Щелочная фосфатаза и то глицериды повышены

У кабеля хаски 8 лет не кастрирован повышена щелочная фосфатаза и триглицериды. УЗИ брюшной полости, рентген легких и эхо сердца в норме, кроме кислотного новообразования в одном семеннике. На фоне этого и сдали кровь перед кастрацией.

Нет
8 лет

Здравствуйте!
Повышенный уровень триглицеридов может быть связан с неправильным питанием (слишком много жиров в рационе), гипотиреозом,панкреатитом
Наличие хилеза (жировых частиц) в сыворотке крови может быть связано с недавно принятой пищей, содержащей большое количество жира
Пересмотрите рацион
Переведите на корм с низким содержанием жиров и высоким содержанием клетчатки
Противопоказаний к операции нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Борис
Клиент

Элен Нверовна, а фосфатаза? Это не из за образования в семеннике? Это ничего вторичного?
УЗИ и рентген чистые

ЩФ неспецифический показатель
Повышение может быть из-за многих причин болезни печени, патологии костной ткани
Новообразование в семеннике может вызывать повышение щелочной фосфатазы

 - отвечает  СпросиВрача –
Борис
Клиент

Элен Нверовна, печень по узи в норме, ферменты печени тоже

Проблемы с печенью исключены, это хорошо
Какой рацион у питомца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Борис
Клиент

Элен Нверовна, на счет семенника - фосфатаза может подняться непосредственно из за новообразования??
Или только если есть что то в костях?

Да, может
Это неспецифический показатель,клиническую картину также нужно учитывать

 - отвечает  СпросиВрача –
Борис
Клиент

Элен Нверовна, симптоматики никакой нет. Ест как обычно, энергичный. А в целом как анализы крови ?

Анализы хорошие, критичных отклонений нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Борис
Клиент

Элен Нверовна, вчера провели кастрацию с удалением мошонки. До операции хирург провела осмотр и при пальпации ничего не прощупывается. После операции хирург сказала, что зрительно ничего не обнаружено Отправили на гистологию. А по узи образование 1,33*1,4

Образование размером 1,33*1,4 см может быть достаточно маленьким, чтобы его было трудно заметить при пальпации или даже во время операции, особенно если оно находится глубоко в ткани семенника
Гистологическое исследование самый точный способ определить что именно за образование в семеннике

 - отвечает  СпросиВрача –
Борис
Клиент

Элен Нверовна, я к тому, что если б была серьезная запущенная ситуация, то, вероятно, при удалении было бы видно хирургам ?

Принятый ответ

Конечно

Здравствуйте
Триглицериды в биохимическом анализе крови повышены незначительно, учитывая что сыворотка была мутная, Хилезная. Из-за этого может быть ложное завышение показателя. Плюс триглицериды повышаются, если рацион богат жирами, то есть это физиологическое повышение.
Щелочная фосфатаза это неспецифический показатель, он может повысится как раз из-за небольшого увеличения предстательной железы и из-за новообразования. Каких-то других грубых структурных отклонений по узи и повышения в крови не обнаружено.
Противопоказаний к проведению операции нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Борис
Клиент

Алена Игоревна, пожалуйста, скажите, такая фосфатаза не означает вторичный очаг?! Само по себе новообразование в семеннике может дать ее повышение?

Да, новообразование в семеннике может давать повышение щелочной фосфатазы, так же как и увеличение предстательной железы. (по узи есть)

 - отвечает  СпросиВрача –
Борис
Клиент

Алена Игоревна, вчера провели кастрацию с удалением мошонки. До операции хирург провела осмотр и при пальпации ничего не прощупывается. После операции хирург сказала, что зрительно ничего не обнаружено Отправили на гистологию. А по узи образование 1,33*1,4

Тогда остается только ждать результатов гистологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Борис
Клиент

Алена Игоревна, если бы было что то запущенное, то при удалении хирург бы увидел? Врач сказала, что все хорошо, и ничего даже при рассечении не нашли

Принятый ответ

Конечно, если ситуация была бы критическая, тяжелая, то новообразование было бы крупным. Имело бы свой кровоток, и визуально его можно было бы увидеть.