Консультация инфекциониста /

Боль в месте прививки — вопрос №3061096

Добрый день! 18.03 поставили прививку АДСМ. Осложнений после нее не было (температуры и т.д.). Сегодня заболело место введения прививки, под лопаткой. С чем это может быть связано?( Завтра улетаю на 2 недели.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
После введения вакцины прошло уже достаточное количество времени, осложнений местных после прививки быть не должно (они возникают в первые 1-3 дня). Вероятнее всего с введением вакцины данная ситуациях не связана. В таких случаях можно принять НПВС, например найз 1 таб 2 раза в день 3-5 дней, он окажет противовоспалительный эффект, уберет болезненность, вместе с ним для защиты желудка принимается омепразол 20 мг 2 раза в день.
Если боль будет усиливаться, то стоит очно показаться врачу.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, болит именно это место. И немного воспалено.

Инфекционист, Гепатолог
Тактика лечебная в любом случае одинаковая при болевом синдроме, если место очень беспокоит то назначают в таких случаях найз 1 таб 2 раза в день 3-5 дней, осмотр терапевта.
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». Боль в месте введения прививки АДСМ через несколько дней после вакцинации является нормальной местной реакцией и не должна вызывать серьезного беспокойств.Эти проявления обычно развиваются в первые 48 часов после вакцинации. Как правило они являются кратковременными и в большинстве случаев не требуют специального лечения.В аналогичных с вашей ситуациях в некоторых случаях действительно назначают НПВС ( ибупрофен;мелоксикам ) в возрастных дозировках.
Если симптомы усиливаются то рекомендуют очно обратится к врачу.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Возможная причина ваших болей возможно шейный остеохондроз. Обычно побочные действия после вакцинации возникают в течении 1-3 дней, у вас данный период уже прошёл ( поэтому причина болей не вакцинация адсм).
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, в месте прививки уплотнение.
Инфекционист
Тогда вам можно обратиться очно к хирургу для исключения воспалительного процесса.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Побочные от неживых прививок (в том числе местные) появляются в первые 5 дней, соответственно с вакциной жалобы уже не связаны в подобной ситуации. Если жалоб никаких нет, то возможно это невралгия, в таком случае можно выпить нпвс, типо ибупрофен
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, в месте прививки уплотнение.
Инфекционист, Гепатолог
В таком случае это не нормальная реакция, стоит обратиться к терапевту
Инфекционист
Здравствуйте.
В целом боль в месте инъекции в первые несколько дней после проведения вакцинации довольно характерно для этой прививки.
Несколько странно, что буря не было ранее и она появилась только спустя почти неделю после вакцинации 🤔
Скажите пожалуйста, верно ли я понимаю что до этого места инъекций не болело?
Есть ли какие-то локальные изменения в этом болезненном месте (в идеале сделайте пожалуйста фото и прикрепите к вопросу)?
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, да, есть уплотнение и легкая краснота.
Инфекционист
Надежда, правильно ли я понимаю, что до этого боли не было совсем или была незначительная?
Сейчас боль насколько выражена (сильная и резкая)?
Клиент
Оксана Александровна, боль была в первый день, но быстро прошла. Сегодня поднывающая с утра была. На фото видно уплотнение. Это тоже сильно беспокоит.
Инфекционист
Да, небольшое уплотнение вижу, действительно.
В таких случаях обычно стоит исключить стерильный или инфекционный абсцесс в месте инъекции, для чего нужен очный осмотр терапевта или хирурга.