Высыпания на спине, груди и руке

У мужа с 1 ноября на спине , груди и немного на руке появились такие высыпания, не чесались , не зудели. Держаться до сих пор. Так же есть небольшая ломота в мышцах и легкая слабость. Температуры нет. Что это может быть?

Нет
41 год

Здравствуйте.
По фотографии, описанию больше похоже на проявление розового лишая Жибера.
Это заболевание не заразно, чаще всего появляется после перенесенного ОРВИ, при переохлаждении, снижении иммунитета.
В среднем 10-14 дней период новых высыпаний, потом по краю пятна сохраняется розовый край, а в центре небольшое шелушение будет. Затем будут постепенно бледнеть и исчезать.
Как правило, в таких случаях проходит самостоятельно, без лечения,в течение 4-6 недель, но если будет беспокоить зуд рекомендуют прием антигистаминных, например цетиризин 1т 1 раз в день, наружно крем акридерм наносить тонким слоем 2 раз в день-10 дней.
Так же рекомендуется ограничить водные процедуры, исключить трение кожи мочалкой, носить хлопчатобумажное нательное белье.

А ломота в мышцах и слабость это нормально?

Принятый ответ

Эти симптомы связаны больше с ОРВИ.

Здравствуйте
Судя по фото и жалобам имеются признаки розового лишая Жибера
Обычно возникает на фоне снижения иммунитета
Может самостоятельно со временем разрешаться
В подобном случае рекомендуется аллервэй по 1 таб 1 раз в день 10 дней и местно наносить комфодерм 2 раза в день 7-10 дней
Минимизировать контакт с водой , сушить кожу промокательными движениями , не тереть мочалкой , не чесать данные участки тела

Здравствуйте!

Отмечали ли вы сперва появление более крупного первого элемента или высыпания появились сразу все в таком количестве?

Что то использовали уже в качестве лечения? Был ли какой-либо эффект?

В таком количестве не сразу, примерно за 2 дня, помазали комфодермом и выпил кларитин

Здравствуйте, Маргарита!
Высыпания очень похожи на проявления Розового лишая.
Возникает на фоне снижения иммунитета. Является не заразным.
Обычно самопроизвольное выздоровление наступает через 4-5 недель от начала заболевания.
Неосложненное течение розового лишая лечения не требует. Рекомендуется ограничить прием водных процедур, можно душ не более 5 минут, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.
Можно увлажнять Цикапласт бальзам В5 4-5р в день.
Если есть зуд - Цетрин по 1т 1р в день 10 дней, Акридерм 2р в день 10 дней.
Исключить сладкое, мучное, цитрусовые, алкоголь.

Часто розовый лишай связан с вирусной инфекцией ( ОРВИ), для которого и харатерны эти симптомы.

Здравствуйте, это похоже на проявления розового лишая Жибера на фоне снижения иммунитета. Самое главное ограничить водные процедуры, внутрь прием антигистаминных препаратов, наружно крем или эмульсия адвантан. Очный осмотр врача

Это возможно связано с вирусом