Прикорм и сон

Ребенку 7 месяцев. С ложки отказывается есть прикорм. Каши никакие не ест, овощи избирательно 6-7 ложечек ( 50 гр), фруктовое также , мясное ложки 2-3. При видя ложки начинает кричать , пробовали дать из бутылки , из бутылки ест лучше. Настораживает , что при виде ложки сжимает рот и плачет. По рекомендации педиатра Прикорм ввели с 4 месяцев , реакция такая же . Мы на смеси с 1 месяца . И по поводу сна , сейчас 2 ВБ . Подьем в 6:30 Первый сон с 9:30-11:15 Второй сон с 13:30-15:00 Затем ложимся в 19:30-20:00 Просыпаемся в 23:00-23:30 и в 3:30 просыпаемся на кормление Вопрос заключается в том, как можно сместить режим , чтобы ребенок утром просыпался позже? Также во вовремя сна наблюдаю, что ребенок стал более капризным, может проснуться с плачем

Нет
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Режим смещаем всегда постепенно, увеличиваем каждое время бодрствования по 5 минут в день, до тех пор пока уход на ночной сон сместится на нужное для Вас время.
Если ребёнок не хочет кушать с ложки не настаиваем, позволяем ему познакомиться с едой руками.
И всегда при кормлении тарелка стоит перед ребёнком, одна ложка у него в руке, вторая у Вас.

Принятый ответ

Здравствуйте

Очень часто дети на искусственном вскармливании тянутся к бутылочке, так как сосание проще и привычнее.
Отказ от ложки, сжатие рта и плач возможная реакция на непривычную текстуру и способ кормления.

Важно постепенно приучать ребёнка к ложке
Начинайте с маленьких порций и мягкой, жидкой пищи с удобной ложки для малышей.

Дайте ребёнку время познакомиться с ложкой, позволяйте играть ей.
Можно попробовать сначала дать прикорм пальцами

Подавайте прикорм в спокойной атмосфере

Режим сна у вашего ребёнка в целом хороший, но ночные пробуждения пока нормальны для этого возраста.
Чтобы сдвинуть время утреннего пробуждения

Немного сдвиньте первый и второй дневные сонные периоды на более позднее время — например, 10:00-11:30 и 14:00-15:30.
Поздний отход ко сну (19:30-20:00) можно оставить такой же или сдвинуть немного позже.
Обеспечьте тёмные занавески и тихую атмосферу в комнате для более глубокого сна.
Постепенно увеличивайте длительность дневных снов, чтобы малыш не просыпался слишком рано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день!
Ребенку давала ложку вовремя кормления, он ее грызет чаще всего. Есть ли смысл опять переносить прикорм на неделю?

Если ребёнок пока не готов принимать прикорм с ложки и в основном грызёт её, это вполне нормально на начальном этапе знакомства с новой пищей.

Можно не откладывать прикорм на неделю, а продолжать постепенно знакомить ребёнка с едой с ложки.
Позвольте ребёнку играть с ложкой, измельчать пищу зубами это часть освоения нового.
Предлагайте небольшие порции мягкой, жидкой еды, чтобы не вызывать раздражения.
Если ребёнок категорически отказывается и нервничает, можно сделать небольшую паузу на пару дней, чтобы снизить стресс, а затем снова попробовать.
Важно сохранять спокойствие и не форсировать процесс, чтобы приучение прошло комфортно для малыша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста еще, на счет режима . Возможно ли как то сместить сон, чтобы ребенок просыпался позже ?

Выше я ответила на ваш вопрос продублирую
*Чтобы сдвинуть время утреннего пробуждения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте
По современным рекомендациям, прикорм вводится не с целью накормить, а познакомить ребенка с новыми видами питания

Основным питанием до возраста 12 мес остаётся смесь либо грудное молоко

Ребенок только привыкает к новым видам продуктов, может отказываться, это допустимо

Периодически предлагайте ребенку прикорм, постепенно привыкнет и будет есть лучше

По представленному описанию хороший режим сна у ребенка, для этого возраста, не обязательно его менять, если необходимо более позднее пробуждение, обычно рекомендуется укладывать ребенка на ночной сон в период 21 - 22 ч

Полноценно режим сна устанавливается после возраста 12 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Меня смущает что ребенок при виде ложки плачет . Смесь останется основной едой. Читала что с 6 месяцев ребенок получает не все витамины от смеси . Переживаю что будет дефицит микроэлементов

В адаптированной смеси для вскармливания сбалансированный состав, который покрывает потребности в питательных веществах

Принятый ответ

Здравствуйте

Чтобы сместить подъем утром, в таких случаях, как правило, смещают время укладывания, но чтобы не сократилось время ночного сна. Для укладывания в более поздне время рекомендуется увеличить вб на 10-20 минут, чтобы малышу было комфортнее
Малыш засыпает быстро на дневные и ночной сон?

По поводу прикорма;
До года основное питание рекомендуется, чтобы была смесь
Прикорм в таком возрасте нужен, чтобы малыша познакомить с новыми вкусами и текстурами
Если малыш съел 2-3 ложки, и больше отказывается, заставлять кушать не рекомендуется
Так же, если малыш сел, можно попробовать дать кусочки в безопасной подаче, может ему так будет кушать интереснее

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день!
Укладываю по первым признакам , когда начинает тереть глаза , где-то капризничать ,ю. На дневной сон уходит быстро, даю водичку и соску и он сразу засыпает. На ночной чаще всего кормлю и он засыпает. Я как-то уложила в 21:50 , но все равно ребенок проснулся в 6:00. До 5,5 месяцев ребенок спал до 8:00

Чем старше становится малыш, тем время бодровование увеличивается, а ночной сон сокращается
По режиму, можно предположить, у Вас все верно, так как малыш быстро засыпает, первое вб самое короткое, а перед ночным сном - самое длинное
Когда уложили в 21:50 увеличивали все 3 вб? Или только последнее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Только последнее. Просто до этого ребенок решил подремать 30 мин с 19: 00 до 19:300

Рекомендуют увеличивать каждое вб на 10-20 минут, так как увеличивая только последнее, может быть перегул, из за чего так же может страдать ночной сон

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И на счет прикорма
Есть ли смысл отложить прикорм на неделю , если ребенок плачет при виде ложки с едой?

Если от ложки отказывается, рекомендую попробовать кусочки в безопасной подаче

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Будем пробовать

Принятый ответ

Здравствуйте!

Многие детки данного возраста отказываются от прикорма, в таких случаях рекомендуют чаще предлагать, но не заставлять. Основным питанием до года жизни считается смесь или грудное молоко.

Для того, чтобы передвинуть время утреннего подъема, рекомендуют сдвинуть сны немного позже

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какое в среднем время ВБ между снами ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день!
Утреннее ВБ 3 часа , дневное не получается больше держать, обычно это 2,5 часа примерно. Перед ночным сном ВБ 4 часа (вчера было 5).

По поводу прикорма , в 5 месяцев ребенок лучше пробовал, чем с 6 месяцев. Это связано с зубами ?

Здравствуйте!

ВБ между снами, обычно, 3 часа в данном возрасте. Слишком долгое ВБ перед ночным сном также может ухудшать сон.

Отказ от прикорма может быть связан с дентацией.