Глюкоза у ребёнка

Здравствуйте, ребёнок мальчик 2 г 7 мес вес 12,500 рост 89, бывают кетоны в моче, были на консультации у эндокринолога, сказала следить за сахаром и диетой, сахар на тощак месяц назад был 4,3, купила глюкометр меряла ему правда не на тощак сахар был 5,7 , сегодня показалось мужу по запаху что кетоны в моче, не померил полосками, ребёнок отказался от еды, муж дал ему сока яблочного, выпил где-то около 100 г, я не знала что он пил сок, померила ему глюкозу 7,3, времени прошло около 30 минут от сока, потом я перемерила чере 2 часа сахар был 4,7, так решила проверить дочки после сладкого чая с шоколадкой у нее 5,4, почему такая разница у детей, стоит наблюдать и измерять сахар малышу, и почему у него бывает кетоны в моче по утрам( не всегда)

37 лет

Принятый ответ

Добрый день
Кетоны в моче у детей бывают достаточно часто
Это может быть связано с дефицитом медленных углеводов в пище
Каши и овощи
А так же очень часто кетоны появляются.когда ребёнок не ест или ест мало во время болезни или температуры
И появление кетонов не является признаком диабета
Поэтому необходимо прекратить замеры сахара глюкометром
Сахар в крови величина очень подвижная
Связанная с очень многими факторами
Поэтому при ваших измерениях столь разные цифры

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Борисовна, спасибо вам большое, вы и мне очень помогли раньше, просто я тревожусь за детей, и эти кетоны , ещё врач напугал, просто у малыша был один раз сахар на тест полоски чуток по краям после истерики, тем мне страшно, и почему у дочки нагрузка была посильнее и у нее всего 5,4

Потому что Сахар поднимается индивидуально
Как я уже писала,очень много факторов наслаивается кроме еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте ещё вопрос утром сахар был у ребёнка 4,6, забирая из сада ребёнок съел пастилу яблочную без сахара, сахар через минут 30 у него 7,5

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваше беспокойство по данному поводу. Постараюсь ответить на данный вопрос.

У ребенка наблюдаются эпизоды кетонурии, что может быть связано с несколькими факторами. Кетоны в моче могут появляться, когда организм использует жиры в качестве основного источника энергии вместо углеводов. Это может происходить при недостаточном потреблении углеводов или при повышенной потребности в энергии, например, при болезни или стрессе.

На основании предоставленной информации, можно предположить, что эпизоды кетонурии могут быть связаны с недостаточным потреблением углеводов или временным нарушением обмена веществ. Уровень глюкозы в крови после употребления сока повышен из-за быстрого всасывания сахаров, что является нормальной реакцией организма.

В данном случае рекомендуют:

1. Диета: Следить за регулярным и сбалансированным питанием ребенка. Включать в рацион достаточное количество углеводов, чтобы предотвратить образование кетонов. Избегайте длительных периодов голодания.

2. Гидратация: Обеспечить достаточное потребление жидкости, особенно если ребенок активно играет или болеет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Валерьевна, здравствуйте заметила если на ночь не поест йогурт без сахара , то будет ацетон, если с сахаром и печеньем то нету, ест плохо, выбирает что повкуснее, если дать что то сладкое то следующий попис без кетонов

Наблюдайте по рациону питания на какие продукты появляются кетоны, так как вероятнее всего тут наоборот кетоны возникают на ограничение углеводов, по крайней мере по глюкозе крови патологии не выявлено.

Принятый ответ

Здравствуйте. У детей показатель сахара конечно же не может быть одинаковым ведь организмы разные, главное натощак не выше 6.1, через 2 часа после еды не выше 7.8, в любое время суток независимо от приёма пищи не выше 11.1 . Натощак и после еды сахар в норме, через пол часа тоже. У детей развивается диабет 1 типа остро и с очень высоким сахаром, кетоны могут быть если слишком строго ограничить углеводы, голодать, если болели. Внести в питание больше продуктов содержащих углеводы, пить больше чистой воды

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ленар Равилович, спасибо вам за ответ, можно ещё по мужу спросить, у него ожирение весит 98 кг, на тощак у него 6,6 пил только кофе без сахара, после еды прошло три часа 8,3, рост у него 172, нормально у него или есть нарушения?

Натощак норма до 6.1, стоит сдать кровь на гликированный гемоглобин, и стоит пройти глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой глюкозой