Нужно ли к кардиологу

После ковида с 10% поражения лёгких стала сильно ощущать сердцебиение. Пульс почти всегда выше 90. В спокойном состоянии колеблется от 90до 119. Давление чаще пониженное, но не сильно. При выписке настоятельно рекомендовали встать на учёт к кардиологу. Результаты ЭКГ не вносили никогда и нигде и на руки не выдавали. Есть только одно заключение при последней диспансеризации. Левая голень периодически отекает, постоянные головокружения даже сидя в покое.тголоаокружения усиливаются. Гемоглобин иногда понижен, но не сильно. Ферритин не назначали. Эндокринологи говорят, что все в порядке по их анализам. Сонливость сильная, слабость до дрожи в конечностях, иногда вдох происходит как-будто не до конца как не пытайся вдохнуть. Иногда в покое бывает ряд коротких прирывистые вдохов, похожий на то как вдохи после того как поревел. В моем случае это происходит в состоянии покоя. Утром, проснувшись хочется сразу лечь обратно. В глазах часто темнеет и нужно лечь чтоб не упасть. Постоянно мёрзнут руки и ноги. Ставили ВГДС. Холестерин повышен. Кетоны в моче 2. Лейкоциты немного повышены, слизь 115 и выше. Бабушка умерла от сердечной недостаточности, у отца 2 инсульта. По результатам ЭКГ синдром короткого РQ и местные нарушения в/желудочковой проводимости. Нужно ли мне идти к кардиологу или мне все кажется?

ВГДС, цистит, пиелонефрит, нефроптоз, тонзиллит, ларингит, ларинго-трахеит, постнатальный синдром, миома на печени, СГ ПОД 1-2ст, краевой рефлюкс-эзофагит, поверхностный гастрит с очаговой лимфофолликулярной гиперплазией слизистой в выходном отделе желуд
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

На фоне железодефицита и после вирусных инфекций часто развивается тахикардия.

Она преходящая, не является сердечным заболеванием.

Сдайте анализ крови на ферритин, витамин Д, калий, креатинин, липидограмму, холтер ЭКГ и УЗИ сердца для исключения патологии, осложнений.

Ваши симптомы связаны больше с нарушением работы вегетативной нервной системы.

Нужна реабилитация:
Режим труда и отдыха
Дыхательная гимнастика 1 мес
Регулярные физические нагрузки - ходьба, йога, плавание
Средиземноморская диета
Поливитамины ( Компливит/Витрум) 1 мес.

После дообследования - оценить показания к терапии тахикардии.
Желаю вам здоровья.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Обязательно для исключения структурных изменений рекомендую эхокардиографию.
Для исключения нарушений ритма суточное мониторирование экг
Контроль дефицита микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Одна экг не раскрывает всей картины, дополнительно рекомендую пройти эхокардиографию и холтеровский мониторинг экг.
Для уточнения характера анемии анализ крови на ферритин, витамин b12, фолиевую кислоту, лечение анемии по результатам.
На прием к кардиологу сходите с результатами холтера и эхо кг.

Принятый ответ

Здравствуйте,вам необходимо пройти узи сердца и холтер для исключения сердечной патологии,по поводу анализов сдайте кровь на ферритин и сывороточное железо

Принятый ответ

Здравствуйте!
С учетом жалоб, для исклбчения патологии рекомендую сдать анализы на: ттг, т4св, ферритин, вит.Д, общий анализ крови, электролиты крови.
Выполнить эхокардиографию и суточное мониторирование ЭКГ.
Если по обследованиям все в норме, но жалобы вегетососудистого характера.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!