Подозреваю лисфому
Здравствуйте. Уже на знаю что и думать! Началось все в июле, заболело горло, долго не могла вылечить. Поставили диагноз острый фарингит. И с тех пор горло болит слева почти всегда (особенно по утрам) Лимфоузлы увеличены слева на протяжении 4 месяцев. Горло красноватое тоже постоянно. Уже все обследования назначенные прошла, но никто ничего сказать не может. Я, естественно, думаю о самом плохом т.к ничего в моем состоянии не меняется. Жалобы: увеличенные лимфоузлы слева, боль в горле. Мне уже кажется что я и чесаться начала чаще, чем раньше. 2 раза была мокрота с черными вкраплениями. Все анализы и обследования прилагаю. Как понять лимфома это или нет? Какие еще обследования надо пройти?
Принятый ответ
Здравствуйте
Если судить по прикрепленному УЗИ - то описаны признаки совершенно нормальных лимфоузлов с двумя самыми важными критериями благополучия:
1 - короткая ось менее 15 мм
2- правильная геометрическая форма
При соблюдении этих параметров все остальные не важны
Об опухолевом поражении речи не идет
Лимфома - это патологический увеличенные лимфоузлы
Нет таких лимфоузлов - лимфома исключена
Владислав, а рак гортани/ротоглотки? Его по узи лимфоузлов не видно будет? Какие исследование нужно пройти мне, чтобы понять злокачественный процесс у меня или нет?
для исключения этих опухолей в большинстве случаев достаточно осмотра ЛОР-врача
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию и данным УЗИ лимфоузлы имеют нормальные признаки: небольшие размеры, правильную форму и сохранённую структуру. Это не похоже на лимфому, при ней узлы обычно крупные, плотные, без чёткой капсулы и не исчезают месяцами без явной причины.
Хроническая боль в горле и умеренное увеличение лимфоузлов чаще связаны с хроническим тонзиллитом или воспалением в области носоглотки. Обычно рекомендуют осмотр ЛОР-врача, мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам, при необходимости КТ шеи для исключения других причин. Пока признаков злокачественного процесса нет.
Алексей Андреевич, так и у меня лимфоузлы не исчезают с июля… это и смущает
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам обследования нет никаких данных за онкологическую патологию.
Лимфатические узлы не подозрительны на злокачественность по УЗИ.
Симптомы тоже неспецифичны.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение консультации ЛОР - врача для назначения лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями ознакомился.
Признаков онкологии, в том числе лимфомы нет. Переживать не стоит.
По данным УЗИ оцениваем размеры, лимфоузлов, короткую ось (наименьший размер), при размере менее 15мм, лимфоузел считается нормальным с точки зрения онкологии.
В этом плане по УЗИ все хорошо.
Вероятная причина дискомфорта в лимфоузлах длительный инфекционный-воспалительный процесс. Необходимо продолжить лечение под контролем врача-ЛОРа.
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным УЗИ исследования шейные лимфоузлы имеют нормальные признаки, небольшие размеры по короткой оси, правильную продолговатую форму и сохранённую структуру. Это исключает лимфому и другие опухолевые поражения. Ваши жалобы вероятнее связаны с хроническим воспалением ротоглотки. Рекомендовано наблюдение ЛОР-врача и контрольное УЗИ в динамике.
Здравствуйте.
По прикрепленным обследованиям не достоверных признаков за злокачественный процесс.
По описанию УЗИ имеются увеличеные в размерах швейные лимфоузлы, больше данных за воспалительный процесс.
Об этом говорит их короткая ось менее 15 мм, правильная форма.
Кровь без признаков острого воспалительного процесса.
Вероятнее всего воспаление несёт хронический характер.
По описанию осмртрв лор врача сохраняются воспалительные признаки в миндалинах.
Стоит рассмотреть бак пасев мазка из ротоглотки с целью определения возбудителя инфекционного процесса.
После того, как инфекция будет пролечена лимфатические узлы уменьшаться.