Консультация фтизиатра /

Туберкулез у ребенка — вопрос №37925

Добрый день!Скажите пожалуйста,сынуле 3 года,выставляют диагноз туберкулез внутригрудных лимфоузлов 2-х сторонний ф.обизвитвления,мазки из зева отрицательные,узи абдоминальное в норме,все общие анализы в норме,р.Манту и диаскинтеста 13 мм,при постановке обеих проб у ребенка были остаточные явления орз(кашель+насморк).Суть вопроса-если есть место данному заболеванию может ли анализ крови методом ПЦР на микробактерию туберкулеза быть отрицательной???

Терапевт
Елена, ПЦР может быть отрицательным, т.к. лимфоузлы уже в стадии обизвествления, т.е. воспалительный процесс, вызванный палочками туберкулеза уже подошел к финалу, организм излечился, и активной инфекции нет. могут оставаться единичные бактерии в лимфоузлах и жить там годами, а могут и погибнуть все. все зависит от иммунитета ребенка, факторов окружающей среды, наследственности и др. поэтому показано диспансерное наблюдение, анализы и пробы в сроки, установленные фтизиатром, для предупреждения возможных рецидивов и своевременного их лечения.
Клиент
Ольга, ВОЗМОЖНО ЛИ В НАШЕМ СЛУЧАЕ АМБУЛАТОРНОЕ ЛЕЧЕНИЕ?НАС ЗАСТАВЛЯЮТ ПОЛОЖИТЬ РЕБЕНКА В СТАЦИОНАР НА 6 МЕСЯЦЕВ БЕЗ РОДИТЕЛЕЙ.МОГУТ ЛИ КАЛЬЦИНАТЫ БЫТЬ СЛЕДСТВИЕМ ПЕРЕНЕСЕННЫХ РАНЕЕ БРОНХИТАХ ИЛИ ПНЕВМАНИИ ?МОГУ ВАМ ОТПРАВИТЬ РЕЗУЛЬТАТ МСКТ ЕСЛИ НУЖНО
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Обычно микобактерия распрастраняется лимфогенно (по лимфатическим сосудам), поэтому в крови ПЦР положительна не всегда. При генерализации процесса, при распаде первичного очага возбудитель может попасть в кровь. Здоровья малышу!
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте! Дело в том, что заболеваниесли у ребенка уже в стадии завершения, то есть не в острой стадии.поэтому и концентрация в крови микобактерий минимальна и ПЦР может не реагировать на это. Вам рекомендуется дальше диспансерное наблюдение. Для предупреждение повторов заболевания было бы неплохо отправить ребёнка на сан кур лечение к морю-есть прекрасные санатории в Крыму, которые как раз нацелены на извлечение от туберкулеза. После возвращение обращайте внимание на питание (употребление мяса и фруктов и овощей) здоровый образ жизни, ведь в появлении туберкулеза виноват пониженный иммунитет.
Ортопед, Травматолог
Диагноз верный.
ПЦР может быть любым.
Лечиться амбулаторно возможно, но это решается индивидуально при личном контакте.
Терапевт
Елена, туберкулез, впервые выявленный лечат по протоколу, соответственно той форме, которая выявлена. отрицать данное заболевание в пользу последствий бронхита не стоит. у ребенка такое не возможно, последствия бронхитов с кальцинацией узлов можно рассматривать у людей старших возрастных групп, но не у молодых, и тем более детей. лечение ребенку необходимо для предупреждения развития серьезных осложнений, например туберкулезного менингита, который преимущественно встречается у детей. с учетом фазы заболевания оно будет назначено менее агрессивное, чем при других формах. нахождение ребенка в стационаре без матери не соответствует Закону об охране здоровья граждан:
Право быть с ребенком в больнице:

Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. N 5487-1 Раздел 4, ст. 22

…Одному из родителей или иному члену семьи по усмотрению родителей предоставляется право в интересах лечения ребенка находиться вместе с ним в больничном учреждении в течение всего времени его пребывания независимо от возраста ребенка. Лицу, находящемуся вместе с ребенком в больничном учреждении государственной или муниципальной системы здравоохранения, выдается листок нетрудоспособности.
- что означает для ребенка постоянное присутствие родителя. Иначе это трактовать нет оснований.

