Расшифровка экг qtc

Здравствуйте. Можете посмотреть экг, пожалуйста? И рассчитать вручную QTC. Мужчина, 28лет. Пульс по ЭКГ 58 Динамика QTC на фоне приёма АД

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

По экг синусовый ритм с частотой сокращения сердца - 60 в минуту, интервал QT - 0.35-0.36 сек. Пересчета не требуется при такой частоте ритма. Это нормальные значения интервала QT.
Феномен ранней реполяризации желудочков - возможный вариант нормы распространения импульса.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса - это вариант нормы.
Можно сравнить ЭКГ со старой пленкой.
Можно сделать анализ крови на калий - оценить из за чего изменение зубца Т.

Обращайтесь, если остались вопросы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена Ивановна, я спрашиваю про QTC, не про qt

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена Ивановна, а что с зубами Т? Это опасно? Калий, натрий, хлор всегда на верхней границе нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена Ивановна, подгрузил экг от сентября. Можете сравнить, пожалуйста

Я вам и ответила: Qt корригированный не нужно рассчитывать. Этот параметр пересчитывают на частоту ритма - 60. На пленке и так частота ритма - 60.

Отрицатеььной динамики нет. На экг просто разная амплитуда. До обследование не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте, по ЭКГ qt -360, Корригированный интервал QT по формуле Framingham: 355 мсек
Интервал QTc в пределах нормы. Так же на ЭКГ неполная блокада правой ножки -вариант проведения импульса , как находка ЭКГ , не требует наблюдения и лечения; феномен ранней реполяризации ,так же высокие зубцы Т , в таких случаях обычно рекомендуют узи сердца + анализ на калий ,натрий,магний ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Карина Александровна, для мужчин 355 это же верхний предел?
Эхо делали несколько месяцев назад, там ок а калий, магний, хлор всегда на верхней границе нормы.

Это опасно?

У мужчин норма 340-450,все хорошо

По поводу электролитов рекомендуют узи почек + не принимаете ли препараты калия или сберегающие диуретики ?( верошпирон )

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Карина Александровна, подгрузил экг от сентября. Можете сравнить, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Карина Александровна, нет ничего не принимаю

На ЭКГ без ухудшения, разная чувствительность записи ЭКГ ; ( 20 и 10 мм), от сюда другой размер зубцов ;

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный; частота пульса в норме;
нарушения ритма не выявлено;
признаков ишемии нет;
регистрируются неполная блокада правой ножки пучка Гиса - это особенность проводящей системы сердца , вариант нормы;
интервал QTc - в норме (360 мсек)

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Фатимат Магометовна, здравствуйте. А Т зубцы? А то ваши коллеги пишут про них. И я спрашиваю про qtc корригированный, а не qt просто

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Фатимат Магометовна, подгрузил экг от сентября. Можете сравнить, пожалуйста

Про з Т я бы это расценила как вольтажные признаки , не в рамках дефицитов ;
Что касается точнее 355, но это не существенно, норма до 450 у мужчин

Сейчас сравню

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Фатимат Магометовна, а что значит вольтажные?
Калий был 4,15 от 11.10 и 5,05 20.09

На прикрепленной ЭКГ зубцы т меньше , и учтивая нормальный калий поводов для беспокойства нет
Вольтажные это значит высокие Т за счет индивидуальных особенностей

Не переживайте, все хорошо по показателям

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Фатимат Магометовна, спасибо

Ещё подсказали, что на сегодняшней плёнке стоит чувствительность 20мм, а на розовой, где меньше зубцы, 10мм, это тоже влияет?

Кстати да , Костина это очень важно я сразу не обратила это же можно влиять на высоту зубцов

Это еще раз подтверждает что изначально связи с калием нет

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным ЭКГ QTc- 355 мс(что является нормой) , также по данным ЭКГ отмечается неполная блокада правой ножки и паттерн ранней реполяризации(из-за чего такие высокие зубцы Т) , данные изменения тоже являются вариантами нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ахмед Шахбанович, для мужчин не до 450 норма qtc?

Калий, натрий всегда на верхней границе нормы были. Сегодня тоже сдал, но результаты вечером, это опасно?

350-440 мс(это нижняя и верхняя границы нормы)
Нет , верхняя граница нормы электролитов не опасны

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ахмед Шахбанович, подгрузил экг от сентября. Можете сравнить, пожалуйста

На второй ЭКГ высота зубцов Т меньше
Просто на первой плёнке не видны настройки снятия ЭКГ (вольтаж) , возможно там стоит вольтаж 20 мм, вместо 10 мм, с чем связана высота зубцов Т

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ахмед Шахбанович, тут написано скорость 50мм/с, чувствительность 20мм/мЫ, фильтр 50гу+т+д
Экзтц 3/6-04 v3.0.0 tftt

На розовой 59 ммс
100 мм/в
Адс 0,56-40гц

А должна быть 10 мм(на второй плёнке настройки правильные) , с этим связаны высокие зубцы Т

Принятый ответ

Здравствуйте.
На ЭКГ источник ритма синусовый узел, что является нормой.
Нарушений ритма, блокад нет.
Данных за ишемические изменения нет.
Имеется ранняя реполяризация желудочков- является вариантом нормы, это особенность проведения импульса, опасности не представляет, поэтому не переживайте.
При пересчёте интервал qtc равен 360 мсек, что является нормой!
Немного высокие зубцы Т, в таких случаях обычно рекомендуют оценить уровень калия в крови, однако порой у молодых людей это является вариантом нормы.
Таким образом, противопоказаний к приему антидепрессантов нет. Контроль ЭКГ обычно производят раз в 2-3 мес и при повышении дозы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алена Германовна, там розовая экг это от сентября, есть по сравнению с ней изменения?
Калий 4,15 от 11.10 и 5,05 был 20.09

Это опасно, что делать, за чем следить?

На розовой ЭКГ зубцы меньше.
А описанные показатели калия входят в норму. Так что поводов для беспокойства нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алена Германовна, сегодня сдал снова калий, вечером будут результаты.
Если там ниже были, это для меня что-то означает? Просто может это из-за АД?

Нет, антидепрессанты не влияют на его уровень.
А так прикрепите как будут, я посмотрю

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алена Германовна, хорошо, спасибо

Ещё посмотрел, что на сегодняшней
Написано чувствительность 20мм/в а на розовой 10 ммв, это имеет значение?

Имеете ввиду вольтаж?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алена Германовна, видимо да

Вообще более правильным снятие ЭКГ с вольтажом 10

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алена Германовна, вот на сегодняшней 20. А на розовой 10

В любом случае, при расшифровке патологии не выявлено!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алена Германовна, калий пришёл 4,52, натрий 141,46

Отлично, показатели в пределах нормальных значений!