Подозреваю лимфому

Здравствуйте. Уже на знаю что и думать! Началось все в июле, заболело горло, долго не могла вылечить. Поставили диагноз острый фарингит. И с тех пор горло болит слева почти всегда (особенно по утрам) Лимфоузлы увеличены слева на протяжении 4 месяцев. Горло красноватое тоже постоянно. Уже все обследования назначенные прошла, но никто ничего сказать не может. Я, естественно, думаю о самом плохом т.к ничего в моем состоянии не меняется. Жалобы: увеличенные лимфоузлы слева, боль в горле. Мне уже кажется что я и чесаться начала чаще, чем раньше. 2 раза была мокрота с черными вкраплениями. Все анализы и обследования прилагаю. Как понять лимфома это или нет? Какие еще обследования надо пройти?

Тонзиллит
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу, отжав язык ложкой, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

Принятый ответ

Здравствуйте, для диагностики в таких случаях выполняется эндоскопический осмотр полости носа , носоглотки , гортани , МРТ мягких тканей шеи ,УЗИ лимфатических узлов. По приложенному анализу данных за воспалительный процесс не отмечается

Принятый ответ

Добрый день

Приложите фотографию горла к вопросу для оценки его состояния .

По рентгеноскопии желудка описывают не смыкание отдела кардии , что может способствовать забросу кислотного содержимого в глотку и быть причиной описанных жалоб .

В таких случаях рекомендуется выполнить эндоскопический осмотр гортаноглотки на предмет активного рефлюкса .
Обычно в таких случаях на очном приеме может быть рекомендовано: нольпаза 20 мг за 30 минут до завтрака и ужина - месяц ,антацидные средства после еды - альмагель / маалокс/ гастал.

Лимфатический узел это орган иммунной системы , который может реагировать увеличением в ответ на воспалительный процесс .
Для непосредственного исключения лимфомы может быть рекомендовано обратится на консультацию к онкологу .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Геннадиевна, я собираюсь к онкологу т.к понимаю что ситуация у меня не очень( но хочу пойти к нему с исследованиями. Какие лучше: МРТ или кт? Или он сам назначит?

Доктор сам назначит что посчитает необходимым , не тратье деньги на ненужные исследования.

Если у доктора возникнут сомнения он выполнит биопсию лимфатического узла под контролем узи .

В прикрепленных результатах не увидела узи лимфатических узлов .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Геннадиевна, узи на том же листочке, что и щитовидна железа, ниже

К сожалению , качество фотографии плохое , не читаемо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Геннадиевна, но меня уже больше смущает постоянная боль в горле. Фото не могу нормальное сделать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Геннадиевна, прикрепила обрезку узи лимфоузлов

По поводу боли в горле :
Причина односторонней боли может быть связана напрямую с гэрб ( выше писала ) , также если гэрб исключен , воспаления не обнаружено , врач должен исключить синдром иглы - удлинение щитовидного отростка височной кости .

По описанию нет данных за пролиферативные / структурные / вторичные изменения ( которые характерны для образований , злокачественного течения и тд ) .
По описанию повода для беспокойства нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Геннадиевна, а рак гортани при нормальном узи не исключается? Простите, просто очень волнуюсь, накрутила себя. Спасибо за ответы.

Рак гортани дал бы вам обязательно изменения со стороны голоса . Также доктор увидел бы множественные лимфатические узлы которые имели нарушение структуры ( вторичные изменения)