Статья 30. Права пациента
При обращении за медицинской помощью и ее получении пациент имеет право на:
1) уважительное и гуманное отношение со стороны медицинского и обслуживающего персонала;
- само по себе очень важно! ...
7) информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство в соответствии со статьей 32 настоящих Основ;
- а какое может быть информированное согласие, когда вашего ребенка без вас в больницу забрали??! Или вне вашего писутствия что-то делают??? Противоречие налицо.
8) отказ от медицинского вмешательства в соответствии со статьей 33 настоящих Основ;
- опять же, из этой статьи следует что в любой момент вы можете ОТКАЗАТЬСЯ от медпомощи. А как можно отказаться, когда вы этот процесс помощи никак не контролируете?!!
Противоречит действям врачей в описанной и аналогичных ситуациях.

9) получение информации о своих правах и обязанностях и состоянии своего здоровья в соответствии со статьей 31 настоящих Основ, а также на выбор лиц, которым в интересах пациента может быть передана информация о состоянии его здоровья;

- т.е., все ЭТИ права вам должны ВЕЖЛИВО врачи разъяснять, а не вы им их надрывно выкрикивать, перетягивая друг у друга ребенка.
12) допуск к нему адвоката или иного законного представителя для защиты его прав.
- что означает для ребенка постоянное присутствие любого родителя/иного представителя по доверенности.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, СПАСИБО ЗА ПОЯСНЕНИЕ,ОДНОГО Я И НЕ ОТДАМ .Я НЕ ВРАГ СВОЕМУ РЕБЕНКУ,НО ВСЕ ЖЕ НЕ ПОНИМАЮ,ЕСЛИ НЕТ ОПАСНОСТИ ДЛЯ ОКРУЖАЮЩИХ,ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ ОБОЙТИСЬ БЕЗ ГОСПИТАЛИЗАЦИИ?
Ортопед, Травматолог
говорю же Вам, что обойтись можно.
везде люди работают.
Клиент
Константин, я благодарна всем за ответы и разъяснения.Так реагирую на все как мать,не судите строго.Пытаюсь понять когда мог перенести,если не было никаких признаков,все анализы отрицательны,и у нас тоже,так зачем же тогда эта изоляция(((я не против пролечить его,но не в стационаре,нам выдали направление,договорились с местом,на все мои уговоры и вопросы КАТЕГОРИЧЕСКОЕ НЕТ!!!Аргументируя,что детей лечат только так.
Невролог
Добрый день, Елена. Туберкулез переносится детьми намного тяжелее, чем взрослыми. В силу не сформировавшегося иммунитета, организму сложно ответить защитной функцией на инфекцию и локализовать её в одной области. У детей болезнь протекает в острой форме и проникает не только в лёгкие, но и остальные органы. У детей младшего дошкольного возраста могут поражаются не только легкие, но и другие органы, и чаще встречаются такие формы болезни, как туберкулезный менингит, первичный туберкулезный комплекс и милиарный туберкулез. Именно поэтому Вам настоятельно рекомендуют проводить лечение в стационаре. ПЦР может быть и отрицательной. Главную роль играют КТ, реакция Манту, диаскин тест. Вам проводили туберкулинодиагностику, размер папулы – 13 мм, а нормой считается – до 5 мм. На КТ – кальцификация, что говорит о завершении процесса. Если не начать специфическую терапию, то при малейшем сбое в иммунной системе, инфекция даст о себе знать снова и может распространиться не только в легкие и лимфатические узлы, но и в оболочки мозга, а это чревато туберкулезным менингитом, который у деток протекает очень тяжело. По поводу возможности амбулаторного лечения – решается в индивидуальном порядке. В Вашем случае может быть принято положительное решение, т.к. на КТ – не свежий очаг, а кальцинаты. На сегодняшний день насчитывается несколько методик лечения этого заболевания, которые имеют положительный эффект. Специфическая лекарственная терапия позволяет добиться полного восстановления организма и заживления очагов инфекций. Применяемые препараты имеют бактериостатический и бактерицидный эффект. К ним относятся изониазид, рифампицин, пиразинамид, этамбутол, стрептомицин. Правильное сочетание даёт превосходные результаты в лечении всех видов болезни. Лечение длится от полугода до года, в зависимости от степени тяжести и отменяется после исследования мокроты, показавшего положительную динамику выздоровления. Крепкого здоровья Вам и Вашему малышу, скорейшего выздоровления.
Терапевт
Добрый день анализ на ПЦР крови покажет только если возбудитель есть в крови, а это практически не возможно, поэтому в нем смысла нет.
Невролог, Детский невролог
Добрый день,Елена! Отрицательный результат ПЦР не исключает вероятности туберкулеза.