Легкие головокружения и правый глаз как-будто хуже видит

Добрый день! Появились головокружения, боль в шее , в затылке, иногда поднимается к вискам. Появилось ощушение что глаз правый хуже видит. Офтальмолог нашел коньюктевит. Испытываю сильный стресс в данный период жизни. Анализы в норме, МРТ головы делал год назад - в норме. МРТ шеи - есть грыжа 4мм, и грудного отдела - протрузии. С чем может быть связано такое состояние с глазом? Это дает тревожность. А вдруг что с головой и необходимо делать снова МРТ.

Нет
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Наличие конъюктивита может влиять на остроту зрения. После выздоровления, как правило, подобные проявления проходят.

Головокружение, боль в затылке,может встречаться на фоне мышечно-тонического синдрома шейного отдела позвоночника.
Из-за спазма мышц шеи боль может распространяться на область головы.
По результатам мрт обнаружена грыжа в шейном отделе позвоночника. При её защемлении ,боли так же могут распространяться на область головы.

Здравствуйте. Описанная картина в первую очередь указывает на сочетание функциональных нарушений: головокружение, боли в шее и затылке, иррадиация в виски и временное ухудшение зрения чаще связаны с мышечно-остеохондральными и сосудистыми проблемами шейного отдела позвоночника. Грыжа шейного диска и протрузии грудного отдела, выявленные на МРТ, могут провоцировать спазм мышц шеи, пережим мелких сосудов и нервных окончаний, что даёт головные боли, ощущение давления в голове и кратковременные нарушения зрения.
Конъюнктивит правого глаза сам по себе может усиливать чувство дискомфорта, затуманивания и ощущения, что глаз хуже видит, особенно если есть светобоязнь и слёзотечение. Стресс и эмоциональная перегрузка дополнительно усиливают тонус мышц, сосудистые колебания и воспринимаемую тяжесть в глазах и голове.
Повторная МРТ головы обычно показана при появлении новых неврологических симптомов: внезапной слабости, нарушения речи, потери сознания, сильного головокружения с падениями, двойного зрения или значительного ухудшения зрения на один глаз. В описанной ситуации, при стабильных анализах и постепенном нарастании симптомов, чаще достаточно консультации невролога и офтальмолога для оценки сосудистой и глазной составляющей.

План действий может включать контроль напряжения шеи (массаж, растяжка, дозированная физическая активность), увлажнение глаз при конъюнктивите, контроль стресса, при необходимости назначение мягких сосудистых или миорелаксирующих средств, наблюдение за зрением и повторный осмотр офтальмолога. Если появятся острые нарушения зрения, внезапная сильная головная боль, слабость или онемение, следует срочно обратиться за очной оценкой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Габибулла Исламович, МРТ дедал ровно год назад...а симптомы именно с глазом - сейчас...три дня назад был в глаз.клинике, каали капать начал - хрение стало прежним..а вот сегодня снова дискомфорт...плохие новости, выводят из стабильности..начинаю переживать и как следствие такая картина...Болела еще скула и область за ухом при сдавливании челюсти (укус)...после ибупрофена - прошло...Это все от стресса и тревоги?

Принятый ответ

Ситуация, которую вы описываете, на самом деле хорошо ложится в типичную картину сочетанного влияния мышечно-остеохондрального напряжения, сосудистой лабильности и стрессовой реакции.
Боли в шее, затылке, иррадиирующие в виски, чувство давления в голове и кратковременное ухудшение зрения чаще всего связаны именно с спазмом мышц шеи и мелких сосудов, пережимающих нервы и кровоснабжение глаз. Конъюнктивит и раздражение глаз усиливают субъективное ощущение дискомфорта, но сами по себе не вызывают головокружение или боли за ухом и скулами.
Дополнительно стресс и тревожность могут усиливать мышечное напряжение, провоцировать скачки сосудистого тонуса и чувство давления или тяжести в голове и глазах. Боли в области челюсти и за ухом после небольшого давления или укуса, которые быстро проходят после ибупрофена, тоже чаще функциональные отражение локального мышечного спазма и раздражения нервов, а не органической патологии.
Если нет внезапной слабости, онемения, нарушения речи, выраженного ухудшения зрения на один глаз или двойного зрения, повторная МРТ головы не является обязательной. Острого органического процесса сейчас, судя по описанию, нет, и симптомы в основном усиливаются тревогой и мышечным напряжением

Принятый ответ

Здравствуйте, ваше состояние с большой вероятностью, появилось из-за это проблем в шее + стрессовое состояние. Вы ощущаете, что глаз видит хуже, но офтальмолог не нашел серьезной причины, кроме конъюктивита, но это очень часто характеризует мышечное или сосудистое происхождение симптомов, с точки зрения физиологии. Ваша грыжа в шее может вызывать рефлекторный спазм мышц + влиять на кровоток по сосудам, идущим к голове, это может даватт боль в затылке, головокружение и ощущения в глазу. Стресс усугубляет все это! Прямых указаний на то, что у вас появилась новая серьезная проблема в головном мозге, требующая срочного повторного МРТ, сейчас нет по симптомам. Нет неврологических симптомов, таких как слабость в конечностях, нарушения речи нет.
сейчас рекомендуется консультация доказательного невролога, чтобы подобрать лечение для шеи, и работа со стрессом, самостоятельно или с помощью психотерапии.

здоровья!

Александр, здравствуйте!

Головокружение и ухудшение зрения на один глаз могут быть симптомами грыжи шейного отдела из-за сдавливания артерий, нарушающего кровоснабжение мозга и глаз. Грыжа может вызвать головные боли, проблемы с координацией и другие неврологические симптомы.
В таких случаях могут рекомендовать очную консультацию невролога. Были у специалиста?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Афсана Ровшановна, нет, сейчас не был...был год назад...проделал уколы...все норм стало..сейчас как обострение...слабости нет..но как будто бы как мелкая дрожь в ногах была, потом в руках...тестты на сжатие (кисти) в норме...сейчас очень тревожный слржный период для меня...и вот они головокружения, глаз еще до кучи...

По описанию присутствует повышенная тревожность, что может усугублять общее самочувствие в целом. В таких случаях лучше вьперую очередь проконсультироваться с неврологом для назначения лечения в виже успокоительных, а также по поводу грыжи.
Также старайтесь:

1.Следить за положением тела во время работы и отдыха.
2. Избегать переохлажденией , это может усугубить симптомы.
3. Избегать поднятия тяжестей и чрезмерных нагрузок .
4. Регулярно заниматься физической активностью это укрепляет мышцы и улучшает кровообращение.
5. Сбалансированное питание, богатое витаминами и микроэлементами, необходимо для поддержания здоровья.
6. Отказ от вредных привычек
7. Уделить внимание своему матрасу и подушке, чтобы обеспечить комфортный сон.
8. Регулярно растягивать мышцы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Афсана Ровшановна, прогулки по 10 км переношу отлтчно...давление в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Афсана Ровшановна, никаких МРТ не делать сейчач?

Если мрт делали в этом году , то маловероятно что что-то изменилось . Уздг сосудов головы и шеи не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Афсана Ровшановна, нет, не делал...шея была 2 года назад (в порядке)

Принятый ответ

Если мрт делали больше года назад, то стоит сделать мрт шейного отдела позвоночника, а также уздг сосудов головы и шеи, далее с результатами очно проконсультироваться с неврологом