Чешется родинка
Добрый день, посмотрите пожалуйста родинку на щеке. Есть подозрения в злокачественности? Она на щеке, выпуклая. Никогда ранее на неё не обращала внимания, поэтому не знаю всегда она была такой выпуклой и такого цвета или поменялась. Нашла фото старое, год назад где её видно (1 файл). Остальные фото сделаны сейчас с разных ракурсов. Надеюсь что-то видно там. Стала переживать по поводу её, так как второй раз уже она у меня чешется. Первый раз она чесалась в октябре, я тогда подумала, что там прыщик, не смотрела и внимания не предала и вот сейчас зачесалась, я посмотрела а там оказывается и не прыщ, а родинка. То что чешется признак злокачественности? На последнем фото красное, так как начесала.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными фотографиями.
По фотографиям визуально безопасный пигментный невус. Когда родинка чешется - это не опасный признак, не переживайте, повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет, зуд - это не признак злокачественности. По фото невус абсолютно не настораживает в отношении онкологии и выглядит доброкачественно, злокачественные образования кожи выглядят и растут иначе.
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуальные данные по фото в пользу совершенно доброкачественного меланоцитарного невуса кожи лица
Это доброкачественное и безвредное образование
Внутридермальными они называются потому что клетки, из которых они состоят - меланоциты - содержатся в дерме - в сосочковом и сетчатом слое
Именно ввиду глубины залегания такие невусы экзофитные - то есть резко возвышаются над поверхностью кожи
Зуд совершенно ни о чем не говорит
Мнение о том, что зуд является признаком злокачественного перерождения - народный миф
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию и фото родинка выглядит как доброкачественный внутридермальный невус, такие образования часто немного выпуклые и со временем почти не меняются. Сам по себе зуд не указывает на злокачественность; чаще он связан с механическим раздражением кожи, сухостью или косметическими средствами.
Обычно рекомендуют наблюдать за родинкой: не травмировать, не чесать и сделать дерматоскопию при ближайшем визите к дерматоонкологу или дерматологу, чтобы подтвердить доброкачественный характер. Срочность осмотра нужна только при заметном росте, кровоточивости или изменении формы и цвета.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально по прикрепленным фотографиям нет никаких признаков злокачественности.
Зуд никаким образом не говорит об онкологической патологии, не надо переживать по этому поводу.
В таких случаях обычно рекомендуют для более точной диагностики проведение консультации дерматолога с проведением дерматоскопии.
Здравствуйте
По фото образование соответствует доброкачественному внутридермальному меланоцитарному невусу. Подозрительных признаков в отношение злокачественного процесса нет. Зуд не является признаком злокачественного перерождения. В такой ситуации обычно рекомендовано наблюдение.