Онемение стоп , боль в пояснице

Мне 40 лет , с детства сколиоз s 3 степени . 1,5 гола назад роды в срок без осложнений , я 25 недели стала болеть поясница и неметь стопы , синдром беспокойных ног ( чаще дергает левая нога )

Сколиоз
40 лет

Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, несколько протрузий (без сдавления нервных корешков) и гемангиомы (доброкачественные образования позвонка, бессимптомны, при больших размерах более 20мм их цементируют из-за риска перелома).
Причин для онемения в стопах нет.

В таких случаях обычно исключают дефицитарные состояния: ферритин (латентный дефицит железа- частая причина синдрома беспокойных ног ,должен быть не ниже 75), витамины В9, В12.

Местная боль в спине чаще всего связана с миофасциальным синдромом, т е болят спазмированные мышцы на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы во сне, стресса и др. Сколиоз сам по себе не болит, но дает дополнительную нагрузку на мышцы.
В таких случаях для снятия обострения используются нпвс и миорелаксанты, например, найз 100мг 2р в день 3-5 дней и тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней
+ можно лёгкий массаж, пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова
Также обязательно рекомендуется регулярный спорт для растяжки и укрепления мышц спины: лфк, плавание, йога, пилатес. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж и протрузий. Спорт- это единственная профилактика болей в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме (физиобот).

Ферритин был 20 , пью
Препарат железо . Я кормлю еще ребенка . B 9 и B 12 надо анализ сдавать или для проф пить можно ? Я когда иду то через мин 10 чувствую
Слабость в левой ноге волочу цепляю носком .

Принятый ответ

Анализы на витамины сдаются отдельно, т к нащначаются лечебные дозировки, а не профилактические. Передозировка- это тоже плохо.
Нередко дефицит железа сочетается с дефицитом витамина В9 или В12.
Низкий ферритин часто дает синдром беспокойных ног.

На гв от боли в спине можно использовать нурофен 400мг 2-3 раза в день или диклофенак 50мг 2-3 р в день или кеторол 1.0 внутримышечно. Все препараты на совместимость с грудным вскармливанием вы можете проверять на сайте E-lactancia.org
+ также массаж, аппликатор Кузнецова и спорт

Спасибо большое .