Пропуск таблетки Клайра
Здравствуйте! Я принимаю противозачаточные Клайра вторую упаковку на данный момент. На днях первый раз забыла принять одну таблетку 13-ую по счету. И неправильно поняла инструкцию. Приняла ее только на следующий день, потом начала еще перечитывать информацию и поняла уже, что нужно было ее принять сразу, как вспомнила, а на другой день уже следующую по графику. В общем, вчера я приняла пропущенную таблетку днем (это через 48 часов после предыдущей), а потом следующую уже через несколько часов ночью. Сегодня 15-ую уже по графику выпила. Не знаю теперь, сбился ли график приема таблеток и действуют ли они вообще. Или нужно начинать новую упаковку? Появились небольшие выделения. Сначала прозрачные, сегодня розоватые. Но совсем чуть-чуть. Подскажите, что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте Валерия!
Если задержка в приеме таблетки составляет более 12 часов , то есть риск снижения контрацептивного эффекта и рекомендуется дополнительная защита ввиде презерватива с целью предотвращения наступления нежелательной беременности. Новую упаковку начинать не нужно, продолжайте прием как положено по графику , не отодвигая дни.
Выделения связаны с резким падением уровня гормонов, так как вовремя не была принята таблетка.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая уже совершенный прием пропущенной и последующей таблеток, далее рекомендуется лишь продолжить прием Клайры по стандартной схеме в такой ситуации, начинать новую упаковку не требуется. Но в течение ближайших 9 дней нужно дополнительно предохраняться барьерно. Могут отмечаться сейчас ациклические кровянистые выделения, это не страшно, но вполне закономерно. Они самостоятельно копируются со временем.
Принятый ответ
Валерия, добрый день.
В похожих случаях рекомендуют продолжать приём препарата по обычной схеме: 1 таблетка в день, несмотря на наличие выделений.
Учитывая то, что была погрешность в приёме препарата, до конца упаковки на всякий случай рекомендуют использовать доп. контрацепцию.
Чтобы убедиться, что препарат "работает" дополнительно можно выполнить УЗИ ОМТ
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таком случае выделения ожидания на фоне пропуска препарата, поэтому в этом нет ничего страшного! Продолжайте прием препарата по схеме до конца упаковки , только стоит соблюдать дополнительные методы контрацепции в ближайшие 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия. Не переживайте, такое иногда случается. Главное, Вы выпили пропущенные таблетки и восстановили прием препарата по привычной схеме.
Контрацептивный эффект из-за несвоевременного приема может быть снижен. Необходима дополнительная контрацепция в течение 7-10 дней. А также, возможны кровянистые выделения до конца упаковки. На них внимания не обращаем, если они не обильны.