Прикорм и сон
Ребенку 7 месяцев. С ложки отказывается есть прикорм. Каши никакие не ест, овощи избирательно 6-7 ложечек ( 50 гр), фруктовое также , мясное ложки 2-3. При видя ложки начинает кричать , пробовали дать из бутылки , из бутылки ест лучше. Настораживает , что при виде ложки сжимает рот и плачет. По рекомендации педиатра Прикорм ввели с 4 месяцев , реакция такая же . Мы на смеси с 1 месяца . И по поводу сна , сейчас 2 ВБ . Подьем в 6:30 Первый сон с 9:30-11:15 Второй сон с 13:30-15:00 Затем ложимся в 19:30-20:00 Просыпаемся в 23:00-23:30 и в 3:30 просыпаемся на кормление Вопрос заключается в том, как можно сместить режим , чтобы ребенок утром просыпался позже? Также во вовремя сна наблюдаю, что ребенок стал более капризным, может проснуться с плачем
Принятый ответ
Здравствуйте.
Режим смещаем всегда постепенно, увеличиваем каждое время бодрствования по 5 минут в день, до тех пор пока уход на ночной сон сместится на нужное для Вас время.
Если ребёнок не хочет кушать с ложки не настаиваем, позволяем ему познакомиться с едой руками.
И всегда при кормлении тарелка стоит перед ребёнком, одна ложка у него в руке, вторая у Вас.
Принятый ответ
Здравствуйте
Очень часто дети на искусственном вскармливании тянутся к бутылочке, так как сосание проще и привычнее.
Отказ от ложки, сжатие рта и плач возможная реакция на непривычную текстуру и способ кормления.
Важно постепенно приучать ребёнка к ложке
Начинайте с маленьких порций и мягкой, жидкой пищи с удобной ложки для малышей.
Дайте ребёнку время познакомиться с ложкой, позволяйте играть ей.
Можно попробовать сначала дать прикорм пальцами
Подавайте прикорм в спокойной атмосфере
Режим сна у вашего ребёнка в целом хороший, но ночные пробуждения пока нормальны для этого возраста.
Чтобы сдвинуть время утреннего пробуждения
Немного сдвиньте первый и второй дневные сонные периоды на более позднее время — например, 10:00-11:30 и 14:00-15:30.
Поздний отход ко сну (19:30-20:00) можно оставить такой же или сдвинуть немного позже.
Обеспечьте тёмные занавески и тихую атмосферу в комнате для более глубокого сна.
Постепенно увеличивайте длительность дневных снов, чтобы малыш не просыпался слишком рано.
Добрый день!
Ребенку давала ложку вовремя кормления, он ее грызет чаще всего. Есть ли смысл опять переносить прикорм на неделю?
Если ребёнок пока не готов принимать прикорм с ложки и в основном грызёт её, это вполне нормально на начальном этапе знакомства с новой пищей.
Можно не откладывать прикорм на неделю, а продолжать постепенно знакомить ребёнка с едой с ложки.
Позвольте ребёнку играть с ложкой, измельчать пищу зубами это часть освоения нового.
Предлагайте небольшие порции мягкой, жидкой еды, чтобы не вызывать раздражения.
Если ребёнок категорически отказывается и нервничает, можно сделать небольшую паузу на пару дней, чтобы снизить стресс, а затем снова попробовать.
Важно сохранять спокойствие и не форсировать процесс, чтобы приучение прошло комфортно для малыша.
Подскажите пожалуйста еще, на счет режима . Возможно ли как то сместить сон, чтобы ребенок просыпался позже ?
Выше я ответила на ваш вопрос продублирую
*Чтобы сдвинуть время утреннего пробуждения
Спасибо большое
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте
По современным рекомендациям, прикорм вводится не с целью накормить, а познакомить ребенка с новыми видами питания
Основным питанием до возраста 12 мес остаётся смесь либо грудное молоко
Ребенок только привыкает к новым видам продуктов, может отказываться, это допустимо
Периодически предлагайте ребенку прикорм, постепенно привыкнет и будет есть лучше
По представленному описанию хороший режим сна у ребенка, для этого возраста, не обязательно его менять, если необходимо более позднее пробуждение, обычно рекомендуется укладывать ребенка на ночной сон в период 21 - 22 ч
Полноценно режим сна устанавливается после возраста 12 мес
Меня смущает что ребенок при виде ложки плачет . Смесь останется основной едой. Читала что с 6 месяцев ребенок получает не все витамины от смеси . Переживаю что будет дефицит микроэлементов
В адаптированной смеси для вскармливания сбалансированный состав, который покрывает потребности в питательных веществах
Принятый ответ
Здравствуйте
Чтобы сместить подъем утром, в таких случаях, как правило, смещают время укладывания, но чтобы не сократилось время ночного сна. Для укладывания в более поздне время рекомендуется увеличить вб на 10-20 минут, чтобы малышу было комфортнее
Малыш засыпает быстро на дневные и ночной сон?
По поводу прикорма;
До года основное питание рекомендуется, чтобы была смесь
Прикорм в таком возрасте нужен, чтобы малыша познакомить с новыми вкусами и текстурами
Если малыш съел 2-3 ложки, и больше отказывается, заставлять кушать не рекомендуется
Так же, если малыш сел, можно попробовать дать кусочки в безопасной подаче, может ему так будет кушать интереснее
Добрый день!
Укладываю по первым признакам , когда начинает тереть глаза , где-то капризничать ,ю. На дневной сон уходит быстро, даю водичку и соску и он сразу засыпает. На ночной чаще всего кормлю и он засыпает. Я как-то уложила в 21:50 , но все равно ребенок проснулся в 6:00. До 5,5 месяцев ребенок спал до 8:00
Чем старше становится малыш, тем время бодровование увеличивается, а ночной сон сокращается
По режиму, можно предположить, у Вас все верно, так как малыш быстро засыпает, первое вб самое короткое, а перед ночным сном - самое длинное
Когда уложили в 21:50 увеличивали все 3 вб? Или только последнее?
Только последнее. Просто до этого ребенок решил подремать 30 мин с 19: 00 до 19:300
Рекомендуют увеличивать каждое вб на 10-20 минут, так как увеличивая только последнее, может быть перегул, из за чего так же может страдать ночной сон
И на счет прикорма
Есть ли смысл отложить прикорм на неделю , если ребенок плачет при виде ложки с едой?
Если от ложки отказывается, рекомендую попробовать кусочки в безопасной подаче
Будем пробовать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Многие детки данного возраста отказываются от прикорма, в таких случаях рекомендуют чаще предлагать, но не заставлять. Основным питанием до года жизни считается смесь или грудное молоко.
Для того, чтобы передвинуть время утреннего подъема, рекомендуют сдвинуть сны немного позже
Какое в среднем время ВБ между снами ?
Добрый день!
Утреннее ВБ 3 часа , дневное не получается больше держать, обычно это 2,5 часа примерно. Перед ночным сном ВБ 4 часа (вчера было 5).
По поводу прикорма , в 5 месяцев ребенок лучше пробовал, чем с 6 месяцев. Это связано с зубами ?
Здравствуйте!
ВБ между снами, обычно, 3 часа в данном возрасте. Слишком долгое ВБ перед ночным сном также может ухудшать сон.
Отказ от прикорма может быть связан с дентацией.