Парапроктит или сосудистый компонент
Добрый день!вчера нам по УЗИ поставили парапроктит, сегодня поехали в стационар, там сделали другое узи, сказали, что нет парапроктита, а есть сосудистый компонент, что это?как это понять?можете, пожалуйста, человеческим язык объяснить, отправили на 3 дня прикладывать левомеколь, если изменений не будет,то к микро хирургу,может ли это быть зло, ребенку 1,5 мес
Здравствуйте!
На основании имеющихся данных нет повода подозревать злокачественный процесс, в этом отношении беспокоиться не стоит.
По описанию УЗИ признаки воспалительного процесса в мягких тканях перианальной области.
Парапроктит проявляется немного иначе, обычно при этом заболевании при УЗИ определяется четко ограниченная полость с жидким содержимым.
А сосудистый компонент-это усиление кровотока в исследуемом участке-то есть из-за воспаления , раздражения возникает реакция-кровеносные сосуды расширяются.
У малышей такое бывает даже из-за небольшого раздражения кожи при длительном контакте с мочой, калом в подгузнике, из-за небольшой травмы при подмывании.
Так как вчера по УЗИ было иное описание (я посмотрела документ в другом Вашем вопросе, который адресован врачам детским хирургам), нужно очно обратиться к детскому хирургу, если ещё не посещали специалиста. Или продолжать лечение, которое назначили, но при отсутствии эффекта, согласно рекомендациям, обратиться к микрохирургу.
Если у Вас есть ещё какие-нибудь вопросы, готова ответить.
Юлия, спасибо!🙏🏻мы показались детскому хирургу, вот он и назначил левомеколь и через 3 дня к микро, подскажите, пожалуйста, а он что будет делать?удалять?
Нет,если там нет абсцесса (гнойника) , скорее всего ,поможет местное лечение .
Удалять по сути нечего, это просто инфильтрация -не полость, а участок воспаленной,отечной ткани ,которая "пропитана" воспалительной жидкостью, иммунными клетками и пр.
Просто наблюдайте за ребенком, в случае повышения температуры тела ,обратиться очно к врачу ,не дожидаясь запланированной консультации.
Хорошо, спасибо!я очень испереживалась, что может быть, зло!
Принятый ответ
Нет, никаких признаков опухолевого процесса нет .
Кроме того,у таких крошек зло такой локализации практически не встречается .
Здоровья Вам и Вашему ребенку ! Скорейшего выздоровления!
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сосудистый компонент, на УЗИ означает усиленный кровоток в месте воспаления, а не опухоль. Это реакция тканей, сосуды расширяются, туда поступает больше крови и иммунных клеток. Такое бывает при раздражении кожи, лёгком воспалении или начале заживления.
Если врач не увидел полости с гноем, значит, парапроктита нет, и удалять ничего не нужно. Левомеколь помогает снять воспаление и предотвратить инфекцию. Обычно этого достаточно, а к микрохирургу направляют лишь для контроля, если участок не уменьшается или появляются боль, уплотнение или температура.
Алексей, спасибо!🙏🏻а как один врач по узи видит гной, другой врач со стационара не увидел, может, еще к 3 сходить)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Отёк мягких тканей (анэхогенные или гипоэхогенные изменения) + усиление перфузии — типичные признаки воспаления.
Онкология это всегда про опухоль, а по УЗИ описан отёк тканей, а сосудистый компонент это усиленное кровоснабжение из-за воспалительной реакции.
Нет никакого намёка на злокачественный процесс, всё абсолютно в компетенции хирургов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам УЗИ признаков онкологической патологии не выявлено.
Выявлены признаки воспалительного процесса. Назначенное лечение является противовоспалительным.
Сосудистый компонент - это усиление кровотока, является прямым следствием воспалительного процесса и подтверждает этот диагноз
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным УЗИ признаков опухолевого процесса нет. Изменения в перианальной области соответствуют локальному воспалению мягких тканей, сосудистый компонент означает усиленный кровоток как реакцию на раздражение или воспаление. Для парапроктита характерна полость с жидким содержимым, которой у вашего ребёнка не выявлено. Назначенное местное лечение обосновано, при отсутствии улучшения необходим осмотр детского хирурга.