Боли справа в области живота

Послед год начали беспокоить постоянные боли в правом подреберье и живота, отдаёт в спину. Есть перегиб желчного пузыря. Ранше бывало в год 2 раз беспокоит и пройдёт. А сейчас постоянно почти. У меня была резекция 2/3 желудка (язва была) 24 года назад. Записана на госпитализацию для обследования, жду очереди. И в голову лезут всякия, очень беспокоюсь, вдруг онкология, уже спать не могу.

Анемия, болезнь оперированного желудка, перегиб желчного пузыря, низкий ферритин 12
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда. Я врач-гастроэнтеролог Анна Сергеевна, постараюсь Вам помочь. Очень понимаю ваши переживания и ваше волнение, конечно, чтобы понимать причину болевого синдрома необходима полноценная диагностика и объективный осмотр , но в любом случае надо стараться думать только о хорошем. Подскажите пожалуйста, эта боль связана с приёмом пищи или с физической нагрузкой /положением тела? Беспокоит ли она Вас в ночное время? Какими препаратами вы купировали боль? В течении года проходили ли вы обследования?

Анна Сергеевна, боли не связано с физ.нагрузкой и положением тело, бывает боли и после еды и когда голодный тоже. Бывает и ночное время ноет, и не можешь спать от этого. Принимала дотраверин вроде полегчает. При узи - перегиб желчного пузыря. Джвп, анализы прикреплены

По предоставленному анализу мочи- всё хорошо. Что касается болевого синдрома, то это не является специфическим "маркером" онкологии, так же как отсутствие болевого синдрома не говорит об отсутствии онкологии. Пожалуйста, не переживайте раньше времени, всё будет хорошо! Скажите пожалуйста, УЗИ почек вы делали? И невролог вас консультировал?

Анна Сергеевна, по узи почек сказали в норме, прикрепила анализы крови

Доброе утро, Надежда. Я ознакомилась с результатами анализов. Предоставленные данные характерны для нормального состояния организма, в общем анализе крови то что в процентном содержании указано как отклонение клинического значения не имеет. Как правило в таких случаях рекомендовано проведение ЭФГДС (гастроскопия), УЗИ органов брюшной полости (если обследование проводилось более 3-6 мес назад), консультация невролога. Я уверена во время госпитализации вся необходимая диагностика будет проведена, вам обязательно помогут и всё будет хорошо. До момента госпитализации будет эффективен приём Мебеверин (Дюспаталин) 200 мг 2 раза в сутки за 20 мин до еды 14 дней. Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Согласно симптомам заболевания можно предположить нарушение функции желчевыводящих путей. В подобной ситуации рекомендуют выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой , о. белок, СРБ) анализы крови, УЗИ брюшной полости. До получения результатов обследований среди часто рекомендуемой терапии эффективен прием Мебеверина (Спарекса) 200мг по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды до14 дней при болевом синдроме.

Здравствуйте Марина Юрьевна, прикрепила анализы крови

Добрый вечер, Надежда! По результатам анализов касательно патологии ЖКТ, без отклонений. Когда Вы выполняли последний раз ФГДС, УЗ брюшной полости?

Марина Юрьевна, узи в этом году, ФГДС в мае, прикрепила
Получается жкт норме

По результатам ФГДС от 05.20245-имеется воспалительный процесс культи желудка на фоне белого рубца в нижней трети пищевода, что может говорить о зажившем дефекте слизистой пищевода - например, эрозии. В подобной ситуации среди часто рекомендуемой терапии эффективен прием Ребамипида по 1 табл 3 раза в день после еды 1-2 месяца (протектор слизистой оболочки на всем протяжении желудочно-кишечного тракта).

Принятый ответ

Надежда, здравствуйте. Боль справа может быть вызвана желчным пузырем или кишечником. С целью диагностики состояния кишечника в таких случаях рекомендуется сделать дыхательный водородный тест на сибр (до сдачи анализа нельзя принимать ИПП, слабительные), кал на фекальный кальпротектин для исключения воспаления в кишечника.
На этапе диагностики может быть эффективен прием прокинетиков для нормализации моторики внутренних органов, например, тримедат