Расшифруйте узи пожалуйста

Добрый день/вечер/ ночь, Уважаемые доктора. Ситуация в следующем: родила 5.11.2024 года. Роды естественные, без осложнений. На 1ом скрининге, увидели дермойдную кисту (?) размером 3:4. Через 3 недели после этого скрининга переделали узи и увидели ту же кисту , без кровотоков, только уже 2:3 см. Больше ее не наблюдали. Вот сейчас прошло чуть больше 6 месяцев после родов, я сделала узи органов малого таза , и эта киста есть и осталась. Я в своем мозгу уже накрутила много чего плохого на этот счет, и хотела бы услышать ваше мнение на счет кисты. Не онкология ли это? (Мне узистка сказала разговаривать с гинеколооом на эту тему). Правда ли , что тут только операция нужна чтобы эту кисту убрать? Но, самый главный для меня вопрос : не онкология ли это? Понимаю , что только гистология это может сказать, но пожалуйста по признакам узи скажите . К гинекологу пока не записалась , из за праздников. Спасибо всем. До беременности ее не было.

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте по описанию , киста представляет собой доброкачественное образование. Дермоидная киста как правило самостоятельно не уходит , требует только оперативного лечения. Для уточнения диагноза, т.е характера кисты может быть рекомендовано прохождение МРТ малого таза, обязательным стандартом обследования при выявлении кист является сдачи крови на ономаркеры - СА 125, не4.

Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Спасибо , что откликнулись первее всех. Завтра иду сдавать онкомаркеры. Вы не против , если я Вам напишу когда результат по анализам будет готов?

Конечно не против , прикрепите результат анализов к вопросу как они будут готовы, только дайте об этом знать.

Хорошо, спасибо большое

Надежда Сергеевна, здравствуйте. Посмотрите анализы , пожалуйста. Все в порядке?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Абсолютно понятны ваши переживания. Кисты такого характера в большинстве случаев доброкачественные, но самостоятельно они , к сожалению не уходят , не рассасываются. Единственный метод лечения - это хирургическое лечение кисты . Так же в похожих случаях рекомендуют сдать кровь на СА125 НЕ4 и индекс ROMA. Не пугайтесь - это онкомаркеры , но при наличии кист эти анализы важно сдать

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию и наличию гиперэхогенных включений в составе образования можно предположить что скорее всего это действительно лермоидная киста(она же тератома). Это доброкачественное образование, которые формируются из оставшегося зачатка одной из эмбриональных тканей. Внутри могут быть зареве зачатки кожи:волосы зубы жир и тд. Точно состав образования поможет установить только гистологическое заключение после оперативного лечения.
Да дообследования рекомендуется сдать онкомаркеры СА125, НЕ4 и индекс Рома.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, данное кистозное образование является доброкачественным, дермоидная киста (она же тератома) образуется из зачатков эмбриональных тканей и содержит чаще всего жировую, хрящевую, костную ткани. Лечение только хирургическое и наблюдение

Амина, здравствуйте! Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, а признаком злокачественности по узи нету? Очень просто переживаю

Нет, нет обильной васкуляризации (кровотока), и само описание по содержимому говорит о доброкачественном образовании
Желательно сдать кровь на онкомаркеры

Я сдам завтра. Результат будет готов в течении 1ого дня. Можно я Вам напишу как он будет готов, а Вы скажите нормально или нет все по ним? Конечно, за денежку

Конечно, Дарья
Можете прислать результаты анализов

Спасибо Вам, Амина

Амина Магомедовна, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста анализы, все в порядке?

Здравствуйте, Дарья
Да, все в пределах нормы, образование доброкачественное
Нет повода для беспокойства🙏🏼

Спасибо Вам огромное, что были на связи ! Я очень рада

Рада была помочь, здоровья вам)

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию узи киста яичника действительно больше данных за дермоидную кисту, это доброкачественное образование, лечение которого только хирургическое, самостоятельно оно не проходит.
Признаков злокачественности кисты по узи нет, это не онкология, не переживайте.

Спасибо Вам большое за ответ, Регина Радиковна. Вы меня успокоили, завтра пойду сдавать онкомаркеры😊

Прикрепите результаты как будут готовы.

Хорошо, Спасибо 😉

Регина Радиковна, здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста, анализы. Все в порядке?

Здравствуйте. Результаты анализов в норме, образование доброкачественное, повода для переживаний нет.

Здравствуйте, Регина Радиковна. Спасибо Вам за ответ!

Пожалуйста) Здоровья Вам!

Дарья, здравствуйте.
Не переживайте 🙏🏻 по описанию киста доброкачественная. Дело в том, что дермоидные кисты самостоятельно не регрессируют и подлежат оперативному лечению.
Для более точной диагностики рекомендую пройти обследование:
- МРТ малого таза
- анализ крови индекс ROMA, либо определение онкомаркеров НЕ4 + СА-125.