Дискомфорт в районе щитовидной железы

Здравствуйте, мне 40 лет, недавно переболела вирусом похоже на ковид, после этого долго восстанавливались , слабость сильная была, и появился дискомфорт и сдавливание как будто в районе щитовидной железы. Что это может быть? Какую диагностику и анализы посоветуете сделать в первую очередь?

Язва 12 п кишки в ремиссии, варикоз вен, СИБР
40 лет

Здравствуйте!
За частую после вирусных заболеваний, особенно после ковида, есть риск развития подострого тиреоидита.
Для подтверждения / либо исключения диагноза обычно сдают:
1. Гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4св, Т3 св
2. Узи щитовидной железы.
Будьте здоровы!

Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется сделать УЗИ щитовидной железы, сдать ттг , т 4 св , ат к тпо
Боли в области шеи нет ?
При наличии боли в области шеи рекомендуется сдать общий анализ крови , соэ, срб

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сдавление (не боль) часто бывает при увеличении щитовидной железы, при стрессах, при желудочном рефлюксе.
для исключения проблем с щитовидной железой рекомендуют пройти УЗИ, сдать кровь на ТТГ, св.Т4, общий анализ крови с СОЭ.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Необходимо оценить работу щитовидной железы - ТТГ, свТ4, антитела к ТПО.
Провести УЗИ щитовидной железы с указанием категории TIRADS
+ ОАК, СРБ с целью исключения подострого тиреоидита, а также исключения заболеваний крови.

Здравствуйте!

Для исключения подострого тиреоидита, как возможное осложнения после перенесенной вирусной инфекции необходимо следующее дообследование:

1. Анализ крови на ТТГ, Т4св., Т3 св., Ат-ТПО.
2. УЗИ ЩЖ.

По результатам дообследования можно будет понять, связана ли симптоматика с заболеванием щитовидной железы.

Будьте здоровы!

Здравствуйте.

На основание описанных жалоб рекомендуют в такой ситуации сдать на гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4св, Т3св, ант-ТПО для исключения патологи щитовидной железы. Пройти Узи щитовидной железы.