Увеличена селезёнка, завышен ферритин и ретикулоциты
На узи увеличена селезёнка, по анализам завышен ферритин 584.54 (норма 20-250) и завышены ретикулоциты (относительное количество) 32.6 (норма 8.2-22.5). Мужчина 38 лет
Принятый ответ
Здравствуйте!
По спленомегалии пациент обычно посещает гематолога очно. Увеличение может быть связано и с местными воспалениями, проблемами ЖКТ , инфекциями и с хроническими патологиями кроветворения.
На прием к врачу с собой: заключение узи брюшной полости, с-реактивный белок, антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам, амилаза, ГГТП, билирубин и фракции, трансаминазы, ЛДГ , общий белок, прямую пробу Кумбса.
По необходимости врач записывает на плановую трепанобиопсию ( обследование костного мозга).
За селезенкой в любом случае в подобном случае наблюдают раз в 3 месяца с оценкой размеров и площади , на фоне полного здоровья.
Анастасия Сергеевна, ещё загрузил анализы. Посмотрите пожалуйста. Скажите какие ещё надо сдать анализы? Чтобы идти уже с полным пакетом
Анастасия Сергеевна, ещё в 2022 году селезёнка была увеличена, прикрепил узи, посмотрите пожалуйста. Скажите вот повышение ферритин и ретикулоциты о чем могут говорить?
При синдроме Жильбера такое встречается. Как вариант индивидуальной нормы. Если систематично повышен билирубин за счёт непрямой фракции может потребоваться сдать генетический анализ на синдром Жильбера.
Анастасия Сергеевна, может ли повышение ферритина быть связано с гепатозом печени? Терапевт назначил лечение по гепатозу печени и преддиабета
Да, на любые проблемы печени повышение ферритина может быть и часто встречается.
Принятый ответ
Здравствуйте, Антон
В ОАК гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме. Патологических клеток, характерных для заболевания крови, в ОАК не выявлено.
Тенденция к повышению ферритина может быть связана с множеством причин: инфекция, воспаление, заболевания печени, диабет, аутоиммунные заболевания, ожирение, чрезмерное употребление алкоголя, проблемы с щитовидной железой.
При повышении общего билирубина необходимо проверить его по фракциям: прямой и непрямой.
Ретикулоциты могут повышаться в ответ на перенесенную инфекцию, воспаление, прием препаратов.
Селезенка может увеличиваться на фоне инфекционно-воспалительных процессов, при заболеваниях жкт, заболеваниях крови. Важно со всеми обследованиями + СРБ, ЛДГ, узи периферических лимфоузлов посетить гематолога очно