Ребёнок 1,6 начал ходить на носочках

Добрый день! Нам скоро будет 1,6. Где-то с месяц периодом начал ходить на цыпочках. Я этому значения не придавала, если честно, пока мне не сделала на этом акцент моя тётя. Что у него скорее всего гипертонус ножек и нужно убирать массажем. Но ходит он так не постоянно. Если попросить так не делать, то идёт нормально. В обуви на улице так не ходит. Бегает на полную стопу, стоит тоже на полной стопе. Словно ему нравится так ходить. Развитие мне кажется нормальным. Полностью понимает обращение к нему и что хотят от него. Вплоть до того, что надо подмести веником, отнести бельё в машинку, развесить. Знает где и в каком ящике его вещи, сам выбирает что оденет и обратно складывает. Из слов мама, папа, баба, дед, дадай (дай), кока (кот) , кай(птица), бабах (когда падает что-то) опа (повторяет за мной). Жестами всё показывает -нет, не знаю, да. Головой машет. Указательный жест есть, по книжкам правильно угадывает всех животных и ищет показывает цветочки, бабочки и т.д. Ребенок очень активный. Спит ночной сон по 11 часов. Днем 1 сон 1,5 часа. Не буду, сам просыпается. Играет в сороку белобоку, киска брысь под лавку. Воздушные поцелуи показывает, здоровается за руку и машет пока. В целом по развитию у меня вопросов нет, как мне кажется. Но вот насторожили носочки. Думаю обратится очно к неврологу и ортопеду, но хотелось бы услышать ваше мнение. Это игра такая или тревожный звонок есть?

Нет
35 лет

Здравствуйте
По описанию нет тревожного сигнала
Вероятнее ребёнок на эмоциях ходит на носочках
В таких случаях рекомендую очно консультацию ортопеда ( исключить короткое сухожилие)
Можно начать лфк , по возможности бассейн
Больше времени проводить с открытыми ножками ( ортопедические коврики )

Алена Алексеевна, дома он ходит только босиком и ортопедический коврик у нас с 10 месяцев, как он пошёл

Вероятнее в игровой форме ребёнок встает на цыпочки

Алена Алексеевна, сегодня были очно у невролога на приёме. Ножки сказал в норме, тонуса нет. И что такое периодическое хождение на носочках это результат возбуждения нервной системы. Прописал Пантогам и Тенотен на месяц. Чтобы его успокоить немного. Но, честно я не хочу подавлять как-то ребёнка. Есть целесообразность применять эти препараты? Или само потом пройдёт и это как вариант нормы? По развитию он сказал всё хорошо. Ребенок выполнил все его просьбы

К сожалению , некоторыми врачами и экспертами эффективность ноотропов ставится под сомнение . Они не прошли крупномасштабных исследований, в современной медицине не назначаются.
Не назначаю тенотен и Пантогам
В таких случаях лучше начать лечение с поведенческой терапии

Алена Алексеевна, а что вы имеете в виду под поведенческой терапией? Словесно я его отговариваю, он перестает так делать. Либо перехожу на игру "давай, как Мишка топать", плюсом мы часто ходим по ортопедическому коврику

Это значит нормализовать режим дня , обязательно дневной сон, убирать просмотр тв, гаджеты , больше прогулок на свежем воздухе, лфк , по возможности плавание

Алена Алексеевна, режим дня у нас соблюдается. 1 дневной сон с 13:00 до 15:00. Сам просыпается, не бужу. Утром подъем в 8:00, тоже сам просыпается. Отбой в промежутке с 21:30-22:00. Гулять ходим до дневного сна 1 час и после сна 2-2,5 часа гуляем. Тв работает очень редко. Больше читаю книг, либо на колонке песенки или сказки слушаем.

Растите здоровыми 🌸

Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку). Но по описанию похоже на вариант нормы. Главное чтобы ребенок умел ходить на полной стопе. По описанию похоже на идиопатическую ходьбу на носочках. Обычно более выражено при перевозбуждении. Можно в игровой зоне разложить орто коврики. Касаемо массажа в целом можно проделать курс, но если был бы тонус то цыпочки бы были всегда.

Юлия Юрьевна, ортопедический коврик у нас есть. Как он начал ходить, а пошёл он в 10 мес, то сразу купили и ходим по нему. Перевозбуждение у него бывает, особенно вечером. Начинает бегать, всё кидать и т.д. Но в год на осмотре нам невролог про такое поведение сказал, что это норма. Ребёнок просто активный

Да, все верное. Сейчас можно попробовать снизить перевозбуждающие факторы, если есть желание можно попробовать магнивые ванны.

Юлия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/client/recent?source=main-loginmenu&idApp=client&dialog=slider&idDialog=%2Fdisk%2FФотокамера%2F2025-11-04%2015-11-31_04.11.2025_04.11.2025.MP4

Юлия Юрьевна, посмотрите видео

Не могу открыть ссылку.

https://disk.yandex.ru/client/recent?source=main-loginmenu&idApp=client&dialog=slider&idDialog=%2Fdisk%2F%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%B0%2F2025-11-04%2015-11-31.MP4

Юлия Юрьевна, а как ещё ее можно переслать? Я скопировала ссылку на видео и отправила сюда

Пишет неверная ссылка. Можно на любой файлообменник. Как это именно сделать подсказать не могу.

https://disk.yandex.ru/i/mrXwAd3vS1tPNw

Юлия Юрьевна, а так открывается?

По видео больше похоже на вариант нормы.

Юлия Юрьевна, сегодня были очно у невролога на приёме. Ножки сказал в норме, тонуса нет. И что такое периодическое хождение на носочках это результат возбуждения нервной системы. Прописал Пантогам и Тенотен на месяц. Чтобы его успокоить немного. Но, честно я не хочу подавлять как-то ребёнка. Есть целесообразность применять эти препараты? Или само потом пройдёт и это как вариант нормы? По развитию он сказал всё хорошо. Ребенок выполнил все его просьбы

Показаний к этим препаратам не вижу, со временем это должно пройти самостоятельно, тенотен может просто помочь снизить перевозбуждение.

Здравствуйте! Если ребёнок ходит на носочках не постоянно, по просьбе может перестать так делать, то ы таких случаях это абсолютная норма. Детям просто нравится ходить на носочках и так периодически делают практически все + это увеличивает кругозор.
При гипертонусе ребёнок бы не смог ходить на полной стопе.

Анастасия Юрьевна, вообще не смог бы? т.е он постоянно ходил бы только на цыпочках? Да, если я его прошу так не делать, то он опускает ногу на полную стопу. Иногда переходит на топот, изображая мишку

При гипертонусе дети ходят,так и бегают на цыпочках постоянно,не важно, в обуви или без. На полную стопу встать могут, но все равно им неудобно и они сразу переходят на цыпочки

Анастасия Юрьевна, сегодня были очно у невролога на приёме. Ножки сказал в норме, тонуса нет. И что такое периодическое хождение на носочках это результат возбуждения нервной системы. Прописал Пантогам и Тенотен на месяц. Чтобы его успокоить немного. Но, честно я не хочу подавлять как-то ребёнка. Есть целесообразность применять эти препараты? Или само потом пройдёт и это как вариант нормы? По развитию он сказал всё хорошо. Ребенок выполнил все его просьбы

Нет такого диагноза, как нервное перевозбуждение. Если считать,что все дети, ходящие на носочках, нервно перевозбуждены,то так может сказать практически про всех детей.
Ноотропы и гомеопатия не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Пантогам как раз наоборот очень часто перевозбуждает. Все препараты на эффективность вы можете проверять на сайте
https://mediqlab.com/

Анастасия Юрьевна, вот и меня смутило. Да, ребёнок активный, но не глупый. Доктор наоборот сказал, что для своего возраста много чего умеет и похвалил его. Поэтому и не хочу ему давать никакие препараты.

Принятый ответ

Иногда действительно детям назначают противотревожные препараты,но это не они. Не вижу в таких случаях никаких показаний

Здравствуйте
Если ходит меньше 70 процентов времени на носочках , это не патология. Можно проконсультироваться у ортопеда для исключения укорочения ахиллова сухожилия
Но по описанию
Вероятнее всего это не патология.

Здравствуйте! Периодическая ходьба на мысках является нормой в детей до 4 лет. Чаще склонны дети эмоциональные и активные . Если большую часть времени ребенок ходит на полную стопу, в обуви все хорошо- поводов для волнения нет. Рекомендуется обучать ребенка , даже дома периодически, можно ходить по ортопедическим коврикам

Регина Динисламовна, да, ребёнок очень эмоциональный и энергичный. Постоя в движении. Я его одергиваю, прошу чтобы так не ходил.

https://disk.yandex.ru/i/mrXwAd3vS1tPNw. у вас откроется ссылка на видео, где он ходит?

Ничего патологического по видео не вижу, тонус вполне физиологичен, опора на полную стопу, поводов для волнения нет

Регина Динисламовна, спасибо большое!

Растите здоровыми!

Регина Динисламовна, сегодня были очно у невролога на приёме. Ножки сказал в норме, тонуса нет. И что такое периодическое хождение на носочках это результат возбуждения нервной системы. Прописал Пантогам и Тенотен на месяц. Чтобы его успокоить немного. Но, честно я не хочу подавлять как-то ребёнка. Есть целесообразность применять эти препараты? Или само потом пройдёт и это как вариант нормы? По развитию он сказал всё хорошо. Ребенок выполнил все его просьбы

Здравствуйте. Я ба не стала рекомендовать препараты, все же это явление возрастное. Пантогам вообще может перевозбуждать ребенка, без показаний принимать не стоит

Регина Динисламовна, вот и меня смутило. Да, ребёнок активный, но не глупый. Доктор наоборот сказал, что для своего возраста много чего умеет и похвалил его. Поэтому и не хочу ему давать никакие препараты. Измерил ему внутричерепное давление, там сказал всё в норме

Не нужно давать препараты, показаний нет