Повышенное верхнее давление

Здравствуйте Беспокоит повышенное верхнее давление 140-155, нижнее в норме 68-85 Принимаю атаракс по одной таблетки на ночь Какие таблетки можно принимать от высокого давления? Чтобы нижнее не сбивалось К кардиологу на прием смогу попасть только 17.11

27 лет

Татьяна, здравствуйте !

Повышение давления в молодом возрасте, чаще всего, имеет вторичные (т е не связанные с сердцем) причины, а именно : состояние железодефицита (снижение железа, Ферритина), патологию щитовидной железы (оценка уровня ттг, т4 своб.), электролитные нарушения (снижение уровня калия, магния).
Для исключения патологи почек: Узи почек и сосудов почек ;
Для исключения сосудистой дистонии : узи сосудов головы и шеи
Также же рекомендуют Эхокг для исключения структурных изменений сердца
Результаты , полученных данных могут дать информацию о причине повышения давления и возможностях его коррекции
Как скорую помощь для снижения давления рекомендуют капотен 25 мг под язык или Моксонидин 0.2-0,4 мг ы выпить
Если какие то обследования есть прикрепите, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Фатимат Магометовна, Забыла отметить, что пишу про мужа, возраст так же - 27 лет
Давление повышено несколько дней, до этого у нас не было тонометра, поэтому сказать какое было давление 3 дня назад не могу, но состояние такое же, как и несколько недель, мучает затуманенный рассудок, сухость во рту бывает, неполная концентрация в зрении, внутренняя тревога, когда поднимается давление. Как полежу, так приходит в норму
Если сижу, то давление повышается
Работа сидячая. Сидя концентрируюсь, поэтому все тело зажимается, начинает трясти
Есть проблемы с шеей, два месяца назад было предомрачное состояние, уехал на скорой, провели обследования: анализ крови, флг, КТ головного мозга, кардиограмма. Все вышеперечисленные анализы в норме, отправили домой, с пометкой посетить невролога. Поставили диагноз цервикалгия. На следующий день поехал к неврологу, назначили лечение, принимаю по сей день атаракс

А можно прикрепить выписку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Фатимат Магометовна, прикрепила все недавние обследования и выписку из стационара

Татьяна, по хорошему нужно сделать обследование которое выше написано , чтобы понять возможную причину повышения давления ; так как он лежал в невралгии они больше по своей части обследовали
А так может помочь маленькая
Дозу престариума 5 мг 1/2 таб утром , при необходимости можно увеличить до 5 мг
Чтоб резко не снизилось вот так понемногу лучше принимать, и сам по себе престариум слабенький сильнее в этой ситуации и не надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Фатимат Магометовна, тогда капотен не нужен? Принимать то что вы сейчас написали?
И подскажите, может ли так повышаться верхнее давление, если что-то с сосудами шеи? Стоит ли пройти узи сосудов шеи

Татьяна я про сосуды тоже писала в самом в верхнем сообщении, да может из за сосудов повышается и надо сделать узи
Капотен это как скорая помощь
А Престариум это на каждый день

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Фатимат Магометовна, скажите, капотен и престариум по рецепту продают?

Нет, оба препарата без рецепта

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Фатимат Магометовна, спасибо

Принятый ответ

Здоровья Вам и близким!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Фатимат Магометовна,

Здравствуйте!
В такой ситуации важно понимать, повышение давления постоянное или нет. То есть это могут быть сосудистые реакции в ответ на стресс или физическую нагрузку.
Скажите, не могли бы подробнее описать динамику давления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Германовна, Забыла отметить, что пишу про мужа, возраст так же - 27 лет
Если сижу, то давление повышается

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Германовна, скажите, капотен и престариум по рецепту продают?

Нет, их продают без рецепта.
Скажите, вот был назначен атаракс. Как понимаю, есть повышенная тревожность?
Просто как раз такая лабильность пульса бывает при повышенной тревоге.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Германовна, пульс в норме, повышенное только верхнее давление

Нет ли повышенной тревожности, вспыльчивости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Германовна, тревожность временами, стал более вспыльчивым к мелочам, которые раньше не вызывали таких эмоций

Принятый ответ

Как раз тревога, нервозность очень влияют на показатели давления. Атаракса в таких случаях может не хватить. Лучше работают при такой картине антидепрессанты

Здравствуйте!
Повышение верхнего давления в пределах 140-150/90 мм рт ст может наблюдаться на фоне стрессов, общего тревожного состояния, после приема нпвс с целью лечения цервикалгии.
В подобных случаях рекомендуется выполнить СМАД для оценки факта нагрузки давлением, при необходимости подбора гипотензивной терапии.
На данный момент рекомендуется продолжить прием успокаивающих препаратов, атаракса, также ограничить в рационе соль, пищу недосаливать, увеличить физическую активность, аэробные нагрузки не реже 2-3 раз в неделю, особенно полезно плавание, ходьба. Вести дневник давления в течение 2 х недель, с результатами также очно посетить кардиолога.