнения - УЗИ подчелюстных лимфоузлов, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный).
В настоящее время рекомендую - щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Принятый ответ
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для исключения воспалительного процесса, сделать УЗИ данной области. Возможно в организме персистирующие инфекции, такие как вирус Эпштейн Барр или цитомегаловирус. Их наличие можно проверить с помощью анализа крови на антитела. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день!
Лимфатические узлы представляют собой фильтры, где скапливается инфекция, поэтому при вирусе они могут увеличиваться задерживая его в себе.
Часто они увеличиваются после перенесённых вирусных заболеваний. Приходят в норму достаточно долго, иногда для этого необходимо несколько месяцев.
Рекомендую консультацию лор врача.
С уважением ?
Рекомендуется полоскать отварами трав и антисептическими растворами.
Принимать витамин D в профилактической дозировки 2000 единиц сутра.