Расшифровка экг qtc

Здравствуйте. Можете посмотреть экг, пожалуйста? И рассчитать вручную QTC. Мужчина, 28лет. Пульс по ЭКГ 58 Динамика QTC на фоне приёма АД

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

По экг синусовый ритм с частотой сокращения сердца - 60 в минуту, интервал QT - 0.35-0.36 сек. Пересчета не требуется при такой частоте ритма. Это нормальные значения интервала QT.
Феномен ранней реполяризации желудочков - возможный вариант нормы распространения импульса.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса - это вариант нормы.
Можно сравнить ЭКГ со старой пленкой.
Можно сделать анализ крови на калий - оценить из за чего изменение зубца Т.

Обращайтесь, если остались вопросы.

Елена Ивановна, я спрашиваю про QTC, не про qt

Елена Ивановна, а что с зубами Т? Это опасно? Калий, натрий, хлор всегда на верхней границе нормы

Елена Ивановна, подгрузил экг от сентября. Можете сравнить, пожалуйста

Я вам и ответила: Qt корригированный не нужно рассчитывать. Этот параметр пересчитывают на частоту ритма - 60. На пленке и так частота ритма - 60.

Отрицатеььной динамики нет. На экг просто разная амплитуда. До обследование не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте, по ЭКГ qt -360, Корригированный интервал QT по формуле Framingham: 355 мсек
Интервал QTc в пределах нормы. Так же на ЭКГ неполная блокада правой ножки -вариант проведения импульса , как находка ЭКГ , не требует наблюдения и лечения; феномен ранней реполяризации ,так же высокие зубцы Т , в таких случаях обычно рекомендуют узи сердца + анализ на калий ,натрий,магний ;

Карина Александровна, для мужчин 355 это же верхний предел?
Эхо делали несколько месяцев назад, там ок а калий, магний, хлор всегда на верхней границе нормы.

Это опасно?

У мужчин норма 340-450,все хорошо

По поводу электролитов рекомендуют узи почек + не принимаете ли препараты калия или сберегающие диуретики ?( верошпирон )

Карина Александровна, подгрузил экг от сентября. Можете сравнить, пожалуйста

Карина Александровна, нет ничего не принимаю

На ЭКГ без ухудшения, разная чувствительность записи ЭКГ ; ( 20 и 10 мм), от сюда другой размер зубцов ;

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный; частота пульса в норме;
нарушения ритма не выявлено;
признаков ишемии нет;
регистрируются неполная блокада правой ножки пучка Гиса - это особенность проводящей системы сердца , вариант нормы;
интервал QTc - в норме (360 мсек)

Фатимат Магометовна, здравствуйте. А Т зубцы? А то ваши коллеги пишут про них. И я спрашиваю про qtc корригированный, а не qt просто

Фатимат Магометовна, подгрузил экг от сентября. Можете сравнить, пожалуйста

Про з Т я бы это расценила как вольтажные признаки , не в рамках дефицитов ;
Что касается точнее 355, но это не существенно, норма до 450 у мужчин

Сейчас сравню

Фатимат Магометовна, а что значит вольтажные?
Калий был 4,15 от 11.10 и 5,05 20.09

На прикрепленной ЭКГ зубцы т меньше , и учтивая нормальный калий поводов для беспокойства нет
Вольтажные это значит высокие Т за счет индивидуальных особенностей

Не переживайте, все хорошо по показателям

Фатимат Магометовна, спасибо

Ещё подсказали, что на сегодняшней плёнке стоит чувствительность 20мм, а на розовой, где меньше зубцы, 10мм, это тоже влияет?

Кстати да , Костина это очень важно я сразу не обратила это же можно влиять на высоту зубцов

Это еще раз подтверждает что изначально связи с калием нет

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным ЭКГ QTc- 355 мс(что является нормой) , также по данным ЭКГ отмечается неполная блокада правой ножки и паттерн ранней реполяризации(из-за чего такие высокие зубцы Т) , данные изменения тоже являются вариантами нормы

Ахмед Шахбанович, для мужчин не до 450 норма qtc?

Калий, натрий всегда на верхней границе нормы были. Сегодня тоже сдал, но результаты вечером, это опасно?

350-440 мс(это нижняя и верхняя границы нормы)
Нет , верхняя граница нормы электролитов не опасны

Ахмед Шахбанович, подгрузил экг от сентября. Можете сравнить, пожалуйста

На второй ЭКГ высота зубцов Т меньше
Просто на первой плёнке не видны настройки снятия ЭКГ (вольтаж) , возможно там стоит вольтаж 20 мм, вместо 10 мм, с чем связана высота зубцов Т

Ахмед Шахбанович, тут написано скорость 50мм/с, чувствительность 20мм/мЫ, фильтр 50гу+т+д
Экзтц 3/6-04 v3.0.0 tftt

На розовой 59 ммс
100 мм/в
Адс 0,56-40гц

А должна быть 10 мм(на второй плёнке настройки правильные) , с этим связаны высокие зубцы Т

Принятый ответ

Здравствуйте.
На ЭКГ источник ритма синусовый узел, что является нормой.
Нарушений ритма, блокад нет.
Данных за ишемические изменения нет.
Имеется ранняя реполяризация желудочков- является вариантом нормы, это особенность проведения импульса, опасности не представляет, поэтому не переживайте.
При пересчёте интервал qtc равен 360 мсек, что является нормой!
Немного высокие зубцы Т, в таких случаях обычно рекомендуют оценить уровень калия в крови, однако порой у молодых людей это является вариантом нормы.
Таким образом, противопоказаний к приему антидепрессантов нет. Контроль ЭКГ обычно производят раз в 2-3 мес и при повышении дозы.

Алена Германовна, там розовая экг это от сентября, есть по сравнению с ней изменения?
Калий 4,15 от 11.10 и 5,05 был 20.09

Это опасно, что делать, за чем следить?

На розовой ЭКГ зубцы меньше.
А описанные показатели калия входят в норму. Так что поводов для беспокойства нет!

Алена Германовна, сегодня сдал снова калий, вечером будут результаты.
Если там ниже были, это для меня что-то означает? Просто может это из-за АД?

Нет, антидепрессанты не влияют на его уровень.
А так прикрепите как будут, я посмотрю

Алена Германовна, хорошо, спасибо

Ещё посмотрел, что на сегодняшней
Написано чувствительность 20мм/в а на розовой 10 ммв, это имеет значение?

Имеете ввиду вольтаж?

Алена Германовна, видимо да

Вообще более правильным снятие ЭКГ с вольтажом 10

Алена Германовна, вот на сегодняшней 20. А на розовой 10

В любом случае, при расшифровке патологии не выявлено!

Алена Германовна, калий пришёл 4,52, натрий 141,46

Отлично, показатели в пределах нормальных значений!