Тахикардия Кордарон
Здравствстуйте. Мой муж 43 года. Гипертония первой стадии принимает Вальсакор 0,4. Месяц назад была проведена холецистектомия. На тонометре заметила моргающее сердечко, раньше не было. Обратились к врачу. Анализы крови все в норме. УЗИ сердца-норма. Прикалываю результаты холтера и назначения врача. Кордарон принимает по схеме, но сердечко на тонометре промаргивает иногда. Как быстро кордарон подействует, уберет ли экстрасистолы совсем? Как долго потребуется его принимать? Спасибо
Здравствуйте! Кордарон имеет накопительный эффект
Однако,стоило бы посмотреть натрий калий магний крови
Здравствуйте, Анастасия!
Разместите, пожалуйста все страницы Холтер ЭКГ
Илья, загружаю потихоньку. Спасибо.
Илья, если на каком-то листе не понятно, скажите, пересканирую. Спасибо.
Анастасия, здравствуйте! Вашему мужу желательно сделать УЗИ щитовидной железы, определить гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т3св., Т4св., сделать ионограмму. После этого по результатам посмотреть какое лучше назначить лечение. здоровья Вам и Вашему мужу.
Здравствуйте, Анастасия. Помню Ваш предыдущий вопрос .
Кордарон- эффективный препарат и имеет накопительный эффект . В целом максимальный эффект развивается через 10-12 дней от начала терапии .
Для контроля за эффективностью терапию - советую сделать экг через 2 недели от начала приема, суточный монитор экг имеет смысл сделать в динамике не ранее 1-1,5 месяцев и тогда же нужно сдать гормоны щитовидной железы: ттг, т3, т4, ат к тпо.
Значок аритмии может быть вначале терапии, это не опасно!!!
Продолжительность приема зависит от контрольного результата суточного монитора.
Юлия, очень приятно, что помните мой вопрос. А как вы считаете, антикоагулянт нужен? И если нужен,то какой?
Принятый ответ
Анастасия, прошло совсем немного времени после холецистэктомии , антикоагулянт очень серьёзный и опасный препарат в плане кровотечений!!!
Не рискуйте!!! Назначать антикоагулянт заочно, не видя пациента и не до конца зная его анамнез- небезопасно!!!
Такой препарат и его доза должна назначаться только на очном осмотре!!! Не рискуйте!!!
Юлия, да я тоже так думаю. Наша Врач тоже очень опытный человек. Назанчила бы, если бы посчитала нужным. Единственное, дозировку Кордарона 400 Х 2 назначила на 5 дней, потом 200 х 2. Это верно по вашему?
Да, это совершенно верно, потом вообще нужно будет принимать только одну таблетку 200 мг / сутки утром ( после насыщения кордароном).
Анастасия, выкладывайте все страницы, пожалуйста.
И подробно перечислите все препараыт и дозировки, которые аш муж сейчас принимает.
На выложенных страницах явление, которое аритмиологи называют "аритмический шторм" - т.е большое количество самых разнообразных аритмий: частая суправентрикулярная экстрасистолия (более 27 тысяч), предсердная тахикардия, трепетание-фибрилляция предсердий, желудочковая экстрасистолия. Меня интересует, есть ли на самом деле желудочковая тахикардия, которая описана в заключении
Илья, на момент исследования вальсакор 0,4, рексетин (паксил) 0.2 ( принимет длительно уже давно). Аритмии раньше не было. Но была очень напряженная работа в последние месяцы ( руководитель строительной организации) и Холецистектомия.
Если есть возможность прекратить прием паксила - это было бы полезно, поскольку паксил+кордарон - может быть усиление брадикардии
да, зарегистрированы короткие эпизоды желудочковой тахикардии. Но есть еще преходящая АВ-блокада 2 ст и брадикардия до 44/мин.
Проблема в том, что кордарон может усугубить блокаду и брадикардию, но его назначение с учетом других аритмий сейчас обосновано. Ваша задача - обязательно(!) через неделю от момента назачения кордарона (29-30.12.20) выполнить контрольный Холтер ЭКГ + сдать кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ, сТ3, сТ4 и а/т в ТПО), если супруг их еще не сдавал в ближайшее время.
Он принимает антикоагулянт?
Илья, назначения антикоагулянта от врача не было. У час 28.12 холтер и 30.12 прием.
Илья, до прима кордарона щитовидка и анализы были в норме.
Это большая ошибка! Обязательно, если у супруга нет склонности к кровотечению - буквально сегодня нужно начать прием таб. Эликвис 5 мг - по 1 таб х 2 раза в день, во время еды.
Без антикоагулянта с таким "букетом" аритмий + стресс = высокий риск инсульта
норма это сколько??? -можете написать цифры ТТГи сТ4 или фото анализа выложить
Илья, я боюсь прогнозов! Это лечится? Ежегодно наблюдались у кардиолога, все появилось в посление 2 месяца.
нет никаких плохих прогнозов - все поправимо! Нужно просто бы ть внимательным и последовательным.
Сегодня же устраните "брешь" с отсутствием антикоагулянта
Илья, спасибо. В аптеку уже сына отправила.
Илья, эливикс не нашли, в аптеках говорят дефицит.... Чем заменить?
28.12 - Холтер - прекрасно, оптимально по срокам. Как получите результат - напишите - обсудим и сравним (только обязательно фотографируйте все страницы)
Илья, не могу найти анализы щитовидки, точно сдавали перед операцией ТТГ и Т4, они были в пределах нормы ( в бланке написаны границы) Зафиксируйте пожалуйста мой вопрос, в след.раз выйду на личную консультацию. Спасибо.
Илья, эливикс с кордароном побочка может быть?