Диарея ребенок 1 год 9 мес.
Дочь болеет с 31.10. Температура 3 дня до 39,7. (Рвота один день 31.10, со следующего дня 01.11.подключился понос. Вызывали врача, лечение: смекта, адиарин, энтерофурил). Сама на третий день подключила Баксет бейби. На четвертый день температура спала, сегодня пятый день болезни 37,4. сохраняется частый стул до 8-9 раз (сначала первые два более менее оформленный, последующие жидкий понос со слизью). Сдали кровь (прикрепляю результат) и ждем анализ кала (копрограмма и кишечные инфекции дизинтерия, coli, shigella).
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу крови- признаков типичной бактериальной инфекции нет. По лейкоцитарной формуле есть преобладание нейтрофилов над лимфоцитами, обычно бывает наоборот, но значения в норме. Повышение моноцитов в абсолютных цифрах обычно связано с вирусной инфекцией. Такая картина обычно характерна для кишечной инфекции. Самое главное в таких случаях не допустить обезвоживания - отпаивать в том числе глюкозо-солевыми растворами - Адиарин регидрокомплекс, от жидкого стула Энтерол курсом до 7-10 дней, при высокой температуре и плохом самочувствии- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг.
Сильно заставлять есть в таких случаях не рекомендуется, кормить, если есть аппетит меньшим объемом, но чаще следует ограничивать молочные продукты и свежие овощи и фрукты в течение 5-7 дней.
Также повышены эозинофилы. Чаще всего это связано с аллергией, атопическим дерматитом или глистами. Если у ребенка нет аллергии, дерматита, следует сдать анализ кала методом PARASEP и мазок на энтеробиоз 3 раза с интервалом 3 -5дней.
Здравствуйте, спасибо за ответ. Атопический дерматит есть, и как раз в периоде обострения...
Меня заботит длительность болезни. Старшая дочь за свои годы тоже успела переболеть рота/энтеро и пр. Но так долго диареи не было. Сейчас промежутки могут быть и 3 часа, но потом может сразу подряд сходить 4 раза.
В некоторых случаях после кишечной инфекции дольше идет восстановление кишечника, может занимать до 4 недель. Это связано с тем, что нарушается микрофлора, может быть временная непереносимость лактозы, а также с воспалением в кишечнике.
Пожалуйста, посмотрите анализы кала. Пришли
Сегодня ровно 8-й день после начала поноса и к сожалению сильно лучше не становится. Да, позывов меньше, но стул раз в три часа продолжается. Первый утром более оформленный, далее жижа. Может еще сдать какие анализы?
Посмотрела результаты анализов. Копрограмма- неспецифический анализ, результаты зависят от возраста ребенка, от скорости продвижения пищи по кишечнику, от количества зубов. Такие небольшие изменения закономерны после на фоне заболевания. Посев кала на патогенную кишечную флору отрицательный.
Понимаю ваше беспокойство за здоровье ребенка, но в таких случаях нужно время для восстановления кишечника.
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, не бактериальный, антибиотик не показан.
По описанию можно предположить, что так протекает кишечная инфекция.
В таких случаях рекомендуется диета безмолочная, свежие фрукты и овощи рекомендуется исключить, сорбент полисорб или энтеросгель, пребиотик например бак-сет или энтерол.
Здравствуйте, пришел анализ кала, Пожалуйста посмотрите.
Сегодня 8-й день болезни, температуры нет, но частый стул раз в три часа сохраняется. Первый стул более оформленный, далее жижа. Может еще какие анализы сдать или подключить лекарства, спасибо!
Посмотрела, по копрограмме, можно предположить, что без воспалительных изменений, есть ферментативная незрелость, но она характерна для данного возраста, бактерии не обнаружены, а на вирусы не сдавали ПЦР кала на ротавирус, норовист, астро вирус?
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным общему анализу крови можно предположить наличие вирусной инфекции. По повышенным моноциты.
В таких случаях обычно рекомендуют:
-обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс, он хорошо восстанавливает потери, а так же помогает при рвоте)
-Сорбенты-Энтеросгель или неосмектин
-Пробиотик баксет по 1 саше 1р в сутки
-При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов.
Обязательно диета с исключением свежих овощей, фруктов, молочных продуктов. Можно каши на воде, простые супы
Данный анализ не информативный
По бак посеву кала, можно предположить, данных за бактериальную инфекцию нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам можно предположить вирусную кишечную инфекцию.
В таких случаях рекомендуют: пробиотик Бак-сет при диарее, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.
При появлении красных флагов: отказ от воды, слабость, боль в животе, ребенок не мочится, сухость кожи, рекомендуют неотложное обращение к врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленным данным анализа крови , может предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях для облегчения состояния ребенка, необходимо принимать адсорбент - смекта/энтеросгель/полисорб 1-2 раза в день 3 дня
Для укрепления стула баксет по 1 Саше 1 раз в день 10 дней
Допаиваете ребёнка хумана электролит/регидрон/гидровит, для восстановления водно-солевого баланса
Диета безмолочная, исключить свежие овощи, фрукты, сладкое.