Что вас беспокоит?
Кормление и сон в 7 месяцев
Ребенку 7,5 мес, рост 76 см, вес 9,8 кг. Очень активный, не капризный, ползает с 5 мес, пару недель как сам встал у опоры, недавно сел. Есть 2 нижних зуба. На ГВ, прикорм вводить начали около 5 мес. Первые месяцы набирал по 1,5 кг, далее начались активности и прибавка в весе составляет 300-500 г/мес. Беспокойство вызывает требование груди каждые 2 часа и днем и ночью (отслеживаю сон и кормления через приложение). Ночной сон в среднем 10 ч, дневных 3-4 сна (укладываю как зевать начинает, примерно по 2,5 ч гуляет), суммарно 13-14 ч/сут (переходим на 3 сна). После хорошей порции каши/мяса/овощей даю грудь и все равно через 2 часа голодный. Игры и прогулка на улице не отвлекают, капризничает пока не дам грудь. Ночью не просыпается, начинает крутиться во сне пока не покормлю, соска успокаивает минут на 5. Прикорм кушает 2-3 раза в день "по настроению" примерно по 50 г. Нормально ли так часто требовать грудь и бодрствовать по 2,5 часа в этом возрасте?
Здравствуйте, воды, детского чая ребёнок получает достаточно? Быть может такое, что ребёнок хочет не кушать, а пить? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, воду обязательно даю во время каждого прикорма и так предлагаю всегда. Иногда пьет хорошо иногда совсем мало.
Принятый ответ
Желательно питьевой режим соблюдать на уровне 30мл на кг веса в сутки.
Принятый ответ
Добрый вечер, Татьяна . Ознакомилась с анамнезом , отличный режим . Давление сна выдерживает . Суточная норма сна в порядке . ВБ достаточное между снами . Возможно сейчас идёт период дентации , скачка роста - поэтому повышенные капризы и требования груди . До года правильно кормить около снов , на засыпание и просыпание ребёнка . Не забывайте предлогать кипячёную воду раз ввели прикорм . Прикорм до года носит ознакомительный характер с новыми вкусами и консистенцией, не гонитесь за граммовками
Принятый ответ
Здравствуйте
До возраста 12 мес основным питанием для ребенка остаётся грудное молоко
Можно часто прикладывать ребенка к груди по требованию, это норма
Предлагайте прикорм и по необходимости можно докормить грудным молоком
Принятый ответ
Здравствуйте.
Комфортное время бодроствования (ВБ) в этом возрасте ( 6- 8 месяцев )2:15-3:30.
Чем ближе к ночи , тем продолжительность ВБ увеличивается, например перед 1 сном 2:15, перед втором 2:30 и тд . Но при условии нормального сна ночью , при беспокойстве, ВБ уменьшается.
Общее время дневного сна 3-4 часа.
Ночной сон 10-12 часов .
Все цифры примерные, ориентируемся на ребенка! Наблюдайте за признаками усталости.
Все громкие , активные игры после сна ( в том числе мультфильмы) .
Если ребенок в хорошем настроении, активный во время бодроствования, нормально засыпает ( не быстро и не более 20 минут ) , нет частых ночных пробуждений-значит ему комфортно.
До года основной источник питания - грудное молоко.
Задача прикорма - познакомить с разнообразием вкусов . Не заменить ГВ, а дополнить !
До года сначала ГВ и через 40 минут прикорм ( ближе к году - чаще с 10,5 месяцев увеличить интервал до 1 -1,30часа). После года сначала прикорм затем ГВ по требованию.Таким образом прикорм вытесняет ГВ.
Если предлагать ребенку сначала прикорм , затем грудь , это может привести к низким прибавкам массы тела , частым ночным пробуждениям из - за голода ( т к бОльшая часть прикорма не усваивается - это нормально ) , запорам ( из- за большого объема прикорма ) .
Предлагаем прикорм 2 раза в день ( завтрак и обед , когда кушаете Вы сами ) . Завтрак новое , обед уже введенный продукт
С 9 месяцев завтрак, обед и ужин.
Похожие вопросы по теме
- 17 Сентября 20191 ответ
- 27 Сентября 20191 ответ