Беременность и бак вагиноз

Добрый день! 17.09 дата последней менструации. 10.10 сдала мазок (жалоб не было никаких абсолютно, просто для себя), и вот такой плохой результат (прикрепила), никогда не было бак вагиноза. 13.10 узнаю что беременна по тесту. 29.10 подтвердила по узи, размер плодного яйца 10 мм. Меня очень беспокоит мазок, последние дней 10 пошли сильные выделения желтого цвета без зуда и запаха, гинеколог говорит что это норма для беременных, и что к тому же я принимаю дюфастон, лечить ничего не нужно. Я все таки самостоятельно решила повставлятт флуомизин 6 дней, а затем ацилакт дуо 10 дней. Скажите пожалуйста, правильно ли я делаю? И не могла ли эта плохая флора навредить плоду за это время? Очень переживаю, беременность очень желанная, еще иногда потягивает живот, буквально по минуте в день, и по боли незначительно прям, но вроде это норма, так как матка растет…

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена, понимаю вашу тревогу по данному поводу, особенно, если дело касается желанной беременности.
Постараюсь вам помочь.
По результатам фемофлора выявлена условно-патогенная флора, которая в норме живёт во влагалище и при отсутствии жалоб лечения не требует и никак негативно на развитие беременности не влияет.
Выделения при беременности, действительно, под воздействием прогестерона меняют консистенцию и обильность, если нет зуда, жжения, неприятного запаха, то лечение не требуется.
Поскольку можно, наоборот, нарушить баланс нормальной и условно-патогенной флоры, последняя в таком случае активируется и уже вызывает симптомы.
Особенно вагинальные формы лактобактерий часто провоцируют симптомы кандидоза

Принятый ответ

Добрый день, Елена.
По анализу действительно есть уреаплазма, гарднерелла в большом количестве.
И учитывая наличие жалоб лечение необходимо.
В принципе этого лечения, которое вы прошли достаточно.
На плоде это никак отразиться не должно.

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным результатам выявлена условно-патогенная микрофлора,которая в незначительном количестве присутствует в организме .

Обычно ,в отсутвии жалоб -лечение не проводится .

Проведенного лечения в данном случае считается достаточным

Для Малыша никакого вреда и опасности нет ,не волнуйтесь .

Принятый ответ

Добрый день, Елена!
Не переживайте, по анализам условно-патогенная флора, в норме она есть у нас всех, если есть жалобы лечение требуется, то лечение которые вы проделали достаточно. Для малыша нет никакого вреда. Легкой беременности!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам флороценоза и цитологии: клинически значимого бактериального вагиноза нет. Соотношение лактобацилл и условно-патогенной флоры нормальное, воспаления нет. Патогенные микроорганизмы не выявлены. Желтоватые выделения без запаха и зуда на ранних сроках беременности обычно вариант нормы, связанный с гормональной перестройкой и повышенной секрецией желез влагалища.
Флуомизин и Ацилакт-дуо безопасны для беременных, но в данной ситуации лечение не требовалось. Проведённый курс вреда плоду не наносит. Повторные мазки только при появлении жалоб или по плану осмотра.