Стрептокки во время беременности

Добрый день, я на 32 неделе беременности, обнаружили в мазке стрептокки агалактик 10^6.Бесплатный врач назначил амоксиклав, а платный врач сказала что эти стрептокки не Это стрептококк не гемолитический, не страшный.Поэтому свечи Синтомициновые ( это ХХлорамфеникол, к нему чувствителен он) вагинально 10 дней. А у этих свечей написано что они противопоказаны и есть риски для плода. Не знаю как быть!

Нет
34 года

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте.
В вашем случае лечение не требуется.
Анализ который вы сдали - проводят на сроке 36 недель, и при его обнаружении стрептококка агалактия во время родов вас введут однократно антибиотик, именно во время родов.
Сейчас лечить ничего не нужно, он не угрожает ни вам ни малышу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вероника Евгеньевна, спасибо большое, а что можете сказать про эти свечи?

Татьяна, у вас нет показаний к этим свечам

Принятый ответ

Здравствуйте!
Дело в том, что лечение стрептококка сейчас, скорее всего, приведет к рецидиву его уже к родам, поэтому стоит обсудить вообще эффективность от лечения на данный момент.
Чаще всего при обнаружении стрептококка назначается внутривенное введение антибиотиков уже в родах, что показывает свою эффективность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Улкер Идрак кызы, спасибо, а вообще что модере сказать про эти свечи?

На данным момент их назначение не совсем обоснованное

Принятый ответ

Здравствуйте
Обнаружение стрептококка по анализу в сроке 36 недель требует лечения только во время родов ,проведения антибиотикопрофилактики
По какому поводу был сдан бак посев ?имеютчя ли на данный момент какие-либо жалобы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Эльвина, нет, жалоб вообще нет, плюс, я сдавала мочу на выявление этого же Стрептокока, в соче не обнаружен. Обнаружили просто при взятии мазков.

В данный момент лечения не показано, лечение будет необходимо в момент уродов, поэтому при поступлении в роддом для родоразрешения будет необходимо обязательно предупредить доктора

Принятый ответ

Татьяна , здравствуйте! Данный вид стрептококка не лечится во время беременности, потому что он никак не влияет на беременность. Заразить плода в момент прохождения его по родовым путям может, поэтому вводят однократно антибиотик именно в момент родов. Другого никакого лечения не требуется. Свечей никаких , направленных на его устранения , вводить не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!
Streptococcus agalactiae относится к β-гемолитическим грамположительным коккам. Обследование на его выявление проводят всем беременным женщинам на сроке 35-36 недель и при выявлении никакое лечение не назначается. Лечение показано только в родах. При поступлении в роддом вам необходимо предупредить врача или же врач ведущий беременность должен указать это в обменной карте (жирно, заметно).
В других случаях этот кокк не опасен и накакой угрозы не несет.
Лечение показано в родах , т.к он может вызвать неонатальный сепсис и менингит новорожденного.