Высокий хгч и ретрохориальная гематома
Здравствуйте! Первый день последней менструации - 19.09.23 05.11 попала в стационар с ретрохориальной гематомой размером 16*7*20 мм. Плодное яйцо 22*14*18 мм, свд 18 мм. Ктр эмбриона 5 мм, ЧСС 111. 09.11 сделали повторное УЗИ: Гематома 32*12 мм, плодное яйцо 33*21 мм, сад 27 мм, кто 8 мм, ЧСС 121. 09.11 брали кровь на ХГЧ. Результат 895 940 Подскажите, пожалуйста, что это за огромный показатель хгч? И гематома растет, а со стационара выписали, верно ли это? По выделениям: мажет коричневым объемом в 1 чайную ложку в день. Иногда вообще 1-2 дня нет выделений, потом опять появляются. Спасибо.
Здравствуйте! После 10 000 хгч бессмысленно отслеживать, оно у всех разное. Размеры гематомы не имеют значение. Важно : наличие структур и сердцебиения - у вас все есть,
Прогестерон и кровоостанавливающие назначены?
Виктория Леонидовна, здравствуйте!
Принимаю Утрожестан 200 2 раза в день + витаминный комплекс Фемибион 1. В стационаре назначали Транексам в таблетках 500 2 раза в день, но потом отменили, сказав, что при коричневых выделениях не нужно. Не знаю, верно ли это.
Я бы оставила транексам до прекращения выделений
Здравствуйте. Опасность представляют большие гематомы, более 2/3окружности гестационного мешка. Если у вас есть фото с узи, прикрепите.
Если гематома около вн. Зева она легко опорожняется, гематома в дне матки оказывает больший повреждающий эффект.
Какие препараты на сегодня принимаете?
Хгч не говорит о хромосомной патологии, если вы переживаете за это.
Его уровень очень варьирует индивидуально
Екатерина Сергеевна, здравствуйте!
Да, из-за патологий переживала по поводу хгч.
Принимаю Утрожестан 200 2 раза в день + витаминный комплекс Фемибион 1.
Фото УЗИ приложила к вопросу.
Фото гематомы есть? Что бы оценить на сколько она соприкасается с плодным яйцом?
Екатерина Сергеевна, нет, узист фото не делал, к сожалению. И описаний также нет.
Принятый ответ
Тогда на сегодня продолжайте Утрожестан 200мг я бы увеличила до 3х раз в день, Ношпу или Папаверин ректально через 8 часов, Магний 300мг в сутки, если есть кровянистые выделения Транексам 500мг 3 раза в день.
Контроль УЗИ через 7 дней.
Физический и половой покой
Здравствуйте, Анастасия! Хгч нормальный у Вас, после 1500 его смотреть не информативно, о состоянии беременности уже судят по узи.
Какие вы препараты сейчас принимаете и в какой дозировке? Транексам и утрожестан назначен?
Анастасия Олеговна, здравствуйте!
Утрожестан лучше увеличить до 3 раз в день
А транексам добавить 500 мг 2 раза в день так же ,это ускорит рассасывание гематомы, коричневые выделения не опасны ,это опорожняется гематома. обращайте внимание, если появятся алые выделения, в таком случае необходимо увеличить дозу транексама до 2000 мг в сутки и обратиться в дежурный стационар
А так же строгий половой и физический покой
Такое состояние можно лечить амбулаторно, госпитализация не требуется)
Боли есть у Вас внизу живота?
Анастасия Олеговна, поняла. Иногда потягивает живот, пью ношпу, проходит.
Принятый ответ
Хорошо, ношпа или дротаверин безопасны во время беременности, поэтому спокойно можно их пить)