Заложены уши , кашель сухой
15.10 заболело горло и небольшой насморк, лечение самостоятельное пастилки стопангин и симптоматическое, вроде стало улучшение, но 20.10 сильная боль межбровная, полная заложенность носа с зелеными соплями, сделала рентген носа, 21.10 на приеме у лора , сказал гайморит,была сделана кукушка, из лечения амоксиклав 2 т 7 дней, синупред, риностейн, аквамарин и назонекс, вечером стало болеть ухо и заложило его, в ночь с 23-24.10 сильная стреляющая боль в ухе и головная лобная боль, обратилась с санпропускник , сделали рентген, сказали вообще гайморита нет , отит левого уха и ОРВИ, в пятницу закладывает второе ухо , шум, появляются сильные головокружения , 29.10 повторный прием другого лора, назначают отипакс, капли в нос , добавляется кашель , прописывают флуифорт в пакетах. На сегодня оба уха заложены, шум и писк, сухой кашель с сильной болью в груди, постоянное чувство першения или щекотания в бронхах, и пугающая распирающая или давящая боль в носу, с пульсацией, сопли зеленоватые и много. Сделала рентген лёгких. Подскажите почему такие долгие осложнения с ушами, что поможет от этого приступообразного кашля и может ли это быть бронхоспазм . Какое лечение? Уже третью неделю болею
Принятый ответ
Здравствуйте
По осмотру врач ставит средний серозный отит – такое состояние как правило возникает на фоне нарушения аэрации полости носа
Лечение уха в данной ситуации рекомендовано проводить через нос
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Рекомендовано выполнять упражнения для слуховой трубы
1. Манёвр Вальсальвы
Рекомендовано закрыть нос пальцами и выдувать воздух как бы через уши
Повторить 2-3 раза с перерывами
2. Манёвр Тойнби
Рекомендовано зажать нос пальцами
Сглотнуть слюну или выполнить глотательное движение
Повторить 5-8 раз
3. Упражнение с жеванием или зеванием
Рекомендовано активно жевать жвачку или имитировать жевательные движения
Также рекомендовано имитировать зевание
4. Выполнение упражнений на устройстве Отовент или Носодуй (продается на маркетплейсах) надувать шарик носом
Нет ли сейчас головной боли при наклоне головы вниз? Нет ли боли в проекции пазух носа?
Маргарита Александровна, лечение уже 14 дней , улучшения нет, добавился приступообразный сухой кашель , и пульсирующая боль похожая на расписание в носу, между бровями и ниже
В такой ситуации рекомендовано
выполнить рентген пазух носа - чтобы исключить острый синусит
сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Также рекомендован очный осмотр терапевта - чтобы провести аускультацию бронхов
Маргарита Александровна, загрузила результаты крови, подскажите пожалуйста расшифровку
По анализу крови не признака бактериальной, значит воспаление наиболее вероятно на фоне вирусной инфекции, рекомендовано продолжать местное лечение
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию может быть воспалительный процесс в пазухах носа (синусит) и отит как осложнение .Для диагностики в таких случаях рекомендуется выполнить ОАК , СРБ, рентген пазух носа . Антибиотик если не эффективен ,то меняется на другую группу ( панцеф например ) . До результатов исследований и осмотра как правило используется : промывание гипертоническим р-м морской воды(АквалорСтронг) 4р/д, изофра 3р/д, назонекс оставить . Внутрь Синупрет можно продолжить . Также эффективно промывание ОНП по Проетцу- уменьшает отёк , улучшает отток содержимого из пазух носа. Добавляется также физиолечение. Далее смотреть по результатам исследований и корректировать лечение.
Матвей Сергеевич, сдала кровь , посмотрите пожалуйста результаты
По крови бактериального воспалительного процесса не отмечается
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нос, пазухи и уши соединены между собой слуховой (евстахиевой) трубой. Сильный отек и воспаление в носу и носоглотке (будь то из-за гайморита, синусита или просто ринита) легко переходят на слуховую трубу. Это состояние называется тубоотит (евстахиит). Заложенность и шум — это прямые симптомы тубоотита. Проходимость трубы нарушена, давление в среднем ухе не выравнивается, что вызывает чувство заложенности, аутофонию (когда вы слышите свой голос в ухе) и шум.
Если в среднее ухо проникает инфекция, начинается средний отит, что и случилось у вас 23-24 октября с сильной болью. Пока не будет полностью снят отек и воспаление в носоглотке, проблемы с ушами могут сохраняться. Даже после того, как острый отит пройдет, тубоотит может оставаться, вызывая заложенность и шум.
В таких ситуациях рекомендуют использование сосудосуживающих капель в нос (Називин, Тизин, Снуп) - по 2 дозы 2 раза в день, не более 7 дней и противовоспалительных капель в нос (Назонекс, Дезринит, Авамис) по 2 дозы 2 раза в день - 10-14 дней.
Также выполнять гимнастику для слуховой трубы: девать жвачку, рассасывать леденцы, пить из трубочки