Увеличена селезёнка, завышен ферритин и ретикулоциты

На узи увеличена селезёнка, по анализам завышен ферритин 584.54 (норма 20-250) и завышены ретикулоциты (относительное количество) 32.6 (норма 8.2-22.5). Мужчина 38 лет

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По спленомегалии пациент обычно посещает гематолога очно. Увеличение может быть связано и с местными воспалениями, проблемами ЖКТ , инфекциями и с хроническими патологиями кроветворения.

На прием к врачу с собой: заключение узи брюшной полости, с-реактивный белок, антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам, амилаза, ГГТП, билирубин и фракции, трансаминазы, ЛДГ , общий белок, прямую пробу Кумбса.

По необходимости врач записывает на плановую трепанобиопсию ( обследование костного мозга).

За селезенкой в любом случае в подобном случае наблюдают раз в 3 месяца с оценкой размеров и площади , на фоне полного здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Анастасия Сергеевна, ещё загрузил анализы. Посмотрите пожалуйста. Скажите какие ещё надо сдать анализы? Чтобы идти уже с полным пакетом

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Анастасия Сергеевна, ещё в 2022 году селезёнка была увеличена, прикрепил узи, посмотрите пожалуйста. Скажите вот повышение ферритин и ретикулоциты о чем могут говорить?

При синдроме Жильбера такое встречается. Как вариант индивидуальной нормы. Если систематично повышен билирубин за счёт непрямой фракции может потребоваться сдать генетический анализ на синдром Жильбера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Анастасия Сергеевна, может ли повышение ферритина быть связано с гепатозом печени? Терапевт назначил лечение по гепатозу печени и преддиабета

Да, на любые проблемы печени повышение ферритина может быть и часто встречается.

Принятый ответ

Здравствуйте, Антон
В ОАК гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме. Патологических клеток, характерных для заболевания крови, в ОАК не выявлено.
Тенденция к повышению ферритина может быть связана с множеством причин: инфекция, воспаление, заболевания печени, диабет, аутоиммунные заболевания, ожирение, чрезмерное употребление алкоголя, проблемы с щитовидной железой.
При повышении общего билирубина необходимо проверить его по фракциям: прямой и непрямой.
Ретикулоциты могут повышаться в ответ на перенесенную инфекцию, воспаление, прием препаратов.
Селезенка может увеличиваться на фоне инфекционно-воспалительных процессов, при заболеваниях жкт, заболеваниях крови. Важно со всеми обследованиями + СРБ, ЛДГ, узи периферических лимфоузлов посетить гематолога очно