Родинка у ребенка растет
Здравствуйте. Беспокоит родинка на ноге у ребенка. Появилась месяцев в 6, сейчас ребенку 1г. 1 мес, родинка увеличилась на пару миллиметров. Круглая, выпуклая, красно-корричневого цвета. Записалась к дерматологу, на приём только через 3 недели.
Добрый день !
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы проводим пациенту дополнительное исследование - Дерматоскопию.
Это быстрый и безболезненный метод для увеличения образования в 20-40 раз, позволяющий точно узнать природу и характер образования.
Внешне по фотографии можно заподозрить доброкачественный меланоцитарный невус. С возрастом ребенка невусы могут увеличиваться, так как ребенок растет, это норма👍
Хорошего дня!
Марина Алексеевна, благодарю за ответ!
Здравствуйте.
По фотографии похоже на доброкачественный невус.
Образование спокойное, не воспаленное, может увеличиваться пропорционально росту ребенка.
В таких случаях обычно рекомендуют наблюдение, использовать солнцезащитные средства с SPF 30- 50 перед выходом на солнце. Стараться не травмировать,, проходить планово раз в год дерматоскопию очно у дерматолога.
Вероника Эдуардовна, спасибо за ответ!
Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом, судя по фото имеются признаки меланоцитарного невуса , внешне без признаков воспаления и атипии
По мере роста ребенка может быть увеличение невуса
Рекомендована консультация раз в год для проведения дерматоскопии
В данный момент рекомендовано не травмировать , беречь от прямых солнечных лучей , наносить спф крема при выходе на солнце
Зилия Галимовна, благодарю!
Принятый ответ
Добрый день. Родинки у детей растут вместе с ними, это норма. Согласно признакам, видимым глазом без дерматоскопа, новообразование носит доброкачественный характер, учитывая присутствие 1 цвета в пределах очагов ,размер менее 5 мм, чёткие границы, отсутствие голубых и молочно красных зон.
Согласно обширным клиническим исследованиям возникновение злокачественных новообразований у детей практически не встречается.
Рекомендуют проводить плановые дерматоскопии 1 раз в год, избегать прямых Солнечных лучей, использовать спф средства
Екатерина Андреевна, спасибо, стало спокойнее!
Здравствуйте, по фото образование подозрений не вызывает. Ничего страшного нет. Похоже на меланоцитарный невус ., для уточнения очный осмотр врача с проведением дерматоскопии
Елена Владимировна, спасибо за ответ